Игорь Курчатов. День рождения.

топ 100 блогов calendar_vl21.01.2023 Тем, что Россия до сих пор является одной из ведущих стран мира, мы во многом обязаны именно этому человеку. Игорь Курчатов – укротитель ядерной энергии, ведь под его руководством создали не только бомбу, но и первую атомную электростанцию, а ещё он, вместе с академиком А.П. Александровым, руководил научными работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин». Всё, что в нашей стране связано с атомной энергией несёт частицу его имени, если не сам Игорь Васильевич, то значит его Институт участвует в новых ядерных разработках.

Игорь Курчатов. День рождения.



И́горь Васи́льевич Курча́тов (30 декабря 1902 (12 января 1903), Симский Завод, Уфимская губерния, Российская империя — 7 февраля 1960, Москва, СССР) — советский физик, «отец» советской атомной бомбы.

Игорь Курчатов. День рождения.


Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Академик АН СССР (1943) и АН Узбекской ССР (1959), доктор физико-математических наук (1933), профессор (1935). Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960).

Игорь Курчатов. День рождения.

Главный научный руководитель атомного проекта в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий.


Игорь Курчатов. День рождения.




В 1930 году Курчатов назначается заведующим отделом ЛФТИ. Во время Великой Отечественной войны до 1942 года он разрабатывает методы защиты кораблей от магнитных мин, за что в составе коллектива получает Государственную премию за разработку способов размагничивания.

Игорь Курчатов. День рождения.


В 1943 году Государственный Комитет Обороны принимает решение об организации лаборатории для изучения атомной энергии. Руководителем назначается Курчатов. Под его руководством созданы: в 1944 году — первый советский циклотрон; в 1949 и 1953 годах — атомная и термоядерные бомбы; в 1954 построена первая в мире атомная электростанция. Курчатов приложил много сил к созданию крупнейшей на то время и первой советской термоядерной исследовательской установки «Огра-1».

Игорь Курчатов. День рождения.


В 1953–1959 годах вместе с академиком А.П. Александровым он руководил научными работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин».

Игорь Курчатов. День рождения.


7 февраля 1960 года выдающийся ученый Игорь Васильевич Курчатов скоропостижно скончался в Москве. Его именем был назван основанный им Институт атомной энергии и Белоярская АЭС. Академия наук СССР за выдающиеся работы в области ядерной физики учредила медаль им. Курчатова.

Игорь Курчатов. День рождения.


Золотая медаль имени Игоря Васильевича Курчатова — научная награда Российской академии наук. Присуждается с 1962 года за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики.

Игорь Курчатов. День рождения.

https://redday.ru/people/Igor_Kurchatov
марки и другие предметы из интернета





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он в самом деле международный, во многих странах отмечается, правда, не так, как у нас :) Турецкие женщины митингуют с плакатами "Не трогайте моё тело" Женщины Шри-Ланки протестуют против насилия в семье Китайские женщины деревни Duanjiazhuang отмечают женский день танцами А ...
к истории про два балла Карта привлекательности женщин. Чем зеленее, тем лучше. ...
> предательство на любых уровнях считалось самым позорным и осуждаемым поведением. Ну откуда же вы знаете про все уровни? Вон Брежнев и его команда - они всей своей карьерой обязаны Хрущеву и никому больше. Хрущев до последнего момента не верил, что его могут подсидеть эти. А до того ...
Новости Крымнаша. Выпуск #462 за 17.02.2016 1. Крымчан просят скинуться на памятник “вежливым людям”. Дадим слово крымчанам: “А они умерли?”, “А почему на памятнике лицо славянское? Были же чукчи”, “Может, пусть вежливые люди и скинутся?”, “Предлагаю собирать деньги на памятник “Ку ...
Готовясь к теме 1927 года, который я считаю поворотным в истории СССР в связи с делом Аркоса и прямой угрозой войны с Англией, Францией, США и Польшей, я в Полном Собрании Сочинений Владимира Маяковского напоролся на стихотворение, мимо которого раньше проходил. Называется "Англичанка ...