Игра 325. Ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit-vsyo16.07.2017 По количеству набранных баллов (58) на первом месте две пары, vifsla+mrskhris и tlevande+james gord.
По количеству взятых вопросов (25) команда tlevande+james gord разделила первенство с ingrid2908.

В одиночном зачете отметим также Cat Rom (54, 24) и aeruphobia (48, 22).

Поздравляем победителей!

1. Герой ПРОИЗВЕДЕНИЯ испытывает дурные предчувствия по поводу планируемого отъезда на учебу, подозревая, что это может кончиться для него очень плохо.
«Во французской стороне, на чужой планете...» («Из вагантов») В каждой игре должен быть вопрос, который взяяли практически все!

2. ПРОИЗВЕДЕНИЕ 1 рекомендует вступать в брак с учащимися УЗ-1, но не УЗ-2. Многие из нас знают ПРОИЗВЕДЕНИЕ 1 благодаря тому, что оно цитируется в ПРОИЗВЕДЕНИИ 2, посвященном УЗ-3. (Для ответа на вопрос следует назвать оба произведения.)
Студенческая песня: «Не женитесь на курсистках»; Белых, Пантелеев «Республика ШКИД»

3. В этом ПРОИЗВЕДЕНИИ (в более поздней версии) утверждается, что переподготовка учащихся высших учебных заведений для выполнения физической работы обречена на неуспех.
Студенческая песня: «Студентку не сделаешь ты прачкой, студента не заставишь спину гнуть». Интересно, что в первой версии произведения речь шла о перевоспитании совсем другой группы людей. Первоначальный вариант - «Плыви ты, наша лодка блатовская» («Воровка никогда не станет прачкой, А урку не заставишь спину гнуть»)

4. Преподавательница Альфа строга и обычно справедлива. Бета, приехавшая из глубинки, в целом не блещет знаниями, несмотря на систематическую помощь Гаммы. К тому же Бете мешает готовиться к экзаменам уважительная причина. (Впрочем, Гамма разделяет с ней почти все тяготы.) Но оценка – неожиданно хорошая! Роман советской писательницы, несомненно отражающий ее личный многолетний опыт преподавания в ВУЗе.
И.Грекова «Кафедра». Альфа – Нина Асташова, Бета – Люда Величко, Гамма - Ася Уманская.

5. Икс пострадал из-за своей любви к науке о растениях. Он попытался вести просветительскую работу среди народных масс, но лучше бы он этого не делал – кончилось это для него очень плохо.
Аверченко, «Русская история». «Один русский студент погиб от того, что любил ботанику».

6. Это ПРОИЗВЕДЕНИЕ начинается с того, что два брата приезжают домой из УЗ, расположенного в большом городе. Лучше бы они этого не делали – кончилось это для них очень плохо.
Гоголь, «Тарас Бульба»

7. Икс советует Игреку спать между рабочим и колхозницей.
А.Коростелева «Цветы корицы, аромат сливы». Икс – аспирант Ди, Игрек - Ху Шэнбэй.
"Тут заходил аспирант Ди в шелковом халате с пионами и усаживался в непринужденной позе на единственный стул.
— ...И вообще, дорогой Шэнбэй: хотите хорошей ци — спите на балконе, вон, между двух статуй. Повесьте гамак между рабочим и колхозницей, вот вам баланс инь и ян, хорошая ци…"
Прекрасная вещь, кто не читал - очень рекомендую.

8. Про учащихся этого УЗ никак нельзя сказать, что по окончании учебы они твердо встанут на собственные ноги. В буквальном смысле. Уточнение: причиной этого является некое действие, которое с ними проделывают в УЗ! Они не были такими на момент поступления!
Пелевин, «Омон Ра». Учащимся летного училища ампутируют ноги, чтобы они могли брать пример с героического летчика Маресьева. В качестве дуали я засчитала школу пилотов (интересное совпадение, кстати) из "Мессии Дюны", где пилотов в ходе подготовки кормят спайсом и у них видоизменяются конечности. Многие предлагали "Дом" Мариам Петросян и "В свободном падении" Буджолд, но не подошло.

