Безрадостное будущее ВВС Великобритании

топ 100 блогов bmpd20.10.2015Страны Мы уже публиковали в нашем блоге численность Королевских ВВС Великобритании по состоянию на сентябрь 2015 года. В продолжение даннной темы наш блог публикует реферат статьи Jon Lake «A moving target», размещенной в октябрьском номере журнала «Combat Aircraft», где автор рассуждает на предмет будущего британской истребительной и ударной авиации. Ряд положений статьи представляют собой несомненный интерес.

Так, автор отмечает, что в 2010 году тогдашний вице-маршал авиации Грег Бегвелл (Greg Bagwell) отмечал, что командование Королевских ВВС рассчитывает иметь в боевом составе пять эскадрилий истребителей Eurofighter Typhoon и одну эскадрилью истребителей F-35В. То есть к 2020 году в составе ВВС будет шесть эскадрилий боевых самолетов. По его словам, в их составе в 2020 году будет числиться 107 истребителей Eurofighter Typhoon серий Tranche 2 и Tranche 3, а также примерно 40 F-35В в единственной эскадрилье увеличенного штата. Автор отмечает, что в тот момент под командованием Бегвелла имелось 12 эскадрилий (три на Typhoon, семь на Tornado и две на Harrier). Впрочем, в том же 2010 году две эскадрильи Tornado и все эскадрильи с Harrier были сокращены. Для сравнения, в 1989 году в Великобритании было 30 исребительных эскадрилий.


Безрадостное будущее ВВС Великобритании

Первый полет третьего британского истребителя Lockheed Martin F-35B Lightning II (военный номер ZM137, серийный номер ВК-03), 02.04.2013 (c) Lockheed Martin




На сегодняшний день в составе RAF имеется восемь эскадрилий боевых реактивных самолетов: пять эскадрилий на истребителях Typhoon (105 машин серий Tranche 1 и 2), и три эскадрильи на истребителях-бомбардировщиках Tornado GR4 (общей численностью 87 самолетов), - то есть всего 192 боевых самолета.

В соответствии с сегодняшними планами к 2019 году будут сокращены три эскадрильи с Tornado (87 самолетов), тогда же из эксплуатации будут выведены все оставшиеся 53 истребителя Typhoon Tranche 1. Потеря 140 машин будет частично компенсирована закупкой истребителей Typhoon Tranche 3, c доведением числа истребителей Tranche2/3 до 107, а также небольшого количества F-35В (максимум 20 машин к 2019 году, но вероятнее всего ближе к 14 самолетам). Четыре F-35B были уже заказаны, еще 14 «одобрены» к закупке.

То есть, в лучшем случае, в составе RAF будет не более 127 боевых самолетов, но более вероятно не более 121 – наименьшее число самолетов первой линии с момента создания RAF 1 апреля 1918 года. Этим числом самолетов можно будет укомплектовать не более шести эскадрилий (пять на Typhoon, одну на F-35В). Хотя Великобритания вынашивает планы закупить 138 F-35, мало кто верит в это, даже в долгосрочной перспективе. Хотя военные номера на F-35 были выданы уже несколько лет назад, как представляется, их всего 66, а на сегодняшний день большинство аналитиков и экспертов склоняются к тому, что будет закуплено не более 48 F-35. То есть общее число боевых самолетов в RAF составит 155. При этом F-35B вряд ли станет полностью боеготовым ранее 2023 года, когда Великобритания рассчитывает объявить его полностью готовым к операциям с наземных аэродромов и морских платформ [авианосцев типа CVF].

Автор отмечает, что пять эскадрилий – это минимум для решения только задач ПВО самой Великобритании, Фолклендских островов и необходимый минимум для проведения операций за пределами страны.

"Combat Aircraft" провел неформальный опрос среди действующего и бывшего персонала Королевских ВВС, который показал, что пять эскадрилий это самый минимум, оптимальным было бы иметь восемь эскадрилий.

По мнению автора, даже нынешний парк ВВС сталкивается с трудностями по решению задач мирного времени и участию в локальных конфликтах, и не имеет резерва для вовлечения в крупные боевые действия.

Автор полагает, что могут иметь место дискуссии относительно необходимости выведения из эксплуатации истребителей Typhoon Tranche 1, которые к тому моменту выработают только треть назначенного ресурса. Их сохранение позволит иметь шесть, или даже семь эскадрилий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленинградцы не сдаются, фашист получил две пули в ...
            Чем, спросите? Да все тем же - гламуром. Отличное средство для эпиляции извилин! Особенно осенью, когда народ, устав от отпусков, берется за ум и собирает камни, урожай, или что там еще можно собирать. И политики в том ...
Позитивчик ...
Многие задумываются, откуда растут ноги у пенсионной реформы. Да , и у других структурных преобразований внедряемых нашим правительством.  Ответ, оказывается, не далеко скрывался. Как выясняется это все рекомендации МВФ (Международный валютный фонд). Организация главная цель, ...
Дтп на проспекте об. Обороны у метро пролетарская, трамвай не поделил дорогу с фурой контейнеровозом, объез только по встречке. Копится пробка от рыбатского в сторону народной. Объезжайте. ...