рейтинг блогов

ИГИЛ и умеренная оппозиция.

топ 100 блогов rujournalist04.11.2015

Вот уже больше месяца Россия утюжит позиции террористов в Сирии. При этом не утихают споры, кого конкретно долбят наши доблестные ВКС? ИГИЛ (запрещена в РФ) или умеренную оппозицию? Чтобы ответить на этот вопрос давайте разберёмся в том, что такое ИГИЛ.

Лучше всего это иллюстрирует карта, которой чуть больше года.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

На ней обведена та территория, на которую ИГИЛ расширилось за прошедший период. Не нужно думать, что все победы были исключительно военными и что ИГИЛ гнал умеренную оппозицию до самой Латакии. Просто, когда в Сирии объявился самый сильный и жестокий "бандит" остальные тут же присягнули ему в целях самосохранения. Не хочу выкладывать это тут, но в интернете есть куча фотографий, где безбородые представители умеренной оппозиции гордо позируют с отрезанными головами врагов. После прихода ИГИЛ, этим "умеренным террористам" всего лишь нужно было прекратить бриться и "присягнуть Халифу".

Особых проблем с этим у них не возникло, т.к. это не мешало ни одной из их основных целей: грабить, убивать и насиловать.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

После этого слияния и поглощения ИГИЛ стало выглядеть на карте так:
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

А "умеренная оппозиция" оказалась столь скромной, что различить её за Аль-Каидой и ИГИЛ стало практически невозможно. Она просто растворилась в рядах тех, кого было больше и тех, кто был злее. И так бы продолжалось и закончилось бы разгромом Асада, кровавым взятием Дамаска и вырезанием Алавитов и Друзов.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

Но вмешалась наша авиация и начала без разбору трамбовать головорезов.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

И тут началось, радикальные идеи выветривались из голов экстремистов вместе с разрывами наших бомб и тут же стало выясняться, что они не терористы, а обычные бандиты и что бомбить их нельзя.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

На зданиях появились клетки с живым щитом из алавитских и курдских женщин:
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

А "Human Rights Watch" начала подсчёт мирных жертв с автоматами в руках.
ИГИЛ и умеренная оппозиция.

Всё это можно было бы принять за обычную военную рутину, если бы не несколько НО:

- Клетки с заложниками появились на крышах давно;
- Мирные жители до российского вмешательства гибли в Сирии пачками. Кто хочет посмотреть на зверские расправы над ними, просто загуглите.
- Миграции между различными группировками в Сирии дело обычное.

Так почему же весь этот переполох начался только сейчас, вместе с налетами наших ВКС? Я вижу один ответ: плевать всем, кто голосит про умеренную оппозицию на Друзов, Алавитов и взорванную Пальмиру. Плевать диктатор Асад или нет, по сравнению с Сауддитами он просто образец демократии. Не плевать только на то, что он последний преданный союзник России на Ближнем Востоке. У него на момент российского вмешательства было израсходовано 93% боеприпасов, было потеряно 90% транспортных вертолётов и солдат оставалось около 120 тысяч солдат из прежних 300, причём половина из них необученные местные ополченцы. Поэтому многие искренне надеялись, что это конец и ждали пока ИГИЛ уничтожит остатки официальной сирийской власти. А сейчас стало ясно, что это не конец, и ИГИЛ при всём желании не сможет захватить побережье, которое теперь принято называть "маленькой Сирией".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были в горпарке, видели белок, катались на аттракционах и млели от жары. - Пап, в пруду одни утки и ни одного селезня. Почему? Не у каждой утки есть свой селезень. *** Обожаю грести на лодке. Вера тоже неплохо управляется с вёслами. - После этого аттракциона мы будем неплохо ...
Как обычно, скопилась куча фотографий в телефоне, и совершенно некогда их разбирать. Может вот пока буду в больнице, разгребусь. Для начала надо туда попасть и переждать операцию, наркоз и отходняк. А там уже стану тюленить и набираться сил, заодно немного упорядочу то, что за лето ...
                                             КРУГЛАЯ САЛФЕТКА ИЗ ЧЕШСКОГО ЖУРНАЛА.   & ...
Palmer's, Бальзам с откидной крышкой, спелое манго, 0,25 унции (7 г) Как истинный любитель бальзамов для губ, я просто не могла пройти мимо Flip Balm со спелым манго от Palmer's В состав этого милейшего бальзамчика входят натуральное кокосовое масло, экстракт манго, витамин ...
У жителей Крыма сегодня праздник! И ведь на самом деле есть, что праздновать. Президент России Владимир Путин лично объявил в Симферополе, что первая нитка энергомоста запущена. ( Read more ... ) ...