9. Альфа успешно продемонстрировала на лекции транспортировку жидкости в сосуде с крупноячеистой структурой дна и в результате завоевала авторитет у слушателей, до того не веривших, что в старину люди тоже кое-что знали. Однако вопрос, можно ли таким методом определять девственность носительницы, остался открытым.
Робертсон Дэвис, «Мятежные ангелы», Альфа - Мария Магдалина Феотоки

10. С чего все началось? На этот счет могут быть разные мнения. Но события ПРОИЗВЕДЕНИЯ начинаются с того, что руководитель крупного УЗ приказывает подчиненным обеспечить ему доступ в некое помещение. Лучше бы он этого не делал.
Терри Пратчетт, «Санта-Хрякус», Ридкулли (a.k.a. Чудакулли), ректор Невиданного-Невидимого университета

11. В процессе подготовки к экзамену у Альфы рождается теория, объясняющая имя исторического персонажа определенной чертой его характера. За этим следует обсуждение матримониальной темы с Бетой. Известная трилогия известной советской писательницы, ее тут в каждой второй игре загадывают.
А.Бруштейн «Дорога уходит в даль», Альфа – Саша (Саша сидит всю ночь с подругой, готовясь к экзамену по истории, и уже засыпая за столом, решает, что римского императора Нерву так назвали потому что он был очень нервный).

12. Чтобы обеспечить себе хорошую оценку на экзамене, Альфа выполнила ряд магических действий, в которых участвовали деньги, предмет одежды, красящее вещество, транспортное средство и ее собственная и чужая конечности. Впрочем, это не помогло.
С.Маршак, «Приметы» («…Собираясь на экзамен, Валя говорила…»)
Многие предлагали "Четвертую высоту", и действительно там героиня использует тот же набор примет, за исключением транспортного средства. (У Маршака: "Если я в троллейбус новый сяду на Садовой...")

13. В процессе подготовки к экзамену ЛГ выучивает лишь несколько билетов из многих, в том числе и потому, что его сильно отвлекает любовь к Альфе (у которой, между прочим, с учебой все в порядке). К счастью, на экзамене ему попадается один из выученных билетов. Стихотворение русского писателя-сатирика.
Саша Черный, «Экзамен», Альфа – гимназистка Люба

14. Икс терпит неудачу на вступительных экзаменах в УЗ и едет в гости к бабушке – развеяться. Невинная поездка приводит к совершенно феерической последовательности событий, которая несколько раз чуть не кончается очень плохо для Икса. В итоге заинтересованные лица решают: стоит, пожалуй, принять Икса в вожделенное УЗ без экзаменов, а то хуже будет.
Буджолд, «Ученик воина», Икс - Майлз Форкосиган


15. Икс и Игрек в школе дружили, но школьные годы пролетели, и друзьям пришлось разлучиться: Икс легко попал в престижное УЗ, а гуманитария Игрека даже в захудалое взяли со скрипом. Но Икс не забывает менее удачливого друга – приглашает погостить у себя на кампусе и демонстрирует достижения современной прикладной науки. А по прошествии нескольких лет поддерживает морально в трудную минуту и даже берет к себе на работу. Можно и не добавлять, что кончается все очень плохо. Причем не только для Икса и Омеги, но и для всего человечества сразу. Впрочем, не жалко - ведь Икс успел вывести новое человечество, по всем показателям лучше старого.
Маргарет Этвуд, «Орикс и Коростель», Икс - Гленн (Коростель), Игрек - Джимми Три ответа. Ы? Неужели даже мой ник никого не навел ни на какие мысли?

16. Трех человек освободили от экзаменов в связи с участием в соревнованиях. Икса тоже пришлось освободить.
Дж.К.Роулинг, «Гарри Поттер и кубок огня»

17. Автор ПРОИЗВЕДЕНИЯ-1 пьет в одиночку у камина за бывших однокашников, которые теперь от него далеко. Автор-2, несомненно вдохновляясь ПРОИЗВЕДЕНИЕМ-1, создал ПРОИЗВЕДЕНИЕ-2 с тем же названием и на близкую тему. (Для ответа на вопрос следует назвать обоих авторов.)
Пушкин, «19 октября»; Юлий Ким, «19 октября». В качестве второго автора я принимала также Дельвига (со стихотворением "19 октября 1824 года") и Кюхельбекера, у которого таких стихов оказалось аж два: "19 октября 1836 года" и "19 октября 1837 года". Как метко выразилась vifsla, "У них что там, флэшмоб был?" Кстати, для полного фэншуя надо было этот вопрос сделать девятнадцатым, жаль, я вовремя не сообразила.

