![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomruslanviktorov7126125886478378647837_800.jpg)
Игристое вино "Delapierre" Etiqueta Negra Semi Seco
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Игристое вино Игристое вино Delapierre Etiqueta Negra Semi Seco](https://ic.pics.livejournal.com/ruslanviktorov/71261258/8647837/8647837_800.jpg)
Не так давно впервые попробовал cava или на русский язык - игристое вино "Delapierre" Etiqueta Negra Semi Seco. Для начала, как всегда официальная информация. Его изготавливают традиционным способом с применением метода Шарма, по которому вино проходит повторное брожение в бутылке. Отличительной особенностью изготовления кавы является использование исключительно испанских сортов винограда — Чарелло, Макабео, Парельяда.
Компания Coniusa — небольшое испанское предприятие, чьи вина обладают отменным качеством при весьма демократичной цене. Винодельня находится в Сан-Садурни-д’Анойя в районе Пенедес. Здание винодельни было построено в конце XIX века и в 1976 году внесено в реестр памятников, представляющих исторический и художественный интерес. Здесь созданы идеальные условия для изготовления и выдержки игристых вин. Сегодня винодельня Кониуса входит в состав знаменитого шампанского дома Кодорнью, который славится своей кавой.
Начало истории шампанского дома Кодорнью восходит к 1551 году. В документе, датированным этим годом, говорится, что семья владела некоторым оборудованием, связанным с виноделием. В 1659 году молодая герцогиня Анна Кодорнью заключила брак с Мигелем де Равентос, объединив тем самым традиции производства вина двух крупнейших испанских компаний. Кодорнью является одним из немногих производителей игристых высококлассных вин, открывших и использующих уникальный метод классической шампанизации («шампенуа») в Испании, известный под названием Кава. В 1872 году Жозеф Равентос создал первое шампанское по этому методу, к 1888 году уже ставшее обладателем ряда Золотых медалей на различных международных конкурсах. С 1897 года, по указу Королевы Марии Кристины, Кодорнью является официальным поставщиком Испанского Королевского двора.
В настоящее время Кава Кодорнью пользуется заслуженной славой более чем в ста странах мира. В 1976 году подвалы Кодорнью в Сан-Садурни-д’Анойя были объявлены "Национальным памятником исторического и художественного значения".
Игристое вино/шампанское: Игристое-белое, полусухое
Регион: Испания, Каталония, Пенедес
Производитель: Codorniu
Бренд: Delapierre
Крепость: 11.5%
Виноград: Макабео, Парельяда, Чарелло
Вино золотисто-соломенного цвета и крупными пузырьками, образующими пышную, но нестойкую пену.
Во вкусе чувствуются нотки персика, яблока и ананаса. Вино оставляет после себя свежее, но недолгое послевкусие.
В аромате преобладают нотки цветов и меда. Молодое, легкое и приятное вино.
Моя оценка 4 балла из 5.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomruslanviktorov7126125886478378647837_800.jpg)