И не буду убирать под кат. Сегодня. Чистые и Мясницкая

топ 100 блогов marina_kanzler06.12.2011 Запендюриваю все четыре ролика по 2-3 минуты. Сортировать нет времени и желания.
Пояснения: То, что видите, это лишь "первые ласточки". Вот это вот море людей на перекрестке Мясницкой и Чистых прудов - это первые из тех, кто начал выходить с митинга, чтобы идти по Мясницкой к Лубянке и ЦИКу. Это примерно одна шестая (или даже одна восьмая, сложно сказать) часть того количества людей, которые пришли на митинг.
И если вы читаете в СМИ "2-3 тыч человек" - не верьте. Раза в четыре (если не в пять) больше. 
Еще потоки людей не видны в кадре - они стоят-идут на всю длину Чистопрудного бульвара.
Когда шел сам митинг, остановилось движение и трамваи. Потому что на зеленой части ВСЕГО бульвара не хватило места. Люди стояли с двух сторон на проезжих частях - от метро Чистые пруды до Маросейки. И в ответ выступающим Навальному, Быкову, даже Немцову с Рыжковым - на несколько километров скандировали: "Россия без Путина!" и "Это наш город, это наша Россия".
Федеральные каналы молчат. Будто и не было ничего.  

Полицейский кордон. Вы можете увидеть этих молодых ментенышей, которые оттесняли людей с Мясницкой. Они просто нормальные парни. Они разрешили мне высунуться через их плечи и снять пустую улицу за их спинами, Они оттесняли, но не грубо, просто делали свою работу. Из толпы их кто-то спросил: "Вы за ЕР голосовали?" И ребята отвечали "Конечно нет".

Там не очень хорошо видно, - когда уже налетел омон с дубинками, когда жирный полковник орал: "мочи их, не дай им прорваться!". И уже наносили удары, тащили людей в автозаки. Сначала все кричали "Полиция с народом!". Потом кричали "Позор!".
Честно скажу: когда омоновцы просто как твари последние вытаскивали из толпы людей, которые УЖЕ ОТОШЛИ, которые уже не пытались прорываться на Мясницкую, а просто снимали все происходящее, - я вместе с сотней рядом стоящих драпанула. Потому что дубина пролетела над моей головой. И страшно было от возможности получить дубинкой по башке. А от того, что затопчут.
О том, что многие все-таки прорвались в обход, на Рождественку, узнала уже дома, из и-нета.
Пока сейчас боролась с закачкой видео - ничего из свежего не читала. Вот сейчас буду.
В общем, началось.
Я не могу пока сформулировать своего однозначного отношения к происходящему. Очевидно, что хорошо то, что столько народа все же вышло на митинг. И хоть организаторы - Солидарность и Парнас - в толпе невероятное количество тех, кто голосвал за Яблоко. Наверное, это такое показательное действо объединения тех, кто не хочет, чтобы его продолжали "иметь". С другой стороны - битва полиции и народа - не есть хорошо. Я почти не сомневаюсь, что есть не просто арестованные - раненые.
Жаль, что никто из Яблока официально не принял участия. Но даже те (я разговаривала там с людьми и знаю, о чем вещаю), кто не воспринимал всерьез Немцова с его нах-нахом, Рыжкова-маленького, - все они поддерживали лозунги из их уст (плюс Навальный, Быков и пр и пр) - мы не позволим им счиатть нас быдлом, пора менять власть, Россия без Путина, Путин-вор.
Я сумбурно сейчас пишу.  Простите. Просто... Просто... Просто эта была попытка маленькой революции. И в общем, в каком-то смысле, не безуспешная. И я (ну, убейте меня за пафос) ей богу гордилась стоящими рядом людьми. И кстати, многие рассказывали подробности своих наблюдний в День Выборов. Девочка наблюдатель от Новой газеты стояла рядом. Рассказала, как ее на руках, силой, вытаскивали с избирательного участка... 
В общем, все началось. 
И знаете что.. Люди призывали выйти 10-го на площадь Революции. И если получится, там будет уже не 7-8 тысяч, ка ксегодня, а гораздо больше. Если вы оторветесь от своих компьютеров.
И еще. В 300-х метрах. В кафе, куда я зашла отогреться и выпить глинтвейна - там сидели люди и НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ.
Смотрите.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я рад, что я наконец созрел написать сей опус о моей великолепной машине! Это для меня первый отзыв, чувство, что как будто первый раз в первый класс иду, руки дрожат, сердце волнуется, а щёчки наливаются багрецом, ей богу!    У меня было много машин до этого знаменательного ...
Натали Обермайер — очень хороший фотохудожник из Калифорнии. Она стремится показать эмоции, настроения детей на пороге взрослой жизни. Ее первая любовь — это просмотр пленки на ее Hasselblad, но в последнее время она также оттачивает свое мастерство с помощью Exacto. Лучшее в ее ...
Любит небо,радугу и кофе по утрам.Любит бессмысленные строчки и сиреневый ...
В этом году только четверть россиян отметят День Святого Валентина. По наблюдениям аналитиков компании Superjob, этот праздник медленно, но верно теряет популярность в России: если в феврале 2007 года считала нужным отметить его ровно половина граждан, то сейчас - лишь 28%. Отмечать ...
Вчера получила смс от отца. Привожу текст дословно, с авторской пунктуацией. "Люба требует от меня разрешения ситуации с тобой что это в себя включает мне не ясно готов встретиться и выслушать твою позицию по данному вопросу" Прочла вслух, Сашка ...