рейтинг блогов

Русский рок нулевых.

топ 100 блогов soullaway16.11.2018Музыка 1
Русский рок нулевых.



Золотым временем для русского рока принято считать 80-е года. Относительно неплохо было с альбомами и новыми группами в 90-е, но вот про 00-е как-то непринято сегодня вспоминать. Словно в ту пору ничего не случилось. Как-то даже доводилось слышать фразу, что нулевые и дали нашей рок музыке ноль. Меж тем и в то десятилетие на сцене появилось немало достойных представителей русскоязычной сцены.

При составлении материала я ориентировался естественно на свои личные впечатления. Пожалуй, это было последнее десятилетие, которое я ощущал на самом себе и наблюдал за какой-то музыкой не со стороны. В силу возраста уже 10-е года я не могу как-то адекватно оценивать ведь рок музыка это музыка тех, кому нет 30-ти. То есть молодых. Во всяком случае, так кажется мне. Ну а начнём мы нулевые со Шнурова.

«Ленинград» в ту пору слушали все. В конце концов, Сергей тогда выступал на одной сцене с таким уважаемым человеком как Леонид Фёдоров. Да и первые альбомы фоном не раздражали никого. Я лично открыл для себя «Ленинград» в 2001 году.

2
Русский рок нулевых.

Но уже буквально через год с выходом «Пиратов» что-то поменялось в моём восприятии. Шнуров зазвучал отовсюду. Его дешевые клипы попали в ротацию музыкальных каналов. Он стал завсегдатаем эфиров на радио. То, что происходило в передаче «Земля-Воздух» как-то быстро стало историей. Ну а там и фильм «Бумер» подъехал с назойливой мелодией от Шнура. В общем «Ленинград» стал музыкой для всех. «Для миллионов», да.

3
Русский рок нулевых.

Со стороны я, конечно, наблюдал за экспериментами Сергея. Недоумевал, зачем ему понадобился Стас Барецкий. Относительно же творчества сложилась странная ситуация. Он умудрялся и не трогать и не вызывать раздражения.

4
Русский рок нулевых.

Единственное исключение для меня это альбом 2007 года «Аврора». Вот он мне показался безумно хорошим. Но уже через несколько лет сцену с Сергеем стали делить женщины. Коган безумно хороша во всех отношениях, но материал, который они делали уже окончательно не мой.

5
Русский рок нулевых.

Ну а уж то, что началось дальше и вовсе не лезет ни в какие ворота. Это сугубо моё личное мнение. Массам-то как раз всё это прекрасно зашло. Алису многие считают лучшей вокалисткой «Ленинграда», тогда как я считаю именно Коган самой интересной женщиной в составе. Алиса слишком проста и пошла на мой взгляд. В Юле же есть какая-то чертовщина и магия. Алису в итоге заменил целый хор. С которым Шнур нынче рассекает по огромным стадионам. Это нехорошо и неплохо. Так сложилось, что в 00-е Шнур стал последним нашим рок героем. Заскочил в уходящий поезд вслед за Земфирой, Лагутенко и группой «Сплин». Только вот этих граждан помнят по прошлым заслугам, Шнур же умудрился взлететь повторно совсем с иными сюжетами. Это очень крутой навык. Такое редко бывает. В случае с нашими звёздами почти что никогда. Сегодня он сидит в передаче «Голос» и чем-то напоминает мне Градского. Этот мощный дядя ведь тоже когда-то занимался совсем иными вещами. 

6
Русский рок нулевых.

На мой взгляд, Шнуру должны быть благодарны все исполнители СКА. Он пробудил нешуточный интерес к этому стилю. На снимке группа «Distemper».

7
Русский рок нулевых.

Забавно, но этих парней я услышал раньше группы «Ленинград». Да и на концерт попал тоже раньше, чем к Шнуру. Не знаю как в других городах, но в Орле в самом начале нулевых это был очень популярный стиль. Сейчас «Distemper» существует, но вряд ли к их творчеству есть такой интерес как 15 лет назад.

8
Русский рок нулевых.

Отмечу я и своих земляков под вывеской «Яйцы Фаберже». Мне-то, конечно, было ближе то, что Нильс делал до этой группы, но «Водозабор» остался в прошлом и на смену панк року пришли дудки.

9
Русский рок нулевых.

СКА, так же как и реггей, и панк рок весьма узкий стиль. Есть некие каноны и сложно там что-то придумать неожиданное. Но для меня был весьма неожиданным дуэт Нильса с «Барто».

10
Русский рок нулевых.

Да, пожалуй «Барто» один из самых занятных проектов конца 00-х. Песня про танцпол часто звучала в моём плеере зимой 2008 года.

11
Русский рок нулевых.

Интересно, что группа сотрудничала и с Лёхой Никоновым, и с Андреем Машниным и Глебом Самойловым.

12
Русский рок нулевых.

Смотрите, какой трогательный молодой человек. Таких в провинции тогда хватало. Фотография, судя по всему, сделана в Кургане под конец 90-х.

13
Русский рок нулевых.

