«Ихний» католически-протестантский детерминизм против нашей православной
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
atharwan в посте «Свобода воли vs Максим Исповедник: 1900 лет назад появился Рай» abrod'a написал:
![ÐакÑим ÐÑаповедник, деÑеÑминизм и Ñвобода воли ÐакÑим ÐÑаповедник, деÑеÑминизм и Ñвобода воли](/images/main/ihniy-katolicheski-protestantskiy-determinizm-protiv-nashey-pravoslavnoy-7e6452.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/kizaki_gamrin/9458839/3106/3106_original.png)
atharwan
Dec. 24th, 2023 01:22 pm (local)
Можно изменять взгляд на объект, но нельзя игнорировать сам объект.
Вы пока просто игнорируете тот простой факт, что Вы не правы и концепция свободы воли у Максима Исповедника есть, не является никаким извращением чего бы то ни было.
И у Григория Нисского она есть, и у многих других Отцов Церкви. "Западные извращения" тут вообще не причем.
Западное богословие как раз началось по сути с отрицания свободы воли. Западное богословие началось с Августина, который как раз свободу воли человека отрицал. И далее конечно, из этого пошли всякие ереси типа предестинации в кальвинизме.
То есть Вы в своем изначальном утверждении стоите так далеко от истины, как это вообще возможно.
Когда Вы пишете в формате "Максим Исповедник vs свобода воли", то это по сути клевета на великого святого. И это видеть крайне печально, особенно если Вы православный.
Большой Взрыв - ты в ответе за всё (как пионер)!
![ÐолÑÑой ÐзÑÑв - ÑÑ Ð² оÑвеÑе за вÑÑ! ÐолÑÑой ÐзÑÑв - ÑÑ Ð² оÑвеÑе за вÑÑ!](/images/main/ihniy-katolicheski-protestantskiy-determinizm-protiv-nashey-pravoslavnoy-185a3f.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/kizaki_gamrin/9458839/4076/4076_original.png)
Или «ихний» католически-протестантский детерминизм Вселенной против нашей православной квантовой механики.
Современный обзор вопроса свободы воли. Там особенно к концу интересно. Хотя супердетерминизм, придуманный Джоном Стюартом Беллом, я «наукой» ни в коем случае не считаю. Поскольку он напрямую предполагает, что «Бобка молчит - нарушает Гомеостатическое Мироздание» © и «заговог жидо-Вселенной» с «жидо-законами природы», которые (сама Вселенная и сами законы природы, а не какая-нибудь человеческая «ложа иллюминатов») ВПОЛНЕ ОСОЗНАННО нас обманывают и мистифицируют, подсовывая нам ложную картину мироздания вместо истинной! Что лишает смысла само познание как таковое (всё мироздание целиком — обман; «Лишь кое-где горели редкие фонари. Воздушные трассы исчезли. Не было видно прыгунов. Даже в линии горизонта появились разрывы» ©) и лишает смысла понятия «морали», ДОБРА и ЗЛА (там Андрей «Космос Просто» в конце прямо про мораль с добром и злом говорит):
Тайминг с 1:03:12.
Ролики смотреть ПО ПОРЯДКУ: без просмотра верхнего будет совсем непонятно, к чему четыре нижних. Напоминаю, что все ролики у меня не «для красоты», а тоже являются полноценной частью messages и несут смысл — я их довольно тщательно подбираю. Касательно двух роликов из мира «Deus Ex», то, объясню, с отличие от вселенной «Cyberpunk 2077» — классического жёсткого киберпанка — «Deus Ex» это не «классический жёсткий киберпанк». И даже не «классический жёсткий киберпанк с масонами», а, буквально, «масоны с жёстким классическим киберпанком». То есть — тема масонского заговора с подменой реальности, правды — ложью, реальной политики — театром — в «Deus Ex» — основная и вокруг неё всё строится. А ИскИнты, киберпанк, злые корпорации, технологическая сингулярность и киборги — это уже фон и следствия.
Теперь, после роликов, непосредственно что я думаю про «жидо-масонов» (кавычки осознанны):
amin_abu_kitab (мир ему) пишет:
Что до европейских масонов — вообще тёмная история. Я немножко лично знаком. На меня производит впечатление карго-культа. Чего не скажешь о тибетских ламах.
Но! Масонов то у нас даже «официально» два направления:
Т.н. «французские масоны» — Египетского обряда или Мемфис Мицраим. И т.н «английские масоны» — Шотландского Устава. Причём, «английские масоны» называют «французских масонов» «не масонами вовсе, а мошенниками и шарлатанами», а «французские масоны», в свою очередь, говорят тоже самое про «английских масонов».
Что касается «английских масонов» — Шотландского Устава, то скажем, парады «масонов-шрайнеров» в смешных тёмно-пурпурных фесках и на смешных машинках в NY и правда настолько напоминают клоунаду, что над этим прямым текстом простебался даже Майки в первом сезоне лучшего, на мой взгляд, сериала TMNT — 2012-го года, в эпизоде, где они на картах ночью по Нью-Йорку с адовой скоростью гоняли.
Масонство же «египетского обряда» — Мемфис Мицраим — возникло после египетских походов Наполеона. Они по сей день — Мемфис Мицраим — проводят в Великих пирамидах какие-то свои магические обряды. Официально это, естественно, «строго низз-я-а-а!», официально в Египте ты можешь только ходить с официальным египетским гидом и раболепно заглядывать этому гиду в рот.
А за всеми возможными нарушениями должен строго следить страшный дядя египетский полицейский со страшной 9mm. Beretta'ой 92 египетского производства в кобуре... Но за деньги в современном Египте «любой каприз за ваши деньги!» И даже, оказывается, возможно организовать встречу с Захи Хавассом — бывшим министром древности Египта. Были бы деньги! «Продаётся министр древности! Недорого!»
Да и Наполеон I Бонапарте рвался в Великие Пирамиды Гизы не за сокровищами. Он знал, что «ихтамнет» — за столько тысячелетий очевидно, что всё «золото-брильянты» разворовали миллион раз. С Великих Пирамид сняли не только верхнюю золотую облицовку, но и гранитную облицовку под ней (!) ещё за столетия до Наполеона. «А машина-то — разута!» Решив, что «лежит плохо» и унесли к себе домой — что б лежало хорошо.
Наполеон I Бонапарте шёл в Великие Пирамиды со своими французскими инженерами за утраченными научными и технологическими знаниями древней цивилизации. Это настолько известный факт из жизни Наполеона, что он никем из историков не отрицается. (От кого у самих египтян эти знания — второй вопрос, но они явно намного старше евреев даже по археологическим артефактам из серии «Чьорт возъмьи! Как они это сделали?!»)
С масонами какого именно направления масонства контактирует почтенный amin_abu_kitab — он, к сожалению, не уточнил...
Поддержать автора звонкой монетой: Сбер 4276 3802 6270 1274