Начало блокады. Три четверти века назад

топ 100 блогов periskop08.09.2016 Сегодня печальный день в истории Ленинграда: ровно 75 лет назад вермахт занял Шлиссельбург, прочно закрепился в истоке Невы и таким образом, было замкнуто кольцо блокады города. Она продлилась, как мы теперь знаем, долгих 872 дня и обошлась Советскому Союзу в 700 тысяч жертв. Отдавая благодарную дань памяти защитникам города и блокадникам, давайте однако же посмотрим, как это грозное событие отражалось в тогдашних газетах.

Нет, конечно, никто в них прямо не объявлял о замыкании немецко-финского кольца вокруг города. Не было официальных извещений о сдаче близлежащих местностей, с названиями городов. Тем не менее, из содержания статей можно было чётко и недвусмысленно понять, что над Ленинградом нависла смертельная опасность. В них упоминается и "артиллерийская канонада", которая слышна прямо в городе, мобилизационные работы по созданию укреплений, бои прямо на подступах к городу. Поэтому средний советский гражданин вне Ленинграда из содержания вполне мог понять, что положение там крайне серьёзное, только что без подробностей прохождения линии фронта.

"Известия" от 7 сентября на самом видном месте на первой полосе публиковали первую из трёх радиопередач из Ленинграда (см. ниже - "Говорит город Ленина"), а также большую статью на второй полосе - "Бои на подступах к Ленинграду", из которых можно было многое понять о степени опасности. 8 сентября (в день полного замыкания блокадного кольца) был понедельник - и газеты в тот день не выходили. Во вторник, 9 сентября, была напечатана вторая радиопередача, а 10-го - третья. Много внимания уделялось и митингам советско-английской солидарности и поддержке англичанами борьбы Ленинграда.

Общий контекст войны был в те дни таков: кроме боёв на пороге Ленинграда, ещё был не взят Киев и даже ещё не сомкнулись клещи немецких танковых групп. Киев падёт только через 10-12 дней после этих чисел. Поэтому в газете много сообщений оттуда - за полторы недели до вражеской оккупации в Киеве работают театры, идёт учёба в школах, выплачиваются выигрыши в сберкассах. Одесса держится уже месяц, в полукольце, но доступная с моря. Много корреспонденций и фото из только что отбитой у немцев Ельни - первой небольшой победы Красной Армии. Также, в газетах ещё не исчезли пропагандистские нотки лета, что германские солдаты якобы собираются повернуть оружие, что Германия устала от войны и чуть ли не бунтует. Это ошибочная пропагандистская установка ещё есть в газетах по инерции, но будет окончательно изжита к середине Московской битвы в конце года. Тогда возобладает другая концепция - "убей немца, он сильный враг и его надо всемерно ослабить"!

Итак, как освещались эти трагические дни в истории Ленинграда?
Начало блокады. Три четверти века назад


2. Газета за воскресенье, 7 сентября.
Начало блокады. Три четверти века назад

3. Тут публикуется первая радиопередача из общей серии в три. Общий лейтмотив - "город стал фронтом". Также внимательный читатель найдёт тут упоминание о эпическом бое танкиста Колобанова. Что интересно, это оказалось не пропагандистским преувеличением (что вообще-то было понятно и простительно в той обстановке), а чистой правдой.
Начало блокады. Три четверти века назад

4. На второй полосе 7 сентября - и военная корреспонденция "из-под стен города". Она чётко сигнализирует о степени опасности.
Начало блокады. Три четверти века назад

5. А это уже пропагандизм, отголосок летней установки - "Германия вот-вот взбунтуется, она не хочет войны". Смотрите, советские пропагандисты к сентябрю 1941-го толком ещё и не определились - германский народ хороший или всё-таки циничный и опасный? Рядом стоят две корреспонденции разного плана.
Начало блокады. Три четверти века назад

6. Газета за среду, 10 сентября.
Начало блокады. Три четверти века назад

7. В ней публикуется третья радиопередача (вторая была во вчерашнем номере и посвящена реакции ленинградской интеллигенции). Тут же - и почти мирные сообщения из Киева (напомню, он падёт через 9 дней).
Начало блокады. Три четверти века назад

8. Ага, и вот ещё интересное - на 4-й полосе газеты. Содержание свежего фронтового киносборника. Начинается оно... с пропаганды мощи британского флота (!). Ведёт его Любовь Орлова и Зоя Федорова.
Начало блокады. Три четверти века назад

9. И, наконец, газета за четверг, 11 сентября.
Начало блокады. Три четверти века назад

10. Здесь прямо на 1-й полосе публикуется приветствие лондонского радио (!) жителям Ленинграда.
Начало блокады. Три четверти века назад

11. А на 4-й полосе - тоже много сообщений об английской поддержке. Сообщений из Штатов пока мало - они ещё невоюющая держава, нападение японцев на Перл-Харбор и последующее объявление войны Германии Соединённым Штатам состоится только через 3 месяца. Так что тут в основном про англичан. Самое забавное в данной рубрике - сообщение про моряков с линкора "Бисмарк" (обведено красным). Это тоже отголосок ошибочной пропаганды начала войны про "...немецкие рабочие повернут оружие".
Начало блокады. Три четверти века назад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://evan-gcrm.livejournal.com/84704.html Первое стальное перо - "только" в 1748 году изобрёл Йоханнес Янссен (Johannes Janssen) (хто такой не понятно). Запатентовано стальное перо было в 1803 году. А в 1842 году немецкая фирма Heintze & Blanckertz начала промышленное производство ...
Есть в Татарстане Тукаевский район, расположенный вокруг города Набережные Челны, где неделю назад отпраздновали 50 лет КамАЗу. Так вот в этом самом Тукавеском районе, в селе Новотроицкое в деревенской школе провели учения по разгону «массовых беспорядков». В школу пришли ...
Прочитал очередные впечатления человека после месяца пользования HTC Desire: Но в целом, андроид — это не телефон для нормальных людей. Это даже не телефон, сделанный чужими для хищников. Хуже. Это телефон, сделанный инженерами для инженеров. Что ...
Меня ждали как мальчика, так гласит легенда. Родилась девочка. Но. Я показывала уже мед книжку, в которой синим по желтому корявым медицинским подчерком мед сестры написано что "Мальчик здоров, кожные покровы чистые". Так продолжалось до 6-7 месяцев. Потом видимо что-то отвалилось и я ста ...
Сотни лет писатели писали, режиссеры снимали, поэты поэтили. И все были довольны. А потом появились российские сценаристы и ммм актеры.  К чему это? В российский прокат ...