рейтинг блогов

"Иди и смотри" - абсолютный трэш

топ 100 блогов eugenyshultz08.10.2011Кино Смотрели ли вы фильм Балабанова «Груз 200». Если не смотрели, то категорически умоляю вас этого не делать! Те кто посмотрели этот невероятно отвратительный фильм, поймут меня. А также поймут, что называя этот фильм отвратительным, я ни в коей мере не защищаю маньяка из этого фильма. Надеюсь это понятно.

А теперь перейдем к менее понятному. Второй по отвратности фильм для меня это «Иди и смотри» Элема Климова. Для меня это также образчик совершенно недопустимого освещения событий пусть даже и имевших место в действительности. Хотя справедливости ради, замечу, что фильм этот снят по книге «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, но книга не производит столь тягостного впечатления как фильм.

Напомню. Фильм освещает события по уничтожению жителей белорусской деревни Хатынь. Жители деревни были сожжены заживо фашистскими карателями. Это ужасно. Но вдвойне ужасно, как показывает это Климов. В его фильме фашисты показаны как абсолютные демоны, ни имеющие ничего человеческого. Ни внешне, ни внутренне. Я не буду спорить по поводу правдивости описания, хотя в голове не укладывается, как люди могут совершать подобное.



В фильме показано, как фашисты-демоны с удовольствием убивают, издеваются и сжигают жителей деревни. Все! Не отдельные подонки и мерзавцы, а поголовно все и чисто из удовольствия. Все – а их там более 100 демонов набирается. Но такого не бывает!!! Хоть один нормальный человек должен был бы встретиться и в карательном отряде. Если его набирали естественно не прямиком из преисподней…

Уверен, у многих из вас сейчас развивается возмущение моими словами. Но вспомните «Груз 200»! Неужели мое осуждение есть оправдание или умаление вины маньяка? Конечно нет! Так и с «Иди и смотри». Это никоим образом не оправдывает ничего!
Да, факт убийств невинных жителей неоспорим. Это военное преступление, но почему надо показывать, что это делалось с удовольствием? Да ни один психически нормальный человек – даже фашист(!) не может получать удовольствия от пыток, убийств и надругательств. А тут поголовно все садисты.

Совершенно обойдена тема о том, что в хатынском преступлении принимала участие наиболее одиозная в плане бесчинств бригада СС «Дирливангер», содержащая в себе подавляющую часть отпетых уголовников. Образ этой бригады никак не характерен для немецкой армии в целом! Роль коллабрационистов-предателей показана как вспомогательная, хотя она была едва ли не определяющей.

Карательный батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева главным образом из бывших военнослужащих Красной Армии, попавших в Киевский котел. Операция проводилась под руководством специального соединения СС Дирлевангер. Обратите внимание: ПОД РУКОВОДСТВОМ. Непосредственно убийства совершались в основном коллабрационистами.

Вопрос прокурора: «Судя по анкетам, большинство ваших подчинённых до этого служили в Красной Армии, прошли через немецкий плен, их нет нужды водить за ручку?» «Да, служили. Но это была шайка бандитов, для которых главное — грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку — кадровый советский офицер и форменный садист, буквально шалел от запаха крови»

Все происшедшее ужасно. Но это показано не так! Делается акцент на демоническую сущность немецкой армии, хотя демоны почти все сплошь «нашенские».

Как надо было снимать? Вспомните фильм «Взвод». Там ведь показана аналогичная ситуация. Но это показано именно как военное преступление и сумасшествие конкретных людей. Показаны причины, побудившие учинить расправу над невинными жителями деревушки. Показаны очень многие стороны преступления и показаны те, кто был против расправы. А тут – просто какой-то выплеск нечистой силы – из ниоткуда и с максимальной кровавостью. И самое страшное, что если это и было так, то кто были эти демоны по нацональности? С прискорбием сообщаю вам, что они были скорее русские, чем немцы...

В целом, вместо либо документального освещения событий, либо изучения глубины падения КОНКРЕТНЫХ людей, настолько потерявших человеческую сущность, что готовы рвать, насиловать и убивать своих же соотечественников, снят реальный трешевый фильм-ужасов, где на роль демонов выдвинуты немцы.

Немного отвлекусь от темы: однажды молодой Рязанов написал сценарий про танцора, который выиграв танцевальный конкурс по пути домой был сбит трамваем и ему отрезало обе ноги, а дома его ждала старушка-мать, купившая ему в подарок новый ботинки! Вроде ужасная ситуация… Но наставник Рязанова очень строго отчитал молодого режиссера за спекуляцию на таких чувствах.

Надеюсь, вам понятна аналогия. Весь фильм «Иди и смотри» есть кровавый, угарный трэш, недопустимо спекулирующий на чувствах людей, а в целом искажающий реальное течение событий. Честно говоря, если бы не талантливая игра еще маленького Алексея Кравченко, я бы вообще не удостоил фильм внимания. А сыграл он очень талантливо…

Все это написано в резульатте дискуссии по поводу поста "Абсолютное Зло может победить только абсолютное Добро".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как в свое время написал Карден: В качестве ступенек для посадки через кормовые двери используются буферы, но они слишком высоки и нагруженным бойцам особо не помогают. Откидную ступеньку б ...
На баянность не ...
Марроканский ресторан в Камергерском переулке отобрали шуз, выдали вот ети бахилы эт закуска типа, протертые баклажаны с еще чем то, посыпано кедровыми орехами (напоминает паштет) Супчик "Морская похлебка" вроде, две креветки и мидия ...
Лиза Глинка, или Доктор Лиза, считает: «Надо включиться в ситуацию с голодающими в Астрахани сильно, мощно, страстно». Доктор Лиза. Астрахань, 9 апреля, 23:00. Фото Алексея Навального 10 апреля. Олег Шеин Хроника событий: Лиза ...
Продолжение. Часть 1 . 11. Социальная полезность денег, поступающих за счет прямых денег; богатство - это то, что вы не видите. Я привык парковать машины в отеле. Это было в середине 2000-х годов в Лос-Анджелесе, когда текли деньги в недвижимость. Я предположил, что клиент, ...