Игры с ножницами

топ 100 блогов diak-kuraev10.12.2015 Читайте внимательно:

"С 5 февраля 2009 г. — личный секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

5 марта 2009 г. Святейшим Патриархом Кириллом пострижен в иночество с наречением имени Антоний.

8 марта 2009 г. Святейшим Патриархом рукоположен во иеродиакона.

3 апреля 2010 г. Патриархом Кириллом рукоположен во иеромонаха.

18 июля 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

7 октября 2015 г. Святейшим Патриархом Кириллом пострижен в мантию с наречением имени Антоний".

http://www.patriarchia.ru/db/text/1256306.html

Вопроса два:

1. Значит, можно быть архимандритом без мантийного пострига?

2. А зачем нужен был этот постриг за две недели до возведения в епископы? Тут уже вполне очевидно, что он совершается не ради усугубления монашеских обетов и подвигов, не ради "жития постнического", а "ради жития архиерейского".

Ради чего? Ради того, чтобы потом, не выделяясь среди епископов, носить мантию?


***

Я-то полагаю, что наша церковная жизнь стала бы чуточку честнее, если разрешить поставлять в епископы не малосхимных монахов, а просто иноков.
Поэтому мне жаль, что о. Антония все же "застригли".
Но это никак не его вина. И человек он хороший.


***
"Пострижение в рясофор не является в собственном смысле слова принятием монашества, так как в этом чинопоследовании отсутствует произнесение монашеских обетов. Чин пострижения в рясофор включает в себя чтение игуменом двух молитв, в которых он просит Бога сподобить постригаемого «пожити достойно во ангельском сим житии», облечь его «освящения ризой» и препоясать чресла его целомудрием. Волосы послушника постригаются крестообразно, после чего игумен облачает его в рясу и клобук, не произнося при этом особых молитв. Затем читается третья молитва, в которой игумен испрашивает благодати Божией для «приемшаго начаток святаго образа», и совершается отпуст.
http://www.pravoslavie.by/page_book/chinoposledovanija-postrizhenija-v-rjasofor-maluju-i-velikuju-shimu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вопрос простой: на второй встрече мужчина говорит девице, что у нее классная задница. Это комплимент или оскообление? Вот лично мне хочется расстаться навсегда. Даже если упомянутая так бесцеремонно задница действительно классная. Еще лучеше - расстаться романтично, с сериальной пощечино ...
Пацан сказал, пацан сделал и повысил пенсии! Мне на два килограмма печенья, что впрочем так же равняется двум килограммам гречневой крупы высшего сорта или 450 граммам сливочного масла! Это просто аттракцион невиданной щедрости! Хотя сейчас говорят удобно быть беженцем с Донбассу, там ...
Я на митинге. Марш только заканчивается... проспект Сахарова заполнен полностью. А люди все прибывают. По моим оценкам, минимум 50000 человек, прошедших по обоим сторонам бульварного кольца... А колонны продолжают идти... Наверно все-таки будет 100 ...
Да - размещение текста в сети и возможность его бесплатного скачивания кажется ...