рейтинг блогов

Игра престолов в России. Кто и как свергнет Путина

топ 100 блогов gepatiy16.04.2023 Теги: Путин Пригожин

Дайан Фрэнсис (Редактор канадского National Post, старший научный сотрудник Atlantic Council). Перевод. Напечатано на dianefrancis.substack.com


Путин — современный царь с бездонными амбициями и жадностью
Путин — современный царь с бездонными амбициями и жадностью

Путин — абсолютный диктатор и отшельник, страдающий паранойей, который якобы здоров, чьи советники — «Иван Грозный, Петр Великий и Екатерина Великая», как недавно пошутил его министр иностранных дел Сергей Лавров. Он — современный царь с бездонными амбициями и жадностью, окруженный единомышленниками и хладнокровными придворными.

В средние века оплошность амбициозной или предательской группировки приводила к обезглавливанию или виселице. Сегодня наказания включают в себя убийства, инсценировку самоубийства, отравление, дефенестрацию (выкидывание из окна), что теперь цинично именуется в России «налогом на окна». И даже несмотря на все это, оппозиция растет, и внутри России формируются десятки вооруженных формирований. Их организовывают отдельные лица или организации, чтобы защитить себя от неприятных последствий или, наоборот, свергнуть Путина. В последние недели, произошло два убийства общественных деятелей — один взрыв и одно отравление — а ещё состоялись протесты разгневанных группировок. Очевидно, что власти внутри России бросили вызов.

Множество частных военных корпусов, ополченцев, военизированных формирований, партизанских групп и других вооруженных организаций процветают, несмотря на то, что технически все они существуют вне закона. Некоторые открыто обещают свергнуть Путина. Другие вступают в превентивную борьбу за власть после его ухода или получают финансирование от олигархов, которые хотят защитить свои активы от послевоенного хаоса, а также улучшить свои политические перспективы. Такие компании, как «Газпром», «Роснефть» и другие, теперь нанимают крупные частные службы безопасности. Все это свидетельствует, по мнению экспертов, о том, что «российские элиты готовятся к сценарию военного поражения России и вакууму власти, который последует за этим».

Власть в России сегодня концентрирована. Наверху Путин, за ним силовики (службы безопасности и ФСБ), военные и олигархи. Политика диктатуры — секретна по своей природе, потому что она опасна. Исключение составляет прямолинейный владелец группы Вагнера Евгений Пригожин, который сделал себе имя, создав мощную армию, и открыто критикуя военные действия и путинских генералов.

Но для него «наступает зима». Вооруженные силы группы Вагнера были уничтожены в затяжной битве за Бахмут, украинский город, за который яростно боролись путинские военачальники. Крылья Пригожину подрезали ещё и потому, что он официально прекратил вербовку заключенных в качестве наемников. Позже, 2 апреля, в петербургском кафе, принадлежащем Пригожину, был взорван российский популярный блогер и военный журналист Владлен Татарский. В прошлом году он снова привлек к себе внимание всей России, написав в своём блоге о войне против Украины и резко критикуя военные действия России, так же как и Пригожин.

Татарский осудил чрезмерные потери россиян в Украине, экипировку низкого качества и стратегические ошибки, допущенные русскими генералами. Но 2 апреля он навсегда замолчал после того, как молодая женщина вручила ему в знак уважения к его работе статуэтку, которая позже взорвалась, мгновенно убив его. Официальные лица немедленно обвинили в убийстве Украину, а затем арестовали сторонника Навального и активистку за права женщин Дарью Трепову. Пригожин похоронил его с воинскими почестями группы Вагнера, но это убийство явно было предупреждением всем критикам войны и проблеском жестокой борьбы, которая идет в Кремле.

Естественно, завязалась игра в догадки о преступнике. Был ли это Путин? Его генералы? Украина? ФСБ? Днем позже Национальная республиканская армия (НРА) взяла на себя ответственность и назвала Татарского «известным пропагандистом войны», заслужившим смерть в клубе, «принадлежащем одному из самых известных российских бандитов и преступников Евгению Пригожину».

НРА, секретная партизанская группа российских повстанцев, также заявляла, что это она стояла за августовским взрывом автомобиля, в результате которого погибла путинская пропагандистка Дарья Дугина. А в их манифесте говорится: «Путин — узурпатор власти и военный преступник, внесший изменения в конституцию, развязавший братоубийственную войну между славянскими народами и отправивший русских солдат на верную и бессмысленную смерть».

