Их адрес - всё ещё Советский Союз

топ 100 блогов diak_kuraev18.04.2022 Заявление митрополита Виленского и Литовского Иннокентия

В связи с публикациями в СМИ о якобы изменении моей позиции, изложенной в обращении от 17 марта сего года (https://www.orthodoxy.lt/novosti/3615-obrashenie-mitropolita-vilenskogo-i-litovskogo-innokentiya), я, Иннокентий, митрополит Виленский и Литовский, считаю необходимым сообщить следующее:

Моя позиция, выраженная в вышеупомянутом обращении, была, есть и будет неизменной, ибо она принципиальна и не зависит от каких-либо внутренних или внешних обстоятельств.

Абсурдны всякого рода измышления о роли Православной Церкви в Литве в качестве орудия других государств. Так могут рассуждать те, кто не знают того, что большинство прихожан православных приходов — это люди среднего и старшего возраста, преимущественно женщины и пенсионеры. Утверждение о том, что священники Православной Церкви в Литве поддерживают войну и оправдывают агрессию являются злонамеренными и не соответствуют действительности.

Православные Литвы были и остаются верными гражданами Литовского государства, преданными духу его свободы и независимости, соблюдению буквы закона. Православные верующие неизменно стремятся вносить свой вклад в развитие благословенной страны Литовской и искренне молятся о ее народе, властях и воинстве, а сегодня еще и о многострадальном народе Украины.

Наконец пришло время открыто сказать о том, от чего мы пока воздерживались. В недрах Православной Церкви в Литве сформировалась группа священнослужителей, которые уже давно вынашивали планы перехода в Константинопольский Патриархат.

Все делалось в тайне, но заговорили они об этом открыто теперь, в связи с трагическими событиями на Украине.
Кто же эти священники? Их имена известны. Они представляются героями, мучениками и страдальцами, но на самом деле перед нами обыкновенные раскольники, тяжко согрешающие пред Богом и Церковью.
Они сами встали на путь раскола, а теперь несут соблазн другим священникам и мирянам.

Для меня это еще и глубоко личная сердечная боль. Двоих из них я рукоположил в сан пресвитера, тепло, по-отечески к ним относился. В ответ — удар ножом в спину. Мне больно, но я искренне молюсь о спасении их душ. Они не ведают, что творят, прикрывая свои раскольнические действия благими намерениями, антивоенной риторикой и патриотическими лозунгами.

Но неужели не понятно тем, кто их поддерживает, что раскол несет в себе угрозу для общества и государства?
Неужели кто-то заинтересован в разжигании религиозной и межнациональной вражды? Нам всем стоит серьезно задуматься над этим.

18.04.2022
https://www.orthodoxy.lt/novosti/3639-zayavlenie-mitropolita-vilenskogo-i-litovskogo-innokentiya

Интересны в этом тексте несмываемые советские стигматы.

Тут и "нож в спину революции".

И "кто стоит за всем этим?". И "давно вынашивали планы".

И "православные верующие неизменно стремятся вносить свой вклад в развитие страны" (ну вот не могу я представить себе такое заявление от имени,скажем, немецких католиков, если только они не из нацистской "патриотической церкви"; да и вообще это как-то очень актерски и пропагандистски - "я стремлюсь внести свой вклад в развитие страны". Нормальные и свободные люди так не говорят).

И, конечно, нарочито-показная забота о государственной безопасности (которой угрожают, как обычно, те, кто не нравится церковному начальству).

Как тут не вспомнить анекдот про семинар в МГИМО (его выпускником является митрополит), где студентам дали задание - составить ноту протеста, обращенную к правительству одной из африканских стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"" Уважаемый В.В.Путин Просим Вас пересмотреть закон о тонированных автомобилях. С Уважением. Хотелось бы немного рассказать о том что тонировка ни коем образом не влияет на опасность дорожного движения, поскольку постольку она наоборот только обеспечивает комфортную езду, улучшает видимо ...
Не было никакого очень сильного дождя. Обычный был. Средненький. Дождик, дождик, кап-кап-кап, мокрые дорожки. Правда, в живописном антураже. Тучи, проблески солнца, тьма.  parth_22112000 from Unsplash " title="Photo by ...
 Хочу поздравить всех с Новым Дветысячичетырнадцатым годом. Хочу пожелать и сразу же сбыть пожелаемое.  Не, я не в спячке, я в активной фазе, это меня так календарь попутал, эфиопский... Потому и стучусь в ваши ленты несколько запоздалый, с досадой обнаруживая отсутствие в ...
В разговоре о том, где хуже для людей, склонных не просто иметь свое мнение, но еще и открывать рот по его поводу. (цит.) "На Украине все-таки хуже. У нас же только государственная машина, да, суровая, но, по сути, только она одна. Граждане дальше доносов в ФСБ и Прокуратуру не идут в ...
Кудрин -- это Горбачев сегодня К такому лозунгу, по крайней мере, склоняют мероприятия, устроенные к 30-летию дней Михаиловых прекрасного начала. Формально юбилейные торжества проходили под паритетным началом Горбачев-фонда и Кудрин-фонда (Комитета гражданских инициатив), равно как юбиле ...