Продление режима

топ 100 блогов el_murid12.01.2018 Трамп продлил режим снятия санкций с Ирана, хотя это и идет вразрез его предвыборным обещаниям снова ввести санкции против Ирана. Правда, теперь у Конгресса есть 60 дней для того, чтобы самостоятельно принять решение - вводить санкции снова или нет.

Позиция самого Трампа не меняется - он считает, что "ядерная сделка" должна идти вместе с "ракетной сделкой", запрещающей Ирану разработку ракет, а также быть увязанной с ограничениями и условиями Ирану на его политику в регионе - в честности, поддержку Хезболлы. Но и продление режима снятия санкций Трампом выглядит логичным.

Иран - единственная региональная страна, которая действительно борется с джихадистами в Ираке и Сирии. Для США, как главной страны мирового неоколониализма, контроль над освободительными движениями, ведущими борьбу с неоколониалистами и коллаборационистскими национальными правительствами, выглядит абсолютно разумным. Однако если есть возможнсть вести борьбу с этими движениями чужими руками, да еще руками своего противника, да еще и истощая его - то почему бы и нет.

Во-вторых, после военного разгрома иерархических структур ИГИЛ в Сирии и Ираке сетевая иррегулярная партизанская структура ИГ никуда не делась, диверсионная, террористическая и партизанская война продолжается. То, что о ней резко прекратили писать СМИ, ни о чем не говорит - про Ливию мировые СМИ тоже прекратили писать буквально через месяц после гибели Каддафи, как будто там все уже в полном порядке и нет ничего важного и интересного. В реальности война идет, и ее интенсивность лишь немногим уступает регулярным боевым действиям последних лет. Во всяком случае, потери иракской армии, военной полиции и карательных шиитских группировок сейчас буквально на треть меньше потерь времен штурма Мосула, что на победу как-то слабо похоже. Пока иракское правительство восстанавливает обескровленную войной армию и военную полицию, проиранские прокси в лице шиитских группировок хоть как-то, но поддерживают обстановку в центральном Ираке, правда, это "поддержание" больше напоминает геноцид суннитских районов и населения. Но кому до этого дело?

В Сирии интерес США иной: наличие Ирана гарантирует игру на противоречиях между Турцией и Россией, кроме того, у самого Ирана есть пртиворечия с Россией (точнее, Кремлем), которые связаны с процессм влияния на асадовское окружение. Штаты поддерживают хаос и нестабильность в Сирии, чтобы держать под контролем всех, кто был вынужден залезть в эту крававую кашу.

Наконец, если Трамп рассчитывает в будущем на противстояние с Ираном, то логично перед тем, как он войдет в конфронтационную фазу, максимально ослабить свего противника. Три войны в регионе, которые ведет Иран, тяжелейшим бременем лежат на его экономике, даже сложно сказать, что тяжелее: санкции или эти три войны. Потери, которые несет Иран в этих войнах, колоссальны. Только из Ирака с 2014 года в Иран по очень приблизительным подсчетам прибыло до 40 тысяч гробов. В Сирии потери еще выше, но там воюет в основном дешевое пушечное мясо из числа иностранных наемников с территории огромного региона Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Тем не менее, содержание 80-тысячного контингента своих прокси в Сирии плюс бесконечная материальная и финансовая помощь Асаду, без которой он был бы абсолютно нежизнеспособен, высасывают из Ирана огромные ресурсы.

Новогодний социальный бунт показал, что страна на грани, поэтому раз это работает, то почему бы не продолжить истощать Иран таким образом, тем более, что заодно Штаты решат его руками ряд своих собственных задач. В этом смысле для Трампа точно так же выгодны безумные авантюры Путина, который тоже сидит под санкциями и дополнительно обессиливает свою полуживую экономику двумя "теплыми" войнами и попытками влезть еще сразу в несколько конфликтов. Трамп должен только аплодировать безмозглому "партнеру", который сам себе везёт мириады проблем.

Всё вместе это и создает сейчас ситуацию, когда Трамп принимает решение, которое казалось бы, идёт вразрез с его предвыборными обещаниями и внутренним убеждением. Пока выгода от использования Ирана перевешивает остальные соображения - Штаты будут его использовать. Но отмена режима прекращения санкций, скорее всего, состоится в будущем - они тоже очень важны для США, но не прямо сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если мне нужно пожарить рыбу (а именно так мой муж любит ее больше всего), то я рыбу обваливаю в муке. К муке добавляю соль, перец и пряные травы. Рыбу, обваленную в муке, выкладываю на сковороду с раскаленным подсолнечным маслом и снижаю огонь до 7 из 9. Жарю по 5 - 7 минут на ...
А события, меж тем, всё ускоряются. Не успела наша общественность (включая принимающую решения) отреагировать и как следует отрефлексировать передачу танков режиму в Киеве, как в информационное поле начали активно вбрасываться пробные шары о передаче самолётов. И занялся этим г-н Макрон. ...
Предложены системные меры, которые обеспечат стабильные выплаты пенсий и повышение размеров пенсий При этом предполагается введение дифференцированного подхода. Фенеки станут выходить на пенсии раньше, чем зайчики, но позже, чем ежики. Соответсвенно, пенсия у фенеков будет выше ...
Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь? Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь. Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь? Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю. Спросили у третьего: – А что делаешь ты? Он посмотрел вверх ...
Сам Александр-Робертович Штильмарк, юный черносотеннец. https://vk.com/id367225354 Место работы: «Православный набат».*** При этом названии завоняло квасными лаптями, потными ладошками 67-летнего дрочера-девственника и немытой гнилой бородой. Когда майдан и биндеровцы зохавали весь ...