И снова о ярлыках и шаблонах

топ 100 блогов troitsa114.09.2022

Наткнувшись по ссылке на хороший пост очередного многотысячника, пролистал как обычно ещё пару страниц его постов. И вдруг опять столкнулся с животной ненавистью.

Уже не по национальному предмету, не по партийному, а проще всего — шло поливание грязью теории заговора. Причём автор сам придумывает, что вложить в этот термин и скальпирует его с наслаждением, не забывая полить то ли кетчупом, а то ли говном. Это и есть шильдики, шаблоны и ярлыки, среди которых мы и живём. Даже кичащийся своей кандидатской автор кричит — заговор это бред! Потому что он, глядя на вот эту клетку, говорит — вы всё врете:

И снова о ярлыках и шаблонах

Мы, в целом сообщество бывших жителей бывшей страны Россия, больны одним точно — нам ещё партия вдолбила такую кучу фейковых лозунговых шаблонов, что и сегодня любой фейк радостно погружается сразу в глубину нашего мозга. Мы не критичны к сказанному в СМИ.

«Действовать по шаблону, схематично мыслить, оценивать обстановку или человека на основе существующих стереотипов — эти свойства нашей природы помогают не подключать лишние ресурсы психики там, где, как кажется, можно обойтись без них. Однако у этого есть обратная сторона — иногда мы продолжаем действовать шаблонно в ситуациях, которые требуют критического осмысления. Автоматическое подчинение авторитету — одна из них».

Вы когда-нибудь задумывались, в чем причина, по которой люди безоговорочно доверяют кому-либо? Что ими руководит? Как и почему принимается решение следовать или не следовать чужим указаниям? И попадали ли вы сами в ситуации неосознаваемого послушания?

Увидев мужчину в полицейской форме, наш разум почти автоматически принимает решение о том, как относиться к такому человеку и какими характеристиками он обладает. Вот в советское время, если у тебя что-то попросил милиционер, то ты радостно выполнял его просьбу. У моего друга милиционер в метро попросил показать зубы, потому что у него была бумага — искать вора с золотыми зубами. Друг как можно сильнее распахнул рот и даже зарычал. Подошёл второй мент и они вдвоём чуть не загребли друга за неуважение к милиции. Штамп у нас впечатался — милиция опасна.

Мы с детства вроде бы привыкли верить великим учёным. Казалось бы, что плохого в том, что наш мозг ускоряет принятие решений и признает ученых лицами, чьих указаний следует придерживаться? Это вызвано желанием соответствовать определенным стандартам, принятым в конкретной социальной группе. Но тут и есть засада!

Для получения “социальных баллов” от членов сообщества, к которому он хочет принадлежать, человек исполняет ряд социальных норм, которые он бы не стал соблюдать в других обстоятельствах. Тебя же в детстве брали «на слабо» предлагая закурить сигарету? И ты, не желающий этого делать, затягивался и кашлял. Но кашлял под одобрительные смешки твоей компании. Ты набрал толику “социальных баллов” от твоего сообщества. Но ты уже стал не самим собой, тебе привесили шильдик. На котором написано — присвоено пять баллов, потому что он выкурил первую сигарету.

Это был пример погони за соответствием нормам и ее последствий. А дальше нас ждёт одно: действовать по шаблону, схематично мыслить, оценивать обстановку или человека на основе существующих стереотипов — эти свойства нашей природы помогают не подключать лишние ресурсы психики там, где, как кажется, можно обойтись без них.

То есть мы обрекаем себя на дебилизацию, которую так хочет видеть в нас специальный «управленец». Из Кагала, из Кремля, из ЦК КПСС. Это их общая цель — отключить часть нашего мозга. Обложив шаблонами, ярлыками и шильдиками.

Существует давно знакомый умным людям закон:

Кто составляет условие задачи – тот владеет и её решением.

Кто фабрикует фактологию – тот владеет умами людей, их решениями, мотивами их действий.

Само умолчание ряда фактов – и признание фактическими ряда нелепых выдумок Запада – привело к трансформации психосферы, психофона в России. И тут другая формула, которую заклинаю помнить:

Искажённое отражение реальности в голове = неадекватному поведению.

Поэтому внедрённые в наш мозг мифы, фейки и ярлыки управляют нами! Они очень не безвредны.

Начиная с 1917 Партия ленинцев массово забивала нам мозг фальшивыми лозунгами мировой коммунистической революции. Произошла смена набора лекал, и необольшевики начали внедрять нам в мозг либерастные ярлыки и шаблоны в конце 80-х годов в том числе и журнал «Огонёк». И сегодня награда нашла героя Перестройки! «Огонёк» перестанет выходить на бумаге. Журналистов известили об увольнении «в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры».

Вы так (в своё время) хотели капитализма - ну так вы получили сполна от капитализма. А капитализм - в отличие от социализма, не помнит услуг, которые уже оказаны. Он устремлён в будущее. А одним умением предавать ближнего сейчас семью не прокормишь - это ценится дёшево, ибо владеют уже все.

Тираж журнала при Коротиче (1986—1991) вырос в три раза — с 1,5 до 4,5 миллионов. Сегодня — ноль.

С 4,5 миллионов рухнуть до нуля! Браво, товарищи ельциноиды. Кушайте сами понаделанное вами.

***

Для не уверенных где же правда, есть вопросик:

Как-то я спросил бабушку встречала ли она в какой-нибудь книге упоминание о том, как драконы убивают девяностолетних бабушек или дедушек?

Призналась она что нет, в основном дракону по вкусу молодые мужчины и юные девственницы.

- Может они старость уважают? - предположила бабушка.

- Может быть и так! - не стал и я исключать такую возможность...


А вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Быть мамой - непросто. И дело вовсе не в том, что «в душ сходить некогда». Это вообще мелочи. Да и время при желании можно на все найти. Дело в том, что с самого рождения малыша ежедневно нужно принимать решения, которые никто за тебя не примет. Делать прививку или не делать, а если делат ...
Когда долго ищешь какое-то направление или даты вылета, сравниваешь соседние даты, пробуешь в двух-трех поисковиках и вот наступает тот момент, когда цена устраивает, но... делаешь запрос, а цена, оказывается стала больше на 10-20$, да еще и говорят "по этому цене осталось только 2 места" ...
Здравствуйте, мои любимые, но такие далекие друзья! У  нас прекрасное, свежее, солнечное утро, поэтому Феликс еще спит:) А вы, я вижу, уже проснулись?:) Проснулись - и быстренько включили компьютер, а это значит, что вам совершенно необходимо ...
Сейчас придёт Реввери revveri и станет возмущаться, что Кое-кому сегодня, между прочим, четыре годика исполнилось, а этот самый Кое-кто ни пост именинный не делает, ни пирог со свечками не приготовил... И вообще этот Кое-кто в последнее время ведёт себя просто безобразно! Зато ...
Отпуск в Тунис наметился у нас совсем неожиданно. Внезапно освободилась неделя в середине июня и мы с супругой решили рвануть на пляжный отдых. Куда ? Конечно же лучше туда, где не ступала наша нога. Что тут есть поближе ? Ага, Тунис. Вроде неплохо. Прямые чартеры из Питера. Хорошие ...