рейтинг блогов

«Игра Престолов» и феминизм

топ 100 блогов inamora14.05.2019 Сериал «Игра Престолов» многие называли феминистским. С какой радости, непонятно. Сценаристы уже давно нам показывают, что женщины у власти - беда Королевства.

Например, Серсея. Править не умеет, может только мстить и насмехаться. Даже папа Тайвин ей говорил, что она далеко не так умна, как ей кажется. В ней очень много пафоса, но мало силы. Силы ей придавали сначала деньги семьи, затем уже купленные войска и флот. За флот она расплатилась сами знаете каким местом. Вот вам и сильная женщина.

Серсея не может ничегошеньки без своих советников. Она даже своего сына не могла контролировать. Ее никто не любил, кроме бедолаги Джейме. И это кумир феминисток?

«Игра Престолов» и феминизм

Теперь Дейенерис, невинное дитя с кукольным лицом. Бедняжка стала жертвой внушений Иллирио Мопатиса, который убеждал ее, что все ждут возвращения Таргариенов на Вестерос. В общем, наслушалась и возомнила. А когда еще и в огне не сгорела, и драконы вылупились, вообще с катушек съехала от собственной важности. Хотя никто ее на Вестеросе не ждал, никому она там не нужна.

Но нет, Дейенерис, как истинная упоротая феминистка начала бороться за свои права, и при каждом удобном случае напоминать всем, что она Матерь Драконов и т.д. и т.п. Всем слушавшим было смешно, но все боялись драконов и молчали. Да, сила Дени в драконах и в ее способности не гореть в огне. Характера у Дени никогда не было и нет, есть только безумие, что она и показала в пятой серии.

Единственные достойные женщины в сериале - Бриенна и Арья. Но они совсем не похожи на феминисток. Они ничего не требуют, не борются за какие-то права, не рвутся к абсолютной власти. У них не бомбит от того, что женщине нельзя быть воином. Бриенна так вообще спокойно говорит о том, что женщине не положено быть рыцарем, да и не надо ей особо. Арье тоже не нужно никакое признание и поклонение.

Эти две женщины просто пашут и делают то, что считают нужным. И никакие правила и стереотипы им не помеха. Бриенна хотела быть воином - она воин. Более того, мужчины сами решили посвятить ее в рыцари, хотя она не просила, не ныла, как это делают феминистки. Арья захотела стать ассасином - она стала. Пришла, убила Короля Ночи, ушла.

Феминисткам надо брать пример не с Серсеи и Дейенерис, а с Бриенны и Арьи. Не ныть о своих правах, а заслужить их делом. Желательно молча.

«Игра Престолов» и феминизм



«Игра Престолов» и феминизм Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выходных ездили в автошколу записывать Лешу на вождение. Он давно хотел, так что решили, что пора уже дохотеть это дело, чтобы можно было со спокойной совестью начать хотеть что-то другое. У нас правда случай с осложнениями - Леша практически ...
Прошла половина года. И можно уже ретроспективно посмотреть на тот прогноз , который я давал по цене нефти в конце прошлого года. Уже тогда было понятно, что быстро организовать разбор «сланцевого навеса», который образовался за счёт высоких цен на нефть на мировом рынке, будет ...
Подробный разбор придирок минюста опубликован на сайте партии - под текстом минюста http://www.peoplesalliance.ru/press/news/o_priostanovlenii_gosudarstvennoj_registracii_partii/?Year=2013 Что хочу сказать от себя лично. 1) Пресловутая либерализация законодательства о партиях - это, к ...
Внутренний локус контроля и хорошие границы личности - универсальное средство самозащиты психики. Никакие дополнительные защитные механизмы не требуются личности, у которой хорошие границы и локус. Если вы читали что-то про психологические защиты, то вы могли обратить внимание, ...
– В новолуние нужно монетку показать Луне и сказать: «Месяц-дружочек, дай денег полный кошелечек – Министр финансов, вы закончили доклад? ...