рейтинг блогов

Идеологом операции "Висла" был Стефан Бандера

топ 100 блогов varjag2007su27.09.2021 Идеологом операции Висла был Стефан Бандера
 Рада поддержала в первом чтении законопроект 2038, о признании депортированными граждан Украины, в 1944-1951 годах принудительно переселенных с территории Польши.
Речь об операции "Висла", когда с территории Польшы на Украину было переселено 140 тысяч человек для того, чтобы, как пишет Общество увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов (SUOZUN), отрезать УПА от естественного тыла и снабжения.
SUOZUN отмечают, что операция положила конец «кровавому бандеровскому террору», от которого в том числе страдали сами украинцы, и в подтверждение приводятся воспоминания боевика СБ ОУН Василя Куцыя вел Федир Столыца (Kucyj Wasyl vel Fedir Stołycia), псевдоним «Прут»:

«Я рад, что все закончилось. Если бы прошло еще полгода, а может, и меньше, то в моем селе [Завой, село чисто украинское] нужно было бы повесить семь человек [украинцев], и все в моем селе знали бы, что это моя работа, [что я ответственен за это, они бы обвинили меня]. Они [эти семеро из села Завой] уже были в списке, но Бог положил конец этому, а у наших была очень хорошая разведка, <...> когда начали вывозить, эти люди стали храбрыми [перестали бояться] и говорили моей матери, что "Ваши уже кончились"».

И я полностью согласна с Максом Бужанским, который пишет: "Значит ли это, что граждане Польши, депортированные в то же самое время с территории УССР, так же автоматически и зеркально подпадут под этот статус по самой сути процесса?
И если да, не возникнут ли у Украины, как правопреемницы УССР, обязательства материального характера перед ними?
Иными словами, не выкатят ли нам счёт с претензиями
?"

Кроме того, СБУ в сборнике "Степан Бандера в документах радянських органів державної безпеки (1939-1959)" опубликовала документ, из которого можно сделать вывод, что идею операции "Висла" "кровавому режиму" ТМ подал никто иной, как сам Степан Бандера. Он в письме Роману Шухевичу писал о своих переговорах с генералом Андерсом:

"Вот теперь поляки выдвигают свою концепцию, т. н. гра­ницу моря, общего союза государств между Балтийским, Чер­ным и Адриатическим морями. (Без народов Кавказа и далее на Восток). Это их концепционная лавочка. Как раз теперь поляки выступили с предложением договориться с нами.
Начались различные вступительные переговоры на (не­ ясно. — прим. переводчика), а инициатива исходит из кругов
Андерса. Мы будем стоять на тех позициях, что и в прежних переговорах. Все же необходимо договориться с ним. Трудности будут те же, что и раньше на основе спорных территорий. Можно было бы вместо этнографического принципа принять форму свободного самоопределения (государственной принад­лежности) коренного населения спорных территорий с пред­ложением о проведении некоторых переселений, которые обя­заны провести оккупационные государства
".

Так что можно себе представить, учитывая историю Волынской резни и ответных действий АК, в каких формах и с какими эксцессами происходили бы "переселения" в случае "урегулирования взаимоотношений между УПА и АК". Зато применив модус операнди СБУ, можно утверждать, что идеологом операции "Висла" является Бандера.

В 2008-м году во время своей работы в руководстве архивом СБУ Вятрович проводил в СБУ выставку «УПА: Історія нескорених».

На этой выставке Вятрович рассказывал, что после войны основными агитационно-боевыми мероприятиями УПА на территории сопредельных государств стали рейды на «этнические украинские земли». Как было указано на стенде, «повстанці застосовували їх для поширення власних ідей. З цією метою було розроблено спеціальний вид рейдів – військово-пропагандистський... Очевидно люди найкраще сприймали поширення повстанського слова і діла, коли бачили в УПА не тільки прогандистів, але й конкретну військову силу, що воює за сповідувані ідеали та здатна захистити населення». При этом СБУ не постеснялась разместить на стенде о героизме УПА «на этнографічних українських землях» фото с жертвами и разрушениями на территории сопредельных государств. Сегодняшняя служба безопасности, оказывается, гордится этими деяниями!

Фото 1 - "Після 24.08.1947. Похорон польського коменданта у м. Рибчевіцах, убитого вояками УПА"
Фото 2 - "Міст, підірваний сотнею УПА "Хріна", Команьча", 1946 р."
Фото 3 - Польские саперы подразделения "Познань" строят временный мост вместо взорванного УПА.
Фото 4 - Попытка последнего рейда – в 1950 году в Прибалтику, чтобы объединиться со своими «героическими» собратьями для разрушения «тюрьмы народов».
Фото 5 - Предпоследний рейд УПА был, когда она сумела прорваться в американскую зону оккупации. Это была сотня «Ударник-2». Вьятович в особой гордостью рассказал, что несколько членов этой сотни впоследствии воевали в составе американской армии во Вьетнаме!. Правда, сотенному Михаилу Дуде-«Громенко» такого счастья не привалило. Альтруистические ангичане его сбросили (безвозмездно и даром) над территорией Украины, но в их ряды затесался предатель – Ким Филби, который и предупредил оккупантов о прилете «героя». Во время приземления он и погиб.

После просмотра этих архивных документов не возникает сомнений - кто был виноват в депортации украинцев с территории Польши во время операции "Висла"

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Идеологом операции Висла был Стефан Бандера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня внезапно сорвался вечером посмотреть Время первых . Что могу сказать по поводу фильма. Мы в своё время с коллегами из архивной группы, обсуждая новинки разнообразного синематографа, сокрушались, что, мол, никто почему-то не прибегает к самому простому и очевидному варианту ...
Все началось в четверг, 9 февраля, когда я пришла забрать из сада старшего сына 5 лет . Вместе с сыном из группы вышла очередная новая воспитательница( у нас они настолько часто меняются, что я имярек даже уже не успеваю запоминать.) Она сказала, что мой сын сломал какую-то пластиковую ...
В списке погибших – половина политической элиты Польши«В списке погибших – ...
Я решила избавиться от графы в платежке за общедомовую антенну,которой у меня никогда не было :) Выяснила, что услугу мне поставляет Ростелеком. А у Ростелекома в Мск в данное время работают всего два офиса (!) Поехала в офис на Арбат 46. Кондишены не работают, электронная очередь и ...
...