И о "самозарождении"
augean_stables — 18.01.2025
Все, кто интересуется Средневековьем (хотя бы и в
юмористическом ключе) знают, что такое маргиналии. Лисы в
монашеских рясах и улитки с человечьими головами населяют поля
древних рукописей. Вот на этом рисунке утки растут на дереве.
Умора!
Если честно, то перед нами — никакая не шутка, а иллюстрация из научного труда. Вы спросите: какое к чёрту "уточное дерево"? Да ещё в середине XVI века (этот рисунок взят из "Космологии" немецкого учёного Себастьяна Мюнстера, написанной в 1540х). Всё дело в одной научной теории.
Так называемое "самозарождение" принималось как аксиома начиная от Аристотеля и до самого XVIII века. Предполагалось, что различные живые существа появляются из массы неживой материи: устрицы — из ила и слизи на прибрежных камнях, морские гребешки — из песка, мыши — из ветоши, сваленной в углу сарая (не шучу).
Вот и гуси на иллюстрации, точнее их определенный вид, именуемый "белощёкая казарка", по мнению средневековых ученых рождались из моллюсков, который по-русски называется "морская уточка". По-английски тут вообще всё просто и понятно: barnacle goose рождается из goose barnacle.
Как это часто бывает, не обходилось без идеологического подтекста: считалось, что самозарождение является доказательством возможности непорочного зачатия у Девы Марии. Только в XIX веке благодаря работам Луи Пастера и Чарльза Дарвина эта теория была окончательно развенчана.
Страдающее Средневековье
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Автограф в 2025 году... - о нём (окончание)
Бердянск: курортная романтика Запорожской области России
Что делать когда лекарства для похудения не работают?
Муж, жена и соцсети
Репортаж из Венесуэлы
“Не судите меня”: чем питается Индия Хикс
Президенты США, "отличившиеся" на поле брани. Кхм...Сексуальной....:-))) Часть 2

