ИИСУС ХРИСТОС НА ИКОНЕ: КАНОНЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ

топ 100 блогов nikonova_alina02.05.2023
Спас Нерукотворный. Новгородская икона 12 в.
Спас Нерукотворный. Новгородская икона 12 в.

        Самыми важными и значимыми для православной церкви. разумеется являются иконы с изображением Иисуса Христа. Существует несколько основных канонов, по которым иконописцы изображали только Его образ, не включенный в какой-любо сюжет:

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ

Симон Ушаков. Спас Нерукотворный
Симон Ушаков. Спас Нерукотворный

Одними из самых почитаемых святынь христианского мира были полотна ткани, на которых чудесным образом, не понятным даже современной науке, были запечатлены черты Христа, Его подлинный лик. Спас Нерукотворный – значит запечатленный Святым духом. По преданию  в сокровищницах византийских императоров хранились несколько таких реликвий с ликом Спасителя:

• плат Вероники, стершей пот с лица Христа, когда Он шел на Голгофу;

• плат царя Авгаря, посланный ему самим Иисусом, дабы царь мог излечиться от терзавшей его болезни;

• святой Мандилион – сложенное вчетверо покрывало, на котором остался отпечаток тела Христа после погребения (иногда святой Мандилион отождествляют с Туринской плащаницей).

        Образ Спаса Нерукотворного на иконе восходит ко всем этим изображениям. Как правило, это лик Спасителя, начертанный на полотенце (убрусе), вписанном во всю доску. Вокруг Его головы – нимб, который является обычным при изображении Христа. Иногда Христос взирает сурово и гневно, иногда Его взгляд более мягок, как будто Он говорит о прощении и снисхождении к грешным людям.

СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ

Ярославский Спас. Нач. 13 в.
Ярославский Спас. Нач. 13 в.

         Это погрудное или поясное изображение Христа, которое в византийской традиции называется Христос Пантократор. Лик Его строг и суров, в левой руке Он держит Евангелие, правой благословляет свою паству.

СПАС В СИЛАХ

Андрей Рублев. Спас в силах. 15 в.
Андрей Рублев. Спас в силах. 15 в.

        По сути это один из вариантов Христа Пантократора, но со своей особой иконографией, которая позволяет выделить его в отдельный тип канона. Это изображение Христа как Вседержителя и Судьи на будущем страшном суде, Царя «горнего Иерусалима» и ипостаси Божественной Троицы. Как правило, такая икона является центром иконостаса и размещается в середине Деисуса, между фигурами обращенных к Нему Богоматери и Иоанна Предтечи.

Иконная доска с изображением Спасителя обычно вдвое шире остальных, и это сразу притягивает внимание зрителя. Христос в золотых одеждах восседает на троне. Левой рукой Он держит раскрытое Евангелие, а правая поднята в жесте благословения. Ноги Христа поддерживают крылатые огненные кольца с глазами, это «престолы», которые относятся к ангельским чинам (всего ангельских чинов девять).

        Фигура Иисуса находится на фоне ромба, который вписан в овал, наложенный на четырехугольник. Ромб обычно пишут интенсивного красного цвета, он символизирует божественную «славу» Спасителя. В темный сине-зеленый овал, который обозначает небо, помещаются «небесные силы», серафимы и херувимы. Также красный четырехугольник, в острых углах которого помещаются изображения символов четырех евангелистов (крылатый человек – Матфей, крылатый лев – Марк, крылатый телец – Лука, орел – Иоанн), воплощает землю.

СПАС ЭММАНУИЛ

Спас Эммануил с ангелами (оглавный «Ангельский деисус»). Из иконостаса Успенского собора Московского Кремля. Ок. 1190
Спас Эммануил с ангелами (оглавный «Ангельский деисус»). Из иконостаса Успенского собора Московского Кремля. Ок. 1190

Это изображение Христа Младенцем можно встретить в некоторых Деисусах или их фрагментах. Еммануил в переводе с еврейского обозначает «с нами Бог». На этих иконах Он представлен один, без Богоматери, а на двух иконах, размещаемых по сторонам от Него, к Нему склоняются ангелы. Иногда такой Деисус писался целиком на одной доске. Таким образом, здесь Христос Младенец представлен как одна из ипостасей Троицы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно случайная мысль. В моем ближайшем русскоговорящие окружении практически все имеют опыт советской школы. Все, естественно, посещали в советской школе уроки физкультуры. Большинство этих людей возраста от, скажем, 40 лет и старше, так или иначе занимаются спортом. Ну, или ...
Интервью с директором по маркетингу Livejournal Олегом Барминым freedom , которое мы записали вчера. Основной вопрос, который мы обсуждали - это активное продвижение ЖЖ в регионах. ...
Осень суровая, зима уже близко. Я решил вспомнить лето 2015 года, вот мой город, Аша. ...
зы: Просто под настроение ...
ЯНТАРНАЯ КОМНАТА ШЕДЕВР  XVIII века, бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны. В отделке преимущественно использовался янтарь - большой кабинет состоял из янтарных панелей, украшений и панно. Создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, затем ...