На прошлой неделе протестующие вышли на улицы, чтобы не допустить строительство мечети в части Москвы, которую православные считают священной. Это разозлило могущественного военачальника Рамзана Кадырова, который является президентом Чечни и командиром одного из крупнейших частных военных подрядчиков, действующих в Украине. Он предупредил, что «подстрекателей следует либо призвать на военную службу, чтобы они излили весь свой гнев на врага, либо отправить в суд как информационных саботажников, действующих в угоду сатанистам».

Этот религиозный раскол потенциально дестабилизирует ситуацию, поскольку мусульмане составляют самую быстрорастущую часть населения России. По некоторым оценкам, до 3 млн мусульман проживает в районе Большой Москвы, общая популяция которой насчитывает 15 млн человек. В основном это временные работники из Средней Азии. Но по оценкам The Moscow Times, в Российской Федерации проживает до 20 млн, и непропорционально большое их количество служит в армии.

Другая тайная партизанская группа под названием «Черный мост» только что взяла на себя ответственность за пожар 16 марта, в результате которого было уничтожено здание пограничной Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Ростове-на-Дону. Она описывает олигархов и силовиков как «отвратительный мусор, худших людей, которых только можно найти в стране. Все их усилия в путинское время направлены на то, чтобы обустроить себе комфортную пенсию и запасной аэродром на Западе. „Бизнесмен“, „политик“ или „художник“ — без разницы, — написала группа в Telegram. — Они ненавидят Россию и относятся к ней как к руднику, который должен быть истощен, это не более чем источник их доходов. Не могли бы вы подорвать экосистему всего региона, чтобы заработать немного денег? Вам нужно кого-то убить? А может, устроить геноцид в соседней стране? Не проблема! Что еще можно сделать ради прекрасного дома у озера Комо?»

Ещё одна группировка под названием БОАК препятствует перевозке военной техники и личного состава по железнодорожным сетям России.

Один из ее представителей сказал Newsweek: «Вопрос о том, выступать против войны или нет, никогда не стоял перед нами. Когда Россия начала эту братоубийственную войну с целью укрепления той самой диктатуры, против которой мы выступаем, это лишь укрепило наше сопротивление режиму и этой войне».

Действующие в наши дни в России и другие официальные темные силы, такие как ФСБ или военные, могут стоять за смертью 39 высокопоставленных россиян, публично выступавших против войны. Жертвами стали более десятка руководителей государственных энергетических предприятий; магнат недвижимости Сергей Гришин, продавший свой особняк в Калифорнии принцу Гарри и Меган Маркл; ученый Андрей Ботиков, которого нашли задушенным ремнем, оппозиционный политик Эльвира Вихарева, которую просто отравили, а различных олигархов заставили заплатить «налог на окна».

Эта милитаризация оппозиции может ускорить переходный период, у Путина не будет пути к победе в Украине, и он может стать «ходячим мертвецом», по словам Джеймса Олсона, бывшего начальника контрразведки ЦРУ. «Если Путин останется у власти, будет долгая война, потому что он не сдастся — но я не думаю, что Путин останется у власти. Я верю, что он будет отстранен от власти».

Бывший российский дипломат Борис Бондарев заявил Newsweek, что «быстрый обвал линии фронта» заставит силовиков сместить Путина. «Путина можно заменить. Он не супергерой. У него нет сверхспособностей. Он обычный диктатор. И если мы посмотрим на историю, то увидим, что такие диктаторы время от времени менялись. Поэтому обычно, если они проигрывали войну и не могли удовлетворить потребности сторонников, они уходили».

Самые недавние примеры передачи власти в истории России были мирными, и силовики, военные и олигархи ещё могут принять решение договориться об отставке Путина и окончании войны. Вот что произошло в 1989 году: российские войска были выведены из Афганистана; за этим последовала междоусобица в Кремле, и два лидера позже заключили сделки с союзниками и олигархами, чтобы разделить национальное богатство.

