рейтинг блогов

И ЭТИ ЛЮДИ НАС ПОПРЕКАЮТ ГУЛАГом И УЧАТ ДЕМОКРАТИИ...

топ 100 блогов shurigin02.10.2010Страны

США принесли извинения за эксперименты над людьми в Гватемале

США принесли извинения за эксперименты над людьми в Гватемале
 

Власти США извинились за эксперименты над людьми в Гватемале в 1940-е годы. Президент Америки Барак Обама лично позвонил гватемальскому лидеру Альваро Колому и попросил прощения за действия американцев. Примеру главы Белого дома последовали двое членов правительства США, передает Associated Press.

C 1946 по 1948г. американские ученые проводили эксперимент над 696 мужчинами и женщинами, которые находились на лечении в психиатрической больнице, а также содержались в тюрьмах.

Их умышленно заражали сифилисом и некоторыми формами гонореи. Потом им давали пенициллин, чтобы выяснить, помогает ли он от данных болезней. Сколько именно людей было заражено тогда и сколько в итоге выздоровело, теперь установить уже невозможно.

Опыты проводились американскими учеными с разрешения властей Гватемалы, однако участники эксперимента не были о нем проинформированы. Выяснилось, что около 700 гватемальцев были заражены сифилисом и гонореей при помощи "прививок" и даже проституток.

Президент страны А.Колом завил, что ничего не знал о проводимых экспериментах до того, как ему позвонила и сообщила о них Госсекретарь США Хилари Клинтон. Гватемальский лидер отметил, что США совершили "преступление против человечности".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/10/2010/475477.shtml


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Смешная вышла история. У известных блогопидарасов техпомада, радуловой и пр. заказали кампанию по пиару антилужковского сайта. Отважный блоггер piligrim_67 разоблачил заговор . Однако неожиданно оказалось, что сам блоггер тоже разместил у себя ...
rybalov77 вывесило фотку ...
окончание, начало тут В чека «низший служебный персонал, как в центре, так и в провинции, состоял, главным образом, из жидов и подонков всякого рода национальностей – китайцев, венгров, латышей и эстонцев, армян, поляков, освобождённых ...
всем привет! ура! новый вопрос! а то я уже заскучала без дела :-)))) поло вообще носят заправленным или наверх? заправленное в штаны мне не нра, а расправленное толстит для начала - немного истории: Конечно, футболка-поло связана с игрой в поло. Играть в поло первыми начали индий ...