рейтинг блогов

И снова доска Маннергейма

топ 100 блогов periskop08.09.2016 Кстати, по доске Маннергейма мне в начале сентября несколько раз присылали ссылки - что, дескать, установка незаконна по всем формальным показателям и доску обязаны демонтировать к 8 сентября.
Восьмое (печальный юбилей начала Блокады) настало, но воз и ныне там.
Нашли новые формальные основания для оттяжки.

Вчера, седьмого, группа инициативных граждан попыталась демонтировать доску самостоятельно, но получила от ворот поворот и после небольших столкновений с охранявшими её ЧОПовцами и беседы с полицией свернула инструменты.
И снова доска Маннергейма

Вот что сегодня пишет ТАСС по этому поводу:


[...] Активисты во главе с руководителем движения "Народный собор" Николаем Артюхом принесли к зданию, где установлена доска, стремянку, генератор и инструмент "болгарку". До того, как они завели генератор и включили инструмент, сотрудники полиции не вмешивались в происходящее. Но после запуска оборудования правоохранители поинтересовались, что именно участники акции пытаются сделать, и получили ответ: "демонтировать". После разговора с полицейскими активисты свернули инструменты, пообещав "вернуться завтра".

На прошлой неделе источник в органах власти Петербурга сообщил ТАСС, что администрация Центрального района передала в городской комитет по культуре документы, согласно которым доска Маннергейму установлена незаконно. Он уточнял, что по закону срок исполнения (демонтажа) истекает 8 сентября. Затем был обнаружен ряд дополнительных правовых коллизий, после которых срок исполнения перестали называть. По данным на сегодня Музей городской скульптуры, который должен заниматься демонтажем, не получал соответствующих документов.

И Регнум:

[...] Добавим, что сегодня у доски Маннергейму вновь находилась группа граждан «в штатском», создававших различные помехи пикетчикам и активно общавшихся с полицейскими. После завершения акции эти люди скрылись за дверью Ассоциации частных охранных организаций «Защита», находящейся в доме напротив.

Напомним, что 8 сентября истекает срок, к которому власти Санкт-Петербурга должны были отреагировать на появление незаконного объекта на Захарьевской улице. Прокуратура Санкт-Петербурга подтвердила, что в случае с доской Маннергейму действующий городской закон о мемориальных досках не соблюдался, а уполномоченные органы власти решений об установке доски не принимали.

(https://regnum.ru/news/society/2176541.html)

* * *
Я же считаю, что эту доску давно уже надо было снять. И не "инициативным гражданам", а государственным органам.
Жидко обосрались с установкой? Так имейте же мужество убрать за собой.

Иначе она так и будет отравлять общественный климат в Петербурге и оскорблять память о блокадниках. А также провоцировать своим существованием новые и новые инциденты.
Вот зачем было ставить это именно в Питере?
Маннергейму достаточно знаков памяти в той стране, за которую он воевал. Там пусть его и чтят. А не в городе, который он морил блокадой с северного фаса.

PS. Кстати, в этой связи показательно абсолютно полное молчание финских дипломатических учреждений и госорганов Финляндии. Это потому, что они сами понимают абсурдность этой ситуации, в которую загнали себя некоторые оскандалившиеся российские официальные лица.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, по крайней мере, в М-Видео на ул. Народного Ополчения в Москве точно лучше не заходить. Мы с сынишкой там были сегодня и приняли за вас все страдания. Вам они точно не нужны. А было так. Вообще мы с Мишкой решили поехать в Спортмастер на той же ...
Сергей Лавров выступил 10 сентября ньюсмейкером по многим поводам. Сирия не стала исключением. Лавров подтвердил , что в самолетах, летящих в Сирию, есть не только гуманитарная помощь, но и продукция военного назначения. При том, что в направлении Сирии практически челночат российские б ...
Татьяна Монтян выступила в Совбезе ООН по поводу того, что Украина не будет и с самого начала не собиралась выполнять свои обязательства по Минским соглашениям. Главный вывод: Запада хочет войны с РФ на территории Украины и таки добьётся своего Разумеется, тем, к кому ...
Коллекция из 70 монет самых разных стран , все привозила лично из путешествий! Отличный подарок другу-нумизмату или себе :) Цену снижаю 1600р. 1300р. Забирать: м.Дубровка, центр при случае или пересылка. ...
Так и написал: "Ну раз ты мне не отвечаешь, иди-ка ты в жопу". И немедленно отфрендился. Я, конечно, страшно расстроился. В кавычках. Что же это был за комментарий, содержавший вопрос, на который я не ответил. Очень умный, глубокомысленный комментарий, характеризующий интеллектуальны ...