18. Родители отдают Икса в престижную закрытую школу. Не Итон, конечно, но тоже ничего. Впрочем, лучше бы они этого не делали. С большой вероятностью пережитое в школе стало одной из причин того, что через несколько лет для Икса все кончилось очень плохо. А вот его сестра Альфа, наоборот, добивалась, чтобы ей позволили учиться. Она достигла намеченной цели и получила высшее образование – это само по себе нетипично для той эпохи, но специальность Альфы была особенно необычной для женщины. Благодаря полученному ею образованию и тому, что она оказалась в нужном месте в нужное время, осталось в живых много людей, для которых все иначе могло кончиться очень плохо - в том числе некий горшечник.
Байетт, «Детская книга», Том, Дороти. 4 ответа - два так и по одному после каждой из двух подсказок. Похоже, очень мало кто читал. А жаль, книга прекрасная. Шортлист Букера 2010 года.

19. В распоряжении Икса неведомо для него оказался некий волшебный артефакт, и Икс неосторожно загадал несколько желаний, в том числе – совершить заграничное путешествие. Лучше бы он этого не делал – никакого удовольствия от путешествия он не получил, и вообще для него все чуть не кончилось очень плохо.
Г.Х.Андерсен, «Калоши счастья». Икс – студент, последний владелец калош. Многие предлагали "Старика Хоттабыча" и "Цветик-семицветик", но ключевые слова тут "неведомо для него". Волька, разумеется, знал, что нашел кувшин, в "Цветике" к тому же главный персонаж - девочка.

20. Простодушная Альфа из маленького городка благодаря своим академическим успехам попадает в престижное УЗ. Альфа окунается в вольную студенческую жизнь и… Кто же мог знать, что возлюбленный окажется циничным соблазнителем, а подруги – на самом деле никакие не подруги? Но Альфе удается все это пережить, выправить успеваемость и даже завести себе нормального парня.
Том Вулф, «Я – Шарлотта Симмонс»

21. Не очень простодушный Икс из маленького городка благодаря своему упорству пробивается в вожделенное УЗ и всеми правдами и неправдами попадает на престижный курс, к которому допущены лишь немногие. Лучше бы он этого не делал. Эта история кончается плохо для всех студентов, посещавших курс, а для некоторых – даже очень плохо.
Донна Тартт, «Тайная история». Икс – Ричард Пэйпен

22. Альфа изучает литературу, в которой речь идет о чувствах, но сама не может разобраться в своих чувствах к Иксу и Игреку. Один такой яркий, незаурядный человек, а другой весь в духовных исканиях. Но, как известно, наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Роман современного американского писателя, лауреата Пулитцеровской премии.
Джеффри Евгенидис, «А порою очень грустны» (The Marriage Plot). Мадлен, Леонард, Митчелл

23. Два университетских преподавателя с разных концов света меняются местами на семестр. И все заверте...
Дэвид Лодж, «Академический обмен». Моррис Цапп и Филипп Лоу

24. Иксу не повезло с женой, работой, учениками, коллегами, продвижением по службе, да и маленький городок, в котором он живет, тоже не вызывает у него никаких нежных чувств. Однажды Икс решает порепетировать убийство. Но лучше бы он этого не делал. Хорошо, что Альфа, так не вовремя пропавшая, в конце концов нашлась. Мораль: попала к тебе в руки ну или даже не совсем в руки надувная женщина в натуральную величину - выкинь ее от греха подальше.
Том Шарп, «Уилт»

25. У Икса весьма твердые представления о том, что можно и чего нельзя делать (причем список вещей, которых делать нельзя, намного длиннее). Такая негибкость мышления кончается для него очень плохо.
Чехов, «Человек в футляре». Взяли многие.

