рейтинг блогов

Империя Кальмария

топ 100 блогов vikond6517.06.2022 Империя Кальмария

Ровно 625 лет назад, 17 июня 1397 года, была подписана так называемая Кальмарская уния, объединившая под властью датского короля Эрика и его наследников Норвегию и Швецию. В результате образовалось крупнейшее на тот момент государство Западной Европы, да и, пожалуй, всего христианского мира. В эпоху феодальной раздробленности это было уникальным явлением. Можно вспомнить, что будущая Российская империя тогда еще теснилась между Тверью и Рязанью.

Официально государство продолжало называться королевством, но по площади и многонациональному населению это фактически была империя. Однако сохранить - сложнее, чем получить, и Датская империя оказалась недолговечной. С момента основания она только и делала, что теряла земли, пока не превратилась в нынешний огрызок размером меньше Московской области.

Уже в начале XVI века от нее отделилась Швеция с Финляндией, потом Норвегия, потом северогерманские княжества Шлезвиг и Хольстейн. Наконец, уже в середине 20 века Дании помахала ручкой Исландия - последнее заморское владение Копенгагена, если не считать безлюдный Гренландский ледник. Да и тот формально принадлежит Дании лишь потому что больше никому не нужен.

В этом еще одна уникальность Датского королевства. В мире больше нет государств, непрерывно существующих более шести веков, но за это время в десятки раз сокративших свою территорию. Все современники Кальмарской унии с тех пор либо исчезли, либо, наоборот, выросли и окрепли, проглотив менее жизнеспособных соседей. И только Дания сохранилась как крохотный кусочек шагреневой кожи, чья нынешняя площадь меньше даже той, которую она имела во времена крестовых походов.

Возможно, от такой горькой судьбы датчане совсем долбанулись, начав резать жирафов и потрошить волков на глазах у детей.

На заставке - Датское королевство в период наивысшего расцвета и его тогдашний герб, включавший в себя гербы Норвегии, Финляндии и Швеции.

Империя Кальмария
Кальмарский замок, в котором была подписана уния.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно я ничего не писал. Самым требовательным поклонникам наверняка скучно. Все ради вас, любимые. Просмотрел я книгу 4-Hour Body, от создателя книги 4-Hour Workweek — про то, как работать 4 часа в неделю и не болеть. Советы там, если вы не помните, ...
Чем отличается еда для Сечина, для пилота самолета и для обычного пассажира? Как еда попадает на борт самолета, какой у нее срок годности и что делают с курицей и рыбой при задержке самолета? Раскрываю все секреты самолетной еды и питания на высоте десяти тысяч метров в этом ...
Оригинал взят у irissann в "Спутник" и либерасня. Оригинал взят у v_stranstviyorg в "Спутник" и либерасня. На запрос "РУССКИЕ ДОЛЖНЫ" три разных поисковика выдают следующее: Яндекс Гугл СПУТНИК У Спутн ...
Пудра для тела светлая с мерцанием, приятно пахнет. БРОНЬ ДО 20 часовДжинсы Miss Sixty, ...
Из утренней почты: В продолжение темы Алена Медникова Медников Игорь [email protected]: "Обращение. Здравствуйте, отец Валентин. Это Алёна Медникова. Мне вчера буквально знакомый позвонил и сказал, что меня опять активно обсуждают на Вашем форуме. И даже какой-то защитник ...