рейтинг блогов

Иммиграция в Чили

топ 100 блогов pora_valit22.09.2012

Хочу рассказать немножко про Чили, так как меня попросили в комментариях несколько человек.

Сантьяго, Чили


В данном сообществе многие рассматривают иммиграцию в Европу, Австралию, США и Новую Зеландию. Плюс страны типа Таиланда, Индии, Непала и прочих неимграционных стран, где получение местного паспорта в принципе невозможно.


Но на сколько просто уехать жить в Европу простому человеку? Покупать недвижимость за 100,000 евро в Латвии? Открывать ненужную компанию в Словакии? Готовиться несколько лет к перезду в Австралию, чтобы набрать необходимое количество баллов и потом ждать несколько лет после подачи заявки? Надеятся на выгрыш в Грин Кард, чтобы ехать в Штаты?


По моему мнению программы иммиграции ужесточаются с каждым годом и уехать человеку, у которого нет кучи лишних денег или не АйТи специалисту довольно трудно.


Поэтому сегодня я хочу рассказать про маленькую и малознакомую здесь большинству страну Чили, в которой в данный момент я проживаю и в которой крайне либеральные программы иммиграции, о которых ниже.




Про Чили


Чили — наиболее экономически развитая страна региона и занимает первые места во многих рейтингах - по низкому уровню коррупции, простоте ведения бизнеса и т.п. В отличии, скажем, от соседней Аргенинты, где перманентный экономический кризис, в Чили с экономикой все в порядке. Рабочих мест тоже хватает. Например, зарплаты хорошего программиста в районе 1,000,000-2,000,000 песо ($2000-4000), что вполне сопоставимо с Питером. Очень хорошие зарплаты у рабочих специальностей в горнодобывающей промышленности.


Удивительно, но коррупции на бытовом уровне в стране нет. А за попытку дать взятку полиции можно запросто угодить в тюрьму. Полиция или карабинеры здесь выше всяких похвал. Всегда можно обратиться и тебе помогут. Можно даже попросить, например, сфотографировать тебя и они не откажут.


Местное населения очень дружелюбное. Здесь всегда охотно принимают иностранца, легко завести местных друзей. Причем, люди, в общем, довольно бескорыстные.


Не последнее место занимают красоты страны. Горы, море, вулканы, озера, леса. Все что душе угодно. В столица страны, Сантьяго, окружена горами и в городе очень много зеленых парков.


Минусы, конечно, тоже есть. Самый очевидный - это удаленность от Европы, что сказывается на стоимости авиаперелета. Билет туда-обратно с одной пересадкой из Питера будет стоить минимум $1500.


В Чили я приехал в самом конце февраля, когда в Сантьяго наступает осень, за которой следует зима. Оказалось, что зимой здесь бывает довольно прохладно. Ночью и утром температура опускалась до 1-2 градуса, а днем поднималась до 10-15 градусов. Хорошо, что хоть зима тут короткая.


Основной язык общения - это испанский. В Чили испанский довольно специфичен. Специфика заключается в проглатывании окончаний и обилии местного сленга, который не используется в других испаноязычных странах. Здесь можно жить и с одним английским, пока не придется общаться с чиновниками. Регистрация в местной налоговой инспекции (SII) для меня обернулась довольно интересным опытом. Причем даже в комерческих организациях дела часто обстоят не лучше. Как-то мне нужно было сделать банковский перевод с чилийского счета в Россию и в центральном офисе банка (местная дочка Ситибанка) не нашлось ни одного сотрудника, который бы сносно говорил по-английски. Деньги я все же отправил, так как мне хотели помочь, не смотря на языковой барьер.


Иммиграция


Во-первых, можно просто приехать в страну на 90 дней без визы и продлить свое прибывание на такой же срок за 100 долларов. В сумме это даст полгода, чтобы осмотреться и понять захотите ли вы здесь жить.


Есть так называемая виза рантье. Например, если у вас есть квартира, которую вы сдаете, пенсия или регулярный доход выше 400 долларов, то вы можете получить эту визу ВНЖ на год.


Кстати сказать стутус ПМЖ получается через 1-2 года в нахождении в статусе ВНЖ (то есть не на туристической визе). Паспорт Чили после этого можно получить через 5 лет. Чилийцам не нужна виза в большинство стран (в 153 страны, если быть точным), включая страны ЕС, Великобританию, Новую Зеландию, Японию, Южную Корею и ЮАР.

Есть и программы для предпринимателей - Start-Up Chile. Правительство Чили вам безвозмездно даст 40,000 на развитие вашего бизнеса в этой стране. Я приехал сюда именно по этой программе.


Кому интересно узнать больше про Чили, приглашаю на свой маленьний блог и форум о Чили. Ну и также постараюсь ответить на все вопросы, если они у вас есть.

Всем спасибо.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YouTube не перестает подкидывать интересные подкасты. Зная мою любовь к кино и литературе, этот ресурс подбрасывает мне книжных людей. Сегодня, хочу поделиться беседой двух молодых людей с Максимом Шевченко. Я его знала как журналиста и ведущего какой то программы на первом канале в ...
Все больше убеждаюсь, что белорусы для нас, русских, – братишки сомнительные. По крайней мере, среди футбольных фанатов. Вчера состоялся матч Беларусь-Украина. Наглой целью приезда украинских фанатов был, конечно, не сам футбольный матч, а оскорбительное публичное исполнение нецензурной ...
Оказывается, осенний Владимирский ботанический сад я не показала, хоть и обещала. С учетом нынешних предсказанных погод, пожалуй, в самый раз будет. ...
Моя мама любит цифры. Она не только мгновенно умножает и делит в уме цифры любого порядка,но и помнит немыслимое количество их комбинаций. Стройными рядами из прошлого идут за ней цены на бутылку кефира и говядину второго сорта 1976 года и даже миллионная вакханалия 90-х занимает почетное ...
Тем, кто интересуется биржевой торговлей и желает со временем начать зарабатывать, используя валютный рынок Форекс, необходимо, в первую очередь, тщательно изучить особенности данной системы и проанализировать преимущества и недостатки подобной деятельности. Для начинающих трейдеров ...