рейтинг блогов

И сказку на ночь!

топ 100 блогов dpmmax09.11.2018
И сказку на ночь!

Сегодня ещё раз вспомнил анекдот, которым не так давно с вами делился — и тоже в качестве преамбулы. Повторюсь ещё разок, уж не обессудьте. Уходит мама по магазинам, а чтобы маленькая дочь не скучала и не боялась оставаться одна дома, ставит ей пластинку с детскими сказками. Возвращается и видит: дочь в истерике бьётся головой о шкаф в коридоре и рыдает: «Хочу! Хочу! Хочу!»

Берет дочь на руки, заходит в детскую комнату и слышит звук из колонок проигрывателя: «Хочешь, я расскажу тебе сказку?...щёлк... Хочешь, я расскажу тебе сказку? ...щёлк... Хочешь, я расскажу тебе сказку?»

Я, кстати, ещё застал те времена, когда сказки для детей выпускались на виниловых пластинках. Чаще всего меньшего формата, чем музыкальные, они были тонюсенькими, синего цвета. Но озвучка была профессиональной.

Потом — видимо, с появлением целой прорвы мультфильмов, которые можно поглядеть на любом устройстве — эта практика аудиосказок стала понемногу уходить, забываться, и в итоге сейчас, чтобы найти что-то подобное, надо ещё постараться. Причем найти-то можно, но зачастую это либо архивная запись понимаете какого качества, либо новое — но во втором случае нередко хромает способ подачи: чтец и звукорежисер гонятся за эффектной подачей, забывая о том, что это не шоу, а именно сказка на ночь. И ребёнок, прослушав её, должен бы, по идее, уснуть, а не возбудиться.

А между тем практика-то хорошая — я имею в виду, сказка на ночь. Самому мама и бабушка рассказывали — причем именно рассказывали, а то и сочиняли, а не читали с листа. Да и мы с Оксаной своим девчонкам кое-что успели порассказать, пока те были в нежном возрасте. Правда, не сравнить с тем объёмом, который нам самим дали наши родители.

Сейчас же многим просто некогда. Да и не всяк вспомнит, что неплохо бы просто присесть у кровати и повести речь о том, что в некотором царстве, в некотором государстве... А ведь потребность у ребёнка такая есть, и никуда не делась, и пофигу, какой век на дворе. Ну если не самому, то хотя бы поставить сказку на воспроизведение.

Поэтому с удовольствием представляю вам канал на Ютьюбе. Специально для любителей сказок. Знакомьтесь — «Дремота» (Тыц). Вот как звучит, к примеру, одна из сказок:

На мой взгляд, все очень правильно, если учесть, что читается ребёнку перед ном: ничего лишнего, раздражающего или будоражащего. Очень уютно и спокойно. Думаю, для кого-то канал окажется действительно полезным ресурсом. Что приятно, сделан он Константином и Натальей Мальцевыми с душой. Энтузиасты — но подход профессиональный. Так что рекомендую. Уверен, пригодится.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Урал у нас южный, потому свежие овощи кушаем до конца ...
Надеюсь меня не потеряли? Я немного попутешествовала. Где- расскажу позже. А пока вопрос: что за птаха мне удалось сфотографировать? (Я не знаю ответ, так что нужна помощь) ...
Я когда-то, довольно давно, писал о феномене Латинской Америки. Точнее, о том, что социальная структура её стран принципиально отличается от, скажем, стран Западной Европы. Но сейчас эта тема стала очень актуальной и нужно о ней поговорить. Специфика Латинской Америки состоит в том, ...
Все фотографии и видео позаимствованы из поста papilot в сообществе pozar_ru.Это вот Яна, она же geterozis. Тушит огонь тяжёлым рукавом. Кстати, угостила меня сигаретами - ещё раз спасибо!А это вот Володя, кстати, мой сосед по палатке. Ему 69 лет. Работает за ...
Знаете, что я очень люблю в сексе? Решил поделиться с вами еще одной деталью... Когда секс уже в самом разгаре и оба достаточно возбуждены, девушка течет, вагина в обильной смазке, я люблю кардинально сменить ритм, остановить ритмичные фрикции и полностью выйти. Обязательно полностью! ...