Сирия. Ответные ходы

топ 100 блогов el_murid17.06.2011
Сирия. Ответные ходы
Сирийское агентство САНА опубликовало информацию о том, что бизнесмен "...Рами Махлюф заявил о своём решении продать гражданам Сирии, имеющим ограниченный доход, принадлежащие ему 40% акций телекоммуникационной компании “Сириатель”.

На пресс-конференции, состоявшейся 16 июня в Дамаске, Рами Махлюф сообщил о выделении крупной суммы на оказание помощи родственникам погибших в результате последних событий в стране.

Среди будущих проектов, направленных на создание новых рабочих мест и укрепление сирийской национальной экономики, предусматривается строительство нескольких жилых микрорайонов, квартиры в которых будут продаваться по себестоимости, а также сельскохозяйственные проекты, связанные с разведением крупного рогатого скота..."

Как бы ничем не примечательное сообщение. За исключением того, что скромный бизнесмен Рами Махлюф  - двоюродный брат президента Асада. При этом (понятно, что такая информация принципиально непроверяема) предполагается, что Махлюф контролирует около 60% экономики Сирии.

Имя Махлюфа - это красная тряпка для очень многих сирийцев. Это как Чубайс, Ельцин, Гайдар и Березовский в одном флаконе для россиян. Степень его влияния на Башара Асада неизвестна, неизвестно его влияние на политику страны - но надо догадываться, что такой человек мягко говоря, весьма и весьма непотопляем. Собственно, неоднократно проходила информация и его более чем политических заявлениях и действиях.

Тем не менее, он объявил о своем выходе из бизнеса. Понятно, что далеко не весь бизнес Махлюфа пойдет на благотворительность - но можно только догадываться, насколько было сложно Башару Асаду сломить своего кузена.

В принципе, как только ситуация более-менее успокоится и мятеж будет подавлен, мы увидим много знаковых отставок, увидим аресты, увидим перераспределение собственности и потоков. Иначе - прямо скажем - нельзя. В этом смысле мятеж для Сирии безусловно окажет и позитивное значение, вынудив президента более решительно, а в некоторых случаях - и свирепо - произвести ротацию в элите. В этом смысле потрясения, которые не заканчиваются крахом, конвертируются в серьезное улучшение ситуации по сравнению с домятежной. По крайней мере, мудрый правитель извлекает уроки. А Башар Асад пока не производит впечатление неумного человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ГамлетПраздничное представление о Гамлете, принце датскомКрасная площадь перед ...
МИР НА ЗЕМЛЕ С хххх ПО хххх ГОДЫ Между анодами, между катодами, между в названье стоящими датами время застыло и над анекдотами, ставшими глупыми и бородатыми, люди не фыркали, зубы не скалили. А на окраинах жили прекарии. Чудо-кровати из стали и никеля за день уставших баюкали-нежили, ...
Управление ФСИН по Владимирской области сообщило о переводе Навального из покровского ИК-2 в больничный стационар ИК-3 во Владимире . Решение о переводе Алексея из колонии в тюремную больницу «приняла комиссия врачей». Но при этом ФСИН утверждает, что «состояние Навального оценивается ...
На оф сайте ДР из Франкфурта.В разделе лайфновости!!! На ...
Ну, почему так тянет нервы пощекотать?! )) У психологов, наверное, есть объяснение… 2022 г . «Ночь в магазине ужастиков», режиссер Дэвид Поаг,  о праздновании Хэллоуина. Получили. Они выбрали это развлечение – быть в толпе. Жестоко так думать? ...