Через несколько лет группа «Психея» станет флагманом нашего альтернативного движения. По моим ощущениям это одна из главных групп нулевых. Дмитрий Порубов с товарищами ушёл от классических канонов русского рока и был полностью ориентирован на западные образцы музыки. Что, конечно же, прекрасно.

14
Русский рок нулевых.

Ну и имидж. Имидж для рок музыканта важная штука. Очень разный он был в то время.

15
Русский рок нулевых.

На подобные снимки, наверное, подолгу смотрели девочки из Москвы и Питера.

16
Русский рок нулевых.

Вот тоже хороший снимок. Интересно, что на футболке у Дмитрия наш бард Александр Башлачёв. Это очень круто, когда человек делает абсолютно новую музыку, но отталкивается в текстах от мастеров предыдущих поколений.

17
Русский рок нулевых.

К музыке, которую исполняет «Психея» прочно прилип ярлык – альтернатива. Так вот вся эта альтернатива резко прыгнула вверх в 00-х и так же благополучно исчезла в 10-х. Нет, группы-то есть, но былого ажиотажа нет. Никто из них не стал по-настоящему народными героями как предыдущие поколения рок музыкантов.

18
Русский рок нулевых.

Если уж я взялся рассматривать альтернативный рок, то конечно тут будет не лишним вспомнить команду «Jane Air».

19
Русский рок нулевых.

Да, именно на них-то я изначально и обратил внимание, а не на «Психею». Вот понравился мне их первый альбом и всё тут. Во-первых, там было меньше грохота, чем у «Психеи», во-вторых как вокалист мне Антон Лиссов больше нравится. Впрочем, ко второму альбому я уже отнесся весьма прохладно.

20
Русский рок нулевых.

Ребята оказались конъюнктурщиками. В начале 00-х в моде группа «КоЯn»? Снимаем с них аккорды. К середине десятилетия в моде эмо? Поехали. Честно говоря после третьего альбома я вообще перестал следить за их творчеством. Хотя на концерт меня как-то занесло. Да, на сцене парни работали хорошо. Тут я отдам должное. Те же «Кирпичи» когда приезжали в Орёл были куда менее эмоциональны. Но с другой стороны они и играют куда дольше.

21
Русский рок нулевых.

Сегодня же кроме основного проекта Антон замечен в группе «Little Big». Это мне тут недавно в комментариях указали. Удивительное рядом. Хороший проект, но к року имеет косвенное отношение в моём понимании.

22
Русский рок нулевых.

«Amatory». Ещё одно название из 00-х. Считается чуть ли не самой успешной группой того времени.

23
Русский рок нулевых.

Вообще помните, сколько блуждало подобных мальчиков по нашим городам? И где они все сейчас? Вся эта альтернативная мода выплеснулась и тут же исчезла.

24
Русский рок нулевых.

Интересно, что «Amatory» продюсировал датчанин Якоб Хансен. Видимо из-за этого ребята и выглядели чужеродно. Вот честно мне внешний вид «Психеи» куда ближе.

25
Русский рок нулевых.

Ну и отмечу, что, как и положено, у продюсерского проекта, а именно в это «Amatory» и превратились, несколько раз менялись вокалисты. Играют они, и по сей день. Правда, в этом году в большие туры не ездили. 

26
Русский рок нулевых.

Среди альтернативных групп я б, пожалуй, еще выделил команду «7 раса». На фото 1998 год. Ну, это для атмосферы. Как я понимаю, тут запечатлён вокалист слева.

27
Русский рок нулевых.

Ну а это уже нулевые. Группа возмужала. Как минимум один хит у них был. «Вечное лето».

28
Русский рок нулевых.

29
Русский рок нулевых.

Группа жива и поныне. Правда внешность естественно поменялась. Годы никого из нас не щадят.

30
Русский рок нулевых.

Году в 2004 мой друг с неимоверным восторгом рассказывал мне о великой песне «Сид и Нэнси» от группы «Lumen». Песню я послушал. Восторгов не понял, но название группы запомнилось. Я думаю, все уже поняли, что дальше пойдут фотографии ребят из Уфы.

31
Русский рок нулевых.

Именно оттуда группа «Lumen». В нулевые как раз и взлетели. В отличие от всех альтернативных групп они отлично вписывались в формат «Нашего» радио. С помощью которого и раскручивались.

32
Русский рок нулевых.

33
Русский рок нулевых.

Удивительно читать, что прямо сейчас группа катает свой юбилейный тур. Ребята-то уже 20 лет на сцене. Внушительная цифра. А ощущение, что только вчера впервые услышал их название.

34
Русский рок нулевых.

Группу «Animal ДжаZ» я услышал, кажется на «Нашествии 2004». По-моему я стоял в очереди за пивом. Запомнилось название.

35
Русский рок нулевых.

Группа действительно играла на многих наших фестивалях и успела напилить несколько альбомов. Но вот откровенных хитов я у них не помню.

36
Русский рок нулевых.

В этом году у них вышел очередной альбом. Из любопытства послушал его. Ну, в общем-то, меня таким не впечатлишь.

