Идлиб

топ 100 блогов el_murid14.01.2018 Довольно любопытная обстановка складывается в зонах оккупации Ирана и России в Идлибе и Алеппо. Иранские и сирийские прокси-силы  (с учетом идущих сообщений о потерях российских наемников, они там тоже присутствуют) пытаются занять отведенные им астанинскими соглашениями территории "зон деэскалации".

При этом российскую зону контроля, которая разделяет турецкую и иранскую, берут у боевиков с огромным трудом. Победный марш прекратился, Турция подбросила внушительные подкрепления, которые возвращают российскую зону обратно. Парадокс, но при этом со стороны Алеппо шиитские проиранские формирования продвигаются относительно беспроблемно. С боями, да - но гораздо легче, чем сирийцы и российские наемники.

Вчера же Эрдоган выступил с заявлением о том, что в ближайшем будущем намерен провести операцию против курдских формирований в Африне и Манбидже. И судя п всему, это заявление прямо связано с присходящими последние две недели событиями.

Чем-то все то, что творится, напоминает события более чем годичной давности при взятии Алеппо. Тогда точно так же джихадистов фактически бросили на убой под вывеской прорыва блокады, а протурецкие боевики внутри города сыграли в нейтралитет и сдали свои позиции иранцам, которые практически без боев, лишь проводя зачистки, прошлись по всему Алеппо. После чего с почетом вывезли "нейтральных" умеренных коллег на пресловутых зеленых автобусах. Сирийцы и российские наемники тогда точно так же перемалывались в боях с Джебхат ан-Нусрой. Иран и Турция год назад сыграли в договорной матч, результатом которого стал переход Алеппо в иранскую зону контроля, а русские и сирийцы стали инструментом, с помощью которого "союзники" разгромили Джебхат ан-Нусру, не понеся при этом своих потерь. Основные потери пришлись на сирийцев.

Идлиб 26857019_150488469069578_876660762_nСейчас присходит почти то же самое. Сирийцы и российские наемники перемалывают бывшую Нусру (он же ХТШ), иранцы подбирают своё, а протурецкие боевики возвращают обратно территории, занятые сирийцами на юге Идлиба. Только за сегодня протурецкие прокси "отгрызли" внушительный кусок, причем как раз в российской зоне оккупации.

Получается, что Турция и Кремль прямо сейчас ведут с помощью своих наемников войну между собой (что, в общем-то, вполне предсказуемо), а на этом фоне турки и иранцы за кремлевской спиной разыгрывают договорной матч: обмен западной части Алеппо (провинции) на беспроблемную операцию Турции против курдов и согласие Ирана на это мероприятие. А чтобы Кремль не слишком выступал, турки провели четыре атаки дронами с 31 декабря по 6 января: дважды в Хмеймиме, в Тартусе и в Хомсе. Ну, не сами турки, конечно, а их прокси, но сути дела это не меняет.

Судя по тому, как Путин бил себя в грудь и всем рассказывал, что Турция к воздушной атаке Хмеймима никоим боком не причастна, намёк воспринят им правильно. Выбор у него был прст: либо он проглотит произошедшее, либо повторные атаки гарантированы. Минобороны, конечно, опубликовало вчера смонтированную минимум в двух местах сцену удара ракетой по "магазину", в котором боевики якобы отоваривались БЛА (кстати, версия про операцию спецназа и ракетный удар как-то не слишком вяжутся между собой - либо то, либо другое), но в целом вся история стала вполне очевидной.

Теперь единственное, что остается делать сирийцам и их российским коллегам - попытаться всё-таки взять свою зону оккупации, если турки дадут на это добро и отзовут свих боевиков. Или хотя бы приостановят их наступление. В противном случае сирийцев просто перебьют - потери в зоне боев контрудара турецких прокси у сирийцев просто огромны. Десятки фотографий и роликов с погибшими и пленными сирийскими военными демонстрируют крайне тяжелую обстановку.

Снимок экрана 2018-01-14 в 19.19.09

Война, в которую залез Путин в 15 году, ему явно не по зубам. И не по мозгам. Интересы даже формальных "союзников" зачастую диаметрально противоположны интересам российских олигархов, ради которых кладут свои головы наши солдаты, при этом каких-то возможностей усилить свое присутствие в Сирии у Путина попросту нет. Да и нынешнее прямо зависит от доброй воли Турции. Остается нажимать на пропаганду и победный клёкот. Ничего другого не остаётся, только победный бой барабанов.

Можно, конечно, с лупой ползать по карте и смотреть, какие сараи и деревни отвоевала сегодня та или другая сторона, но в целом перед нами классический восточный "договорняк", где умные и хитрые местные используют подвернувшихся под руку заезжих белых варваров, ни черта не понимающих в местной специфике. А потому находящихся в заведомо проигрышной позиции. А местные решают свои проблемы за их счет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшнее, одномоментное падение турецкой лиры аж на 17% вызвало вопросы о будущем рубля. Ибо рубль по надежности, такой же как турецкая лира. Это падение задело не только российский рубль, но и южноафриканский ранд, мексиканское песо. Которые подешевели приблизительно на 1 ...
"Да твой сайт можно оценить, даже не открывая. Домен третьего уровня сам по себе убивает престиж. Но поддомен narod.ru не просто убивает, но насилует труп в глазницу с забавными ...
Наверное, глупый пост, но хочется спросить. Может есть исследования или что-то подобное. Мужчина и женщина создают пару. Женщина чувствует любовь и привязанность, а мужчина? Столько постов, что он женился ради квартиры, ради борща, или женился, а она, сука, не обеспечивает уют, и вообще, ...
Движения ОГФ, Солидарность и "Другая Россия" провела несанкционированную акцию на Триумфальной площади с требованием немедленно отпустить осужденного Мохнаткина. Всего, как сообщает корреспондент радиостанции В«Эхо МосквыВ», на площадь ...
Перед отплытием на остров. Это гостиница на материке. Шикарная, пишут. Бухта тоже изменилась неузнаваемо Попутчик фотограф у храма Контакты Выходим из бухты (ух ты, ух ты!) :) День был волшебный в пятницу, тринадцатого ...