И тебя тоже вылечат... и меня вылечат... Когда приостановят деятельность ЖЖ

топ 100 блогов netesov24.09.2014 Объявлена дата закрытия ЖЖ (LiveJournal) и Твиттера (Twitter) - 15.02.2017г. И никакая это не провокация, а законопроект.  И ни какой-нибудь законопроект, а уже принятый в первом чтении.
ВСЕ КОЗЛЫ
23 сентября 2014г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 604509-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части уточнения ограничений, связанных с учреждением средств массовой информации).

Ознакомиться с содержанием и проследить судьбу законопроекта социальных сетей можно непосредственно в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=604509-6

Законотворчество идёт ударными темпами: 23 сентября приняли в первом чтении и сразу установили срок для принятия поправок - до 24 сентября...

Если кратко, то иностранцам и россиянам с двойным гражданством будет запрещено владеть более чем 20% капитала в средствах массовой информации, включая печатные и онлайн-издания.


Этот документ был внесен в Госдуму менее недели назад депутатами ГД Вадимом Деньгиным (ЛДПР), Владимиром Парахиным ("Справедливая Россия") и Денисом Вороненковым (КПРФ) и получил "зеленый свет".


Как отмечают инициаторы законопроекта, в настоящее время иностранным юридическим и физическим лицам, а также российским юрлицам с более чем 50%-ным иностранным участием запрещено лишь выступать учредителями российских СМИ.

Законопроектом же устанавливается, что учредителями СМИ теперь также не могут быть граждане РФ, имеющие двойное гражданство.

Кроме того, им, а также иностранцам и юрлицам с долей иностранного участия более 20% запрещается "владеть, управлять или контролировать прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц)" более чем 20% уставного капитала акционера периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы".


Иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другой страны, совокупно и каждый в отдельности, не вправе выступать учредителем (участником) периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы, а также являться редакцией таких средств массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей (осуществляющим) вещание.

Иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с долей иностранного участия более 20 процентов, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другой страны, совокупно и каждый в отдельности, не вправе владеть, управлять или контролировать прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных ему лиц или посредством владения более 20 процентов долей (акций) любого лица) более 20 процентов долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы, а также редакцией таких средств массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей (осуществляющим) вещание.


Снимок экрана 2014-09-24 в 1.27.43
Эти ограничения предусматривается ввести с 1 января 2016 года.

Не позднее 15 февраля 2017 года владельцы СМИ будут обязаны привести себя в соответствие с законом и доказать это.

Деятельность тех СМИ, которые не справятся, будет приостановлена.


ЖЖ к этому имеет прямое отношение.

Компания LiveJournal, Inc. учреждена в США, подчиняется американским законам (о чем каждого пользователя ЖЖ предупреждает пользовательское соглашение), зарегистрирована по адресу - HQ Address: 28 2nd Street, Third Floor, San Francisco, CA 94104.

С 2013г. LiveJournal принадлежит зарегистрированному в России ЗАО "Рамблер-Афиша-СУП", ныне известному (ребрендинг) как Rambler&Co. То, что операционный контроль над холдингом осуществляет Александр Мамут, совсем не означает, что он является непосредтвенным учредителем российской акционерки. В России среди владельцев бизнесов больших и маленьких простые решения почему-то были и остаются непопулярными. Поэтому, часто владеют и управляют через иностранные компании.И ЖЖ LiveJournal, Inc.  - тот самый случай.


Спрашивается, имеете ли ВЫ к этому отношение ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обсуждали с хорошим юристом тонкости немецких законов. Их очень много - это страшно вообще представить, сколько. Кто был в любом офисе нормального немецкого юриста (полагаю, что в других странах не иначе) видел эту стену из книг, которая представляет собой просто весь немецкий закон, разло ...
В любом событие можно найти положительные стороны. Как говорят англичане "Every cloud has a silver lining". Кто-то кайфует две недели на самоизоляции. А кто-то даёт от ворот поворот назойливым просителям . Эта СМУП "ВЦ ЖКХ" в моем представлении пятое колесо и вещь в себе. Лет ...
Нормально, да,  сколотить состояние и свалить за бугор. Ну, этих продажных шкур ещё как-то можно понять, они молятся на золотого тельца изначально. А как понять наших ...
...
Более ста пассажиров ЮЖД, которые в воскресенье утром находились на вокзале, спели песню «Старый клен» в рамках песенного флешмоба, который катится по городам Украины. Таким образом, харьковчане приняли эстафету у запорожских студентов, которые неделей ранее исполнили на своем ...