рейтинг блогов

Домой на выходные? Смотря откуда.

топ 100 блогов dpmmax02.11.2018
Домой на выходные? Смотря откуда.

Старшая дочь прилетела на... можно назвать это короткими каникулами. Теперь вдвоем с младшей проходят какое-то дополнение к третьему Ведьмаку,  о чем-то секретничают, тискают в четыре руки Алису — идиллия, в общем.

Всё-таки хорошо, что из всех вариантов ВУЗов в другом городе она выбрала именно московский. И не только потому, что нужный профиль и качество образования. Не в последнюю очередь — это ещё и возможность без проблем добраться домой, когда есть желание и свободные дни. 

Нет, если бы училась она, к примеру, в Самаре — вообще было бы всё просто: сотня километров — это не расстояние, кое-кто из Тольятти туда каждый день на работу ездит, видимо, заработок позволяет. 

А вот если взять тот же Ульяновск — по времени, которое нужно, чтобы добраться оттуда сюда, выходит уже сравнимо с перелётом из Москвы, пусть и дешевле. Арифметика простая: лететь из Москвы в Курумоч где-то 1 час 45 минут. Прибавьте часа полтора на трансфер и регистрацию там, минут сорок — сорок пять на то, чтобы добраться из Курумоча в Тольятти — итого четыре часа. Маршрутка из Тольятти в Ульяновск будет идти примерно столько же. Обычный автобус — и того дольше. А казалось бы — всего-то двести километров, даже меньше. Против тысячи до столицы.

А теперь предположим, что это любимая многими нашими выпускниками Казань. 

Домой на выходные? Смотря откуда.

Без пересадок сейчас вообще нет вариантов. Была, вот буквально, до недавнего времени, какая-то авиакомпания, выкупившая авиапарк бывшего Ак Барс, летали из Самары в Казань самолётики типа Сессны Гранд Караван и Л-410. Удобно, интересно, поскольку на малой высоте (даже сотовая половину дороги брала), душевно. Правда, рейс был единственный, среди недели, что для студента как-то не очень. Так и того сейчас нету. А с пересадками, сами видите, и не особо быстро, и недешево. А это меньше 500 километров от Тольятти. Поездом? Смотрим:

Домой на выходные? Смотря откуда.

Недорого. Но пятнадцать с гаком часов, да потом еще из Самары добираться... На субботу-воскресенье особо не разбежишься кататься. Быстрее получится автобусом. Но тоже, сами понимаете, не моментально...

Домой на выходные? Смотря откуда.

Хотя, конечно, и недорого, и не пятнадцать часов. Но как же удобен был тот самолетик!

Нижний Новгород? В принципе, можно найти и прямые авиарейсы, но не на все дни, и чаще всего при поиске выходит смешанная солянка:

Домой на выходные? Смотря откуда.

А поезд идет ещё дольше. То есть, тоже просто так, на выходные, не особо-то и поедешь.

Домой на выходные? Смотря откуда.

Вот так и получается, что в плане транспортной доступности, не считая совсем уж соседней Самары, оптимальнее всего выходит Москва. Санкт-Петербург, кстати, тоже неплох, но прямых рейсов до него уже поменьше, перелёт подольше, да и цены повыше. А вот в Астрахань, кроме как через Москву, добраться самолетом нереально.

Я понимаю, что сейчас рассуждаю с точки зрения родителя, что ей учиться ещё года три, а потом ещё неизвестно, куда она решит направиться. Просто вырисовывается интересная ситуация с транспортной доступностью наших городов, даже не особо где-то там затерянных (попробовали бы вы добраться из Тольятти в Липецк, к примеру). Региональная авиация стала откровенно так себе. Были попытки сделать что-то в этом направлении, но деньги, деньги... Выручают автобусы, на которых стало ездить и быстрее, и комфортнее. Ну а поезда — это уже для познавших дао и никуда не торопящихся.

И ведь не сказать, чтобы народ стал более оседлым, но, такое впечатление, будто, кроме столицы и региональных центров, больше никуда не ездит. Или ездит, но так, чтобы никто не видел.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Надо взять кастрюлю… – Горшок, дубина! Горшок! Медный! – …покрошить… – Натолочь в ступке, идиот! Позор семьи! Почему ты не учишься?! Ребёнок упрямо разглядывал свои босые ноги: – Я не хочу быть поваром, пап. Может, лучше химиком? Порох изобрету. ...
великолепный сериал. очень стильный, интригующий, динамичный Оригинальное название: «Stranger Things» Слоган: «Еще больше ужаса» Жанр: фантастика, ужас, триллер, детектив, приключения Страна: США Год выхода: 2022 Режиссер: Мэтт Даффер, Росс Даффер, Шон Леви В ...
На фото Иван Сергеич Хитрожопов, бросивший в 2 года на немецкий дзот свои памперсы и его однополчанин Сцыкунов Петр Петрович бравший Берлин в 9 месяцев. Слава героям! Александр ...
Вчера вечером я видела по телевизору репортаж приуроченный к Дню Катастрофы. Он вызвал во мне двоякие чувства и мне кажется, что сегодня подходящий день, ...
А слава нашего «друга» Артёма Бонова , о котором я писал на днях, вышла на международный уровень и достигла берегов Сены! Вот его изображение попало, среди прочего, на листовку французских «жёлтых жилетов». Причём с указанием имени и должности в полиции. Текст листовки: «Всем ...