Но сегодня в дело вступают вооруженные силы, и, по сообщениям, Путин обеспокоен собственной безопасностью. Если история повторится, он уйдет, война закончится, а Российская Федерация будет уменьшаться в размерах по мере захвата власти новыми региональными игроками.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Никаких договорняков!»: Пригожин назвал «лучшим вариантом» для РФ наступление ВСУ  Национальная служба новостей
  2. Пригожин призвал перестать недооценивать наступление ВСУ: главное к 13 апреля  URA.RU
  3. Глава ЧВК "Вагнер" предложил объявить цели войны в Украине достигнутыми  Радио Свобода
Пригожин прокомментировал развевающийся жёлто-синий флаг около Таврического дворца в Петербурге  Национальная служба новостейЕвгений Пригожин хочет снимать губернаторов  Коммерсантъ
  1. Путин поздравил православных россиян с Пасхой  URA.RU
  2. Путин поздравил православных христиан с Пасхой  Life.ru
  3. Путин поздравил россиян с Пасхой...  78 канал
  1. Путин прибыл на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя  Интерфакс
  2. Путин приехал на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя  Life.ru
  3. "Сатана в храме, где нет бога": Путин приехал на богослужение, сеть отреагировала  УНИАН
Чего добился Путин?  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ(из книги Власть-2010. 60 биографий)ИЛЛЮЗОРНЫЙ ТАНДЕМ,РЕАЛЬНЫЙ ТРИУМВИРАТИ ВОЙНА ДВУХ КОАЛИЦИЙАДМИНИСТРАТИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАНОВ(российская власть после мая 2008)Триумвират и первая десяткаСогласно официальной версии, ...
...
Folks, как и обсуждалось ранее, мы тут каждую пятницу устраиваем общественную приемную, где обсуждаем разные вопросы вокруг LiveJournal. И сегодня - не исключение, я предлагаю обсудить рекламу в LiveJournal. ➀ О результатах предыдущей приемной В прошлый раз ...
Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал шутливую фразу «Зима близко», когда приближались холода и пора было включать камины. Да, «Игра престолов» не прошла бесследно, оставив нам немалое наследие в виде культовых персонажей, незабываемой заставки (которую, кстати сплагиатили ...
Вышка, 2022, Скотт Манн Если ты боишься высоты, или даже так - если ты акрофоб - то Вышка это билет прямо в Ад. Я за 200 р получила только что такое количество мучений и ужаса, - ...
  • ShherbakToma : RT @Irysika20: Вагнера и Пригожин занимаются эвакуацией беженцев -ждунов из Бахмута https://t.co/z3uup9NNkm

  • 77Papamia : RT @jakubec7788: По сути суданский спецназ - выкормыши вагнеровцев для охраны добычи и транспортировки суданского золота. Кол-во золота ник…

  • Svitlana1707 : @GlobNews24 осужденные попали в зону и стали совсем беззащитными от беззакония. Официальных лиц нет, сомнительной р… https://t.co/IptmpcizzE

  • Hafiz62206670 : RT @liralic11: После того, что мы обнародуем в понедельник, военная карьера Пригожина будет закончена, — основатель Gulagu. net По его сло…

  • Barskaya_EI : RT @KostaKrempov: Пригожин опять на кладбище, мне кажется он и живёт там в одной из могилок, как старый упырь. https://t.co/RZOHhzpkwb

  • TIMES36596984 : RT @zgldz: Главарь ЧВК Пригожин предложил Кремлю сообщить всему миру о том, что поставленные цели в Украине достигнуты, планы выполнены и п…

  • ap4aaa : RT @sssmirnov: Евгений Пригожин предложил немедленно капитулировать (прочитал его статью)

  • Elena150204 : Евгений Пригожин о поднятом флаге Украины в центре Санкт-Петербурга у Таврического дворца: Это то глубинное госуда… https://t.co/b1zXZT2usI

  • 25tyiykadr : @KostaKrempov Пригожин директор кладбища.

  • vitabonaest : @Abylayjuve @MihailPall_ @dannik04 @dw_russian Тролли, “военный призыв” Пригожин их по тюрьмам набирает, денег нет… https://t.co/RPT6whftYM

  • jivilyubya : @Elena150204 Пригожин, вмешайся!

  • srqa1964 : В пасхальную ночь Пригожин зажег свечу за всех солдат, погибших в боях.. https://t.co/yVsrBJ3qzr

  • SkyNet83093529 : @tass_agency Чорт путин сатана

  • DOG21518649 : RT @JollyRogerFlag: Это дорогие мои россияне город Славянск. Он находится в Донецкой области, Украина. На Донбассе, если вы забыли. 9 погиб…

  • Artcher_373 : @GazetaRu Путин хуйло, хай сдохнет.

  • BorisRudominsky : RT @AteoBreaking: Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан Росс…