26. Иксу обещан перевод на хорошую должность по протекции высокопоставленного лица. А пока что он развлекается мелким садизмом и коротает время за игрой, и для одного из его партнеров по игре все кончается очень плохо. Роман русского писателя Серебряного века.
Ф.Сологуб, «Мелкий бес»

27. Эмигрант Икс эксцентричен и чрезвычайно забавно изъясняется на местном языке, но кое-как вписывается в академическую среду (судя по тому, что после потери работы он возникает на аналогичной должности в другом УЗ - уже в другом произведении того же автора.)
Набоков, "Пнин". Собственно Пнин. Второй раз он появляется в "Бледном пламени".

28. Выпускница известного УЗ Альфа получает письмо из альма матер с просьбой о помощи. Альфа в свою очередь обращается за помощью к Иксу, выпускнику другого подразделения того же УЗ, и правильно делает. Для Альфы и одной студентки все чуть не кончается очень плохо. Но в итоге для Альфы и Икса все кончается неожиданно хорошо. Действие происходит в одном из двух крупнейших английских университетов. У Икса очень интересное второе имя - можно подумать, то ли для него, то ли для тех, кто с ним имеет дело, все должно кончиться очень плохо.
Дороти Сэйерс, «Возвращение в Оксфорд» (Gaudy Night, другой перевод - «Встреча выпускников»). Альфа - Харриет Уэйн, Икс - Питер Уимси, чье полное имя - Питер Гибель Бредон Уимси (Peter Death Bredon Wimsey).

29. Икс вот-вот умрет, и претенденты на «трон» уже наметились. Игрек всем хорош, но вот жена его никак не тянет на соответствующую роль. Зет недостаточно человечен для такой должности, ведь работать придется с людьми – да и политические взгляды его чересчур радикальны. Начинаются интриги, деление на фракции, шушуканье по углам… Действие происходит в другом из двух крупнейших английских университетов. Интересно, что хотя роман называется "Эны", собственно процесс "энчества" в книге практически не показан. Книга английского писателя второго плана, чей другой роман издавался в СССР в составе "макулатурного" сборника.
Ч.П.Сноу «Наставники», Икс – Вернон Ройс, Игрек – Джего, Зет - Кроуфорд. Предлагали Завалишина и Флягина из "Кафедры", но они не проходят по условиям вопроса.

30. ПРОИЗВЕДЕНИЕ 1 повествует о том, как респектабельного преподавателя постигает роковое влечение, губящее его карьеру. Название ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1 совпадает с названием фильма – экранизации ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2, опубликованного примерно на сто лет раньше ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. ПРОИЗВЕДЕНИЕ 2 повествует о том, как респектабельного преподавателя постигает роковое влечение, губящее его карьеру. (Для ответа на вопрос следует назвать оба произведения.) Первое слово русского названия ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1 и фильма может, пожалуй, ввести современного русскоязычного читателя в заблуждение относительно пристрастий героя.
Франсин Проуз «Голубой ангел», Томас Манн «Учитель Гнус» и экранизация 1930 года с Марлен Дитрих, которая называлась "Голубой ангел".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ещё солнце не закатилось за горизонт, а я прошла больше прежнего, почти восемь километров. Конечно, эти труды совсем не те труды, которые обременяют нормального работающего гражданина, но всё-таки с утра пришлось идти на «склад» собирать зимние вещи для НатальСергевны. Дорожки бульвара ...
Сначала кажется, что Адам с Евой - идиоты, просравшие райскую жизнь из-за какого-то плода. Но при внимательном ознакомлении с Библией всплывает такая деталь: И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Быт. 2:15) То есть они не бе ...
Думаю, всем мало-мальски интересующимся историей техники знакомо имя английского изобретателя Джорджа Стефенсона - создателя первых вполне удачных и практически пригодных паровых локомотивов. Но мало кто знает про его американского однофамильца Джона Стефенсона, который тоже внес ...
Небензя, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН. ...
Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков, комментируя дисквалификации игроков «Спартака» Веллитона и Николаса Парехи, заявил, что на красно-белых оказывается давление со стороны конкурентов в борьбе за ...