рейтинг блогов

И о зарплате.

топ 100 блогов matsam23.06.2022 Читаю и диву даюсь.

И о зарплате.

Я сейчас с увлечением и трепетом читаю переписку дедушки с бабушкой. Дедушка был на фронте с первого дня, а бабушка в эвакуции с детьми. В том числе там много каких то обычных бытовых моментов, включая конечно и денежные вопросы. Мне сразу стало интересно,а в годы войны люди вообще получали зарплату или работали за продовольственные карточки и паёк.

Зарплата в армии называется денежным довольствием. Каким же было это довольствие в годы Великой Отечественной войны? Рядовой солдат получал на фронте 17 рублей, командир взвода — 620—800, командир роты — 950, командир батальона — 1100, командующий армией — 3200, командующий фронтом — 4000 рублей. В гвардейских частях офицерам полагался полуторный, а рядовым — двойной оклад содержания. Даже служившие в штрафбатах получали денежное довольствие по минимальному тарифу — 8,5 рубля в месяц. Столько же получали солдаты, находившиеся в госпитале.

Кроме того, всем военнослужащим действующей армии выплачивались ежемесячные надбавки (так называемые полевые деньги) к окладу. Рядовому составу - 100 процентов, сержантскому составу - 50 процентов, командно-начальствующему составу - 25 процентов. Оклады неоднократно повышались во время войны.

Деньги можно было переводить родным, получали они их в военкомате.

Работали полевые учреждения Госбанка СССР на фронте !!!

Мой дед, с учетом всех надбавок фронтовых и за награды, получал около 1 500 рублей.

Приезжали автолавки, цены: конфеты шоколадные (в среднем один килограмм - 20 рублей), колбаса полукопченая (17,50 за кило), водка (11,50 за поллитра), но её и так было в избытке… Старались отправить продукты родным.

Какие были цены. Государственные низкие, бутылка водки в магазине (на фронте дешевле) стоила 30 рублей, а у спекулянтов 300. Килограмм картошки на рынке 90 рублей, буханка хлеба 200, килограмм сала около 1 500 рублей.

Для сравнения: летом 1943 года в тылу среднемесячная зарплата рабочих составляла 403 рублей, у работников здравоохранения - 342 рубля, у работников совхозов - 203 рубля. Шахтер получал около 700 рублей. Инженер на заводе 1 200. Директор крупного предприятия 4 000 рублей.

Задержек зарплат не было вообще. Отоваривали карточки по госценам, а остальное на рынке. Кто мог держал кур, кроликов и прочую мелкую живность.

Это пока так на эмоциях, а потом расскажу обо всем поподробнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проведя амнистию уголовников, с целью привлечь их в ряды ВСУ в 2014 году, украинский режим открыл ящик Пандоры, закрыть который теперь не под силу… В 2014 году киевский режим предложил осуждённым уголовникам своеобразную амнистию, в обмен на то, что они согласятся пойти на Донбасс в ...
сходили с женой. Взяли вотки пироженыхь и палок-вонялок. Ну не только это, других там разнообразных продуктов и вещей, но они неинтересные. А пироженные и палки-вонялки интересные и пиздатые. Палок я уже навтыкал везде куда достал и паджог. А ...
—Фотография Луны, сделанная на Nikon P1000, на расстоянии 238 000 миль —Фотография Луны, сделанная космическим кораблем стоимостью 1 миллиард долларов в 80 милях от Луны Почему ...
История этого любимого взрослыми и детьми лакомства насчитывает более пяти тысяч лет. Говорят, уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе такой холодный и сладкий десерт. Сегодня существует национальный стандарт — ГОСТ на мороженое молочно-сливочный пломбир. «Гостовское мороженое, ...
Любавин Сергей - Нежность 03:56  Любавин Сергей - Чувства........ 03:19  Любавин Сергей - ...