37
Русский рок нулевых.

До кучи еще вот интересный снимок. Здесь вокалист выступает вместе с певицей Максим. Они даже пожениться собирались. Но в итоге расстались. Чего пели, не знаю. Но зато знаю пару песен у Максим. Мне кстати нравится. Впрочем, то совсем иная музыка.

38
Русский рок нулевых.

Помните, как совсем недавно был популярен брит-поп? Не обошёл он и нашу сцену. Хотя да. Звучит как абсурд. Ну, какой может быть брит-поп на русском языке?

39
Русский рок нулевых.

В начале нулевых была известна такая группа как «МультFильмы». Впрочем, как вспыхнули, так и потухли.

40
Русский рок нулевых.

Нет, группа выпустила не один и не два альбома, но вот как-то не помню я их во второй половине нулевых.

41
Русский рок нулевых.

Меж тем с удивлением вычитал, что они и по сей день играют.

42
Русский рок нулевых.

Помню в начале 00-х была популярна песня про шнурок с потолка. Хотя о существовании группы Пилот я узнал вообще в конце 90-х. Они кавер делали на Янку. Мне не понравилось. Янку сложно исполнять. Широкие же массы по моим наблюдениям группу узнали несколько позже.

43
Русский рок нулевых.

Еще у группы был какой-то хит на тему «Я просто играю рок». Чёрт его знает, но мне всегда казалась, что эта группа эксплуатирует те же образы, что в 80-х Цой и Кинчев. Тем не менее, толпа вроде любит.

44
Русский рок нулевых.

Футболка на фото хорошая. У меня такая же была.

45
Русский рок нулевых.

Ну и отмечу, что сейчас вокалист полюбил православие. Дело хозяйское, но, по-моему, любая религия имеет некие догмы. Тогда как рок музыка создана для того что бы выходить за флажки. То есть мы наблюдаем взаимоисключающие вещи.

46
Русский рок нулевых.

Стоит вспомнить и группу «Адаптация». Да, играют они с 90-х, но известность пришла лишь в середине 00-х.

47
Русский рок нулевых.

48
Русский рок нулевых.

49
Русский рок нулевых.

Собственно сегодня там вообще интересный состав. Часть музыкантов играла прежде в «ДДТ». Ну а на концерты иной раз и Сергей Летов приходит.

50
Русский рок нулевых.

На фото великолепный поэт и абсолютно никакой вокалист. Увы, но в русском роке существует по сей день колоссальная проблема с вокалом.

51
Русский рок нулевых.

Умей Лёха Никонов петь по-человечески, я был бы его фанатом.

52
Русский рок нулевых.

Про команду «П.Т.В.П.» я узнал холодной зимой 2008 года. Отлично помню, как друг рассказывал с восторгом про великую группу. Я, было, поверил, хотя за несколько лет до этого уже был прецедент с песней «Сид и Нэнси».

53
Русский рок нулевых.

Поверил, как оказалось зря. Как только я услышал голос, мне стало не до текстов.

54
Русский рок нулевых.

Впрочем это никак не отменяет того что своя аудитория у «П.Т.В.П.» имеется. Да и не могу я не отметить, что группа в отличие от многих в музыкальном плане растёт. Начав с примитивного панка, они проделали большой путь. Последние песни у них звучат, на мой взгляд, весьма любопытно.

55
Русский рок нулевых.

Пожалуй, на этом всё. Естественно многие группы, игравшие в нулевых не попали в этот обзор. Были ведь еще и всякие «Стигматы», «Дети Пикассо» и «Морэ и рельсы». Помню такие фееричные названия как «Я и друг мой грузовик» или «1,5 кг отлично пюре». Пожалуй, к 00-м можно отнести и Найка Борзова и Захара Мая.

В общем, сцена в нулевые была и была она разной. Говорить о том, что в нулевые не появилось вообще ничего нельзя. Но полное осознание музыки того времени я думаю, придёт всё-таки несколько позже. Будут написаны и книги, будут сняты и документальные фильмы. На сегодня же всё. Спасибо вам за внимание и как всегда дополнения только приветствуются.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. А у нас сегодня на очереди очредной дореволюционный "мильонщик", который оставил свой яркий сед в истории отнюдь не только своими предпринимательскими талантами. Нынешний герой, безусловно, сделал это ярко и бескорыстно. В историю нашей страны он вошел под именем ...
Это был мой первый заграничный фестиваль и я смутно представляла что там будет ...
Я очень люблю такой фокус - брать какой-нибудь литературный источник, и смотреть в нем не на то, что автор считал сюжетом, а на то, что он брал в качестве набивки - мелкие декорации, обстоятельства. Как тот факт, что родители Наташи Ростовой схоронили восемь детей. В глаза не бросается, на ...
...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал пшённо-рисовую кашу дружба с мясом и подливой, колбасный сыр. Решил перевести пенсию с почты на банковскую карточку сбербанка, хватит быть лохом. Поехал в пенсионный фонд на братьев ...