рейтинг блогов

Игрушки современных детей.

топ 100 блогов soullaway20.11.2018 1
Игрушки современных детей.



Решил я тут пост написать про современных детей. Всё-таки я и отец и папочка. У меня есть сын 8 лет отроду и дочка. Ей всего полтора года. Но самомнение и упорство в достижении целей зашкаливающее. Оно и понятно. Девочка.

Заглавная картинка не имеет никакого отношения к современному миру детских игрушек. Это как раз игрушки из моего детства. Бригада таких персонажей была в моём распоряжении. И всё. На остальные подобные фигурки я только ходил и облизывался. Сегодня я очень внимательно наблюдаю за своими чадами и если про девочку пока еще ничего не понятно в плане игрушек, то про сына есть некоторая ясность.

Несколько лет назад я выявил, что солдатики ему не интересны. В отличие от меня. Но да ладно. Речь не о моём детстве. Так вот первой игрушкой, на которую я обратил внимание, были какие-то часы. Эта игрушка имеет прямое отношение к мультфильму «Бен-10». Сюжет не буду рассказывать. Там всё классическое. Юный мальчишка находит прибор похожий на часы. Становится обладателем неких способностей, а с помощью прибора можно зохавать всю вселенную. Обычный детский сюжет. Добро должно победить зло. Тут интересно, что это было массовое поветрие. Часы «Бен-10» или как говорили «Бентена» я видел и у других детей. В моём детстве подобная игрушка вызвала бы, скорее всего презрительную усмешку. Ну а что в ней интересного? Кусок пластика же похожий на часы.

2
Игрушки современных детей.

Следующим этапом были у нас в семье так называемые «бакуганы». И снова здесь прямая связь с мультфильмом. Сюжет пересказывать не буду. Интересно, что фигурки в виде шариков раскрывающиеся при соприкосновении с поверхностью.

3
Игрушки современных детей.

Относительно недавно появилась мода на спинеры. О, сколько ж было глупых и вздорных постов про это изобретение. Меж тем лично мне было очевидно, что если предыдущие игрушки долгоиграющие в силу сюжета из мультфильмов, то со спинерами история закончится быстро. Там негде применить фантазию. А она у современных детей есть. Не сомневайтесь.

4
Игрушки современных детей.

Мода же этого года это так называемые «бей блейды». Снова сопутствующий товар к мультфильму. Интересная игрушка. Я регулярно наблюдал со стороны чемпионаты по борьбе этих фигурок. Суть в том, что на плоскую поверхность с помощью специального устройства надо запустить одновременно две фигурки. Они будут вращаться наподобие волчка. И при столкновении могут разлетаться. Побеждает тот, чья фигурка окажется целее.

5
Игрушки современных детей.

За всем этим безумно интересно наблюдать. И боже упаси меня как родителя лезть к детям со своими советами, во что и как им играть. Такое же мнение у меня относительно мультфильмов. Сколько ж помоев было вылито на «Новое Простоквашино». Меж тем я провёл простой и доступный эксперимент. Включил сыну первую серию. Он посмотрел. Оценил. «Нормально» - говорит. Через месяц я приметил, что он сам смотрит другие серии. То есть его как минимум заинтересовал этот мультфильм.

Неоднократно я видел и слышал рассуждения на тему повального увлечения детей всякими блогами с «You tube». Мол, какой кайф смотреть, как кто-то во что-то играет? У нас такого не было. Верно. Не было. Моё детство было другим. Так же как другим было и детство моих родителей. Все рассуждения, что «надо как раньше» жуткое вредительство. Дети не должны быть похожими на нас. Читал я мнения, что планшеты и интернет ведет к деградации. Мой ребенок, например каждый вечер читает книги. Я и жена приучили его к этому. То есть разговоры о том, что интернет ведет к деградации, нелепы.

Как правило, такие вещи рождают люди, безнадёжно отставшие от современной реальности. Они застряли в прошлом. Ну не будет современный ребёнок с упоением смотреть «Ну погоди!». Он живёт не в вакууме. Выходит во двор с навязанным вкусом от родителей и видит, что происходит что-то не то. Все вокруг с «бей блейдами», смотрят по вечерам топовые каналы с «You tube», а он тут весь такой из 80-х. Каким он тогда вырастет? Изгоем он вырастет.

Мир стремительно меняется, и если я зачем-то не успеваю, то дети точно успеют. Пришло их время. Моя же задача как родителя не мешать им в этом. Нет, в свободное плаванье я детей пока не отпущу. Срок еще не пришёл. Но и тотальный запрет не работает. Я исхожу из другого. Сделай зарядку, сходи в кружок, не забудь про уроки. А в свободное время бога ради смотри свой «You tube».  Играй с другими детьми в свои спинеры, бей блейды и прочие игрушки. Я туда не лезу. Нет мне там места. Моё детство безвозвратно ушло. Мой мир взрослый со своими радостями. Тогда как у ребенка должен быть свой мир. И он возможно даже больше размером, чем тот, что есть у меня. Так зачем же я буду подгонять ребенка в какие-то свои рамки? Он сам инстинктивно знает, что ему нужнее. И что ему лучше он тоже знает. Так что пусть расцветают сто цветов, а я буду наблюдать.
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дружба" - одно их тех слов в русском языке, у которых донельзя размытое значение. Слишком много разных вариантов толкования этого "термина", этого понятия. Спроси у людей "что такое дружба?" и последуют ответы в количестве, равном или почти равном численности отвечающих. Сколько ...
На этой неделе в прокат выходят школьная современная версия легенды о короле Артуре, российский экспериментальный байопик про поэта Маяковского, американская экранизация пьесы Чехова, триллер про мстительную полицейскую, драма про подростка в 90-е и скейтборды, российский ужастик про ...
В декабре 1917 года союзниками по Антанте было принято решение о разделении России на зоны влияния. Спустя всего несколько месяцев после этого на Русский Север и Дальний Восток хлынули потоки интервентов. Среди них – военнослужащие армии США. Но для них вмешательство во внутренние ...
Совершенно вопиющее и не укладывающееся в голову событие в Брянске . Женщина с коляской провалилась в рухнувшую под ее ногами промоину в асфальте. Изношенные трубы, подмыв почвы - в итоге женщину спасли, ребенка унесло водой, ищут более суток. ...
Знаменитый герой Антуана де Сент-Экзюпери отчеканен на памятных  цветных или монохромных монетах из золота и серебра в честь 75-летия выхода книги « Маленький принц » . Франция выпустила следующие номиналы монет – 10, 50, 200 и 500 евро.  ...