рейтинг блогов

И еще раз о величии русских.

топ 100 блогов pora_valit10.04.2014
И еще раз о величии русских.



К сожалению, я все еще не получил ни одного достойного ответа на поставленный мною раньше

http://paus144.livejournal.com/43639.html

о том, в чем заключается величие современных русских.


Почему?

Да потому,

что даже самый упоротый ура-патриот где-то в глубине подсознания понимает, что вся его уверенность как в собственном величии, так и в величии всей России на самом деле является всего лишь мифом в красивой пропагандистской обертке.


Никакого величия русских как народа не существует и - беру на себя смелость сделать такое заявление – никогда не существовало!

Все дело в том, что само понятие РУССКИЕ появилось менее 500 лет назад – до тех пор никто, нигде и никогда слыхом не слыхивал о таком народе.
Это искусственное название, придуманное Петром 1 для реализации своих имперских амбиций, объединило под собой представителей малых народов, живших на территории Московии –
мери, веси, мордвы, вепсов, коми, удмуртов, пермяков, мещеры, чуди и т.д.
В один прекрасный момент территория их проживания стала называться Россией, а они – русскими.

Так вот, если рассматривать исторический отрезок в пятьсот лет – в чем проявилось это пресловутое величие русских, которым так гордятся современные россияне?

В захватнических войнах, огнем и мечем  которых прирастали российские территории?
В порабощении и/или физическом уничтожении многих народов и присвоении их земель и богатств?
В создании мощной империи, которую и соседи, и сами российские жители окрестили «тюрьмой народов»?
В создании общества из покоренных народов, основанного на насилии и страхе?

Величие общества определяется его отношением к старикам, бездомным, калекам, сиротам, животным - как у вас с этим, "великие" россияне?

Не напомните мне?

Я понимаю, что сейчас многие бросятся напоминать мне и о Пушкине с Толстым, и о Ломоносове с Менделеевым, и об Екатерине Великой со Сталиным, и о многих других ярких россиянах, оставивших неизгладимый след в Истории.

Во-первых, яркие личности имели и  имеют место быть не только среди россиян, но и практически у всех народов, почему-то не называющих себя великими – немцев, китайцев, французов, англичан, поляков, испанцев, американцев, итальянцев, японцев…

Во-вторых, многие из великих россиян стали таковыми не благодаря российской действительности,  а ВОПРЕКИ ей,  проходя к своему олимпу через всевозможные препоны и сложности.

В-третьих, многие из знаменитых россиян на поверку оказываются, мягко говоря, не совсем русскими – а если говорить прямо, то и совсем не русскими: Пушкин, Суворов, Багратион, Достоевский, Сахаров, Королев, Циолковский, Сталин, Екатерина, Окуджава…
Признаться, меня умиляет тактика двойных стандартов от «великих» русских: во всех их бедах и проблемех виноваты, в основном, евреи – но Циолковского, Пугачеву или Сахарова они любезно считают русскими J

И, в-четвертых, считать СЕБЯ великим только потому, что когда-то в твоей стране или городе был великий Толстой или Пушкин – мягко говоря, несколько глуповато…
Лучше усыновите и воспитайте больного ребенка, к примеру.


Но суть не в этом.

Прежде чем говорить о величии, сначала стоило бы выяснить: а что, собственно, это такое – ВЕЛИЧИЕ?

Толковый словарь это определяет так:
Величие - выдающееся значение, мощь, красота кого-либо, чего-либо,  вызывающие глубокое уважение,  восхищение.

Возьмем,  к примеру,  двух известных персонажей: Гитлера и мать Терезу.

Это знаменитости? Безусловно.
Это яркие личности? Несомненно.
Они всемирно известные? Разумеется.

Но являются ли они ОДИНАКОВО великими? И можно ли Гитлера считать великим в принципе? Для любого нормального человека это риторические вопросы.

Основная проблема тех россиян, которые считали и считают себя великими, заключается в том, что они ПУТАЮТ понятия величия и, скажем, известности, или мощи. Считать великими страну или народ, пугающих своих соседей своей напускной или реальной мощью и выстраивающих отношения исключительно путем применения насилия, угроз и шантажа однозначно нельзя – потому что такое поведение вызывает не восхищение, не уважение, а презрение!

Как нельзя считать великим и всемирно известного негодяя и убийцу Гитлера.
А мать Терезу можно и нужно, потому что вся ее жизнь вызывает искреннее восхищение и глубочайшее уважение!

Для настоящего величия одной известности и даже популярности ничтожно мало.
Величие человека заключается, прежде всего, в особом состоянии его души.
В исключительной положительности и общественной значимости его жизни, его слов и поступков, в необычном проявлении его доброты и любви.
В его жертвенности.
В его бескорыстности, искренности, щедрости, честности, порядочности.
Во всех тех вещах и определениях, которые называются одним словом: добродетели.
Чем больше этого заключается в отдельном человеке – тем величественнее он выглядит в глазах и его современников, и Истории.

Для истинного Величия мало говорить красивые и правильные слова о важности служения обществу – надо, как мать Тереза, взять и таки посвятить ее этому служению;
Мало учить любить близких, друзей и врагов – нужно, как Христос, взойти на свою Голгофу и на деле подтвердить свое учение;
Недостаточно написать модный шлягер – нужно, чтобы твоя музыка заставляла людей меняться к лучшему, своей сверхъестественной и божественной гармонией очищая их от скверны обыденности, как это делают произведения Баха, Моцарта или Бетховена;

Человек становится по-настоящему великим тогда (и только тогда!), когда его слова, поступки, изобретения, творчество, вся его жизнь несет человечеству что-то доброе, нужное и полезное.

Безызвестный предок, изобретший колесо, безусловно велик, ибо значимость его изобретения для человечества трудно переоценить.

Человек же, придумавший ядерную бомбу, может быть знаменит, талантлив или гениален – но нет в нем никакого величия, потому что его изобретение является самым страшным орудием убийства… ИМХО.


В свое время Диоген ходил днем с зажженным фонарем по улицам Афин, ища Человека – и с его времен проблема поиска настоящих Людей только увеличилась в геометрической прогрессии.

Это – беда всего современного человечества, погрязшего в эгоизме и культе потребления.

Говорить о величии какого-то отдельного народа или нации в современном мире не приходится – даже американцев, на протяжении последних десятилетий являющихся локомотивом развития цивилизации, по многим причинам назвать великим народом не получается.
Да они на это особо и не претендуют.

Хотя, справедливости ради, отдельных Личностей, принесших для человечества бесспорную пользу своими достижениями в науке, медицине, культуре, социальной и других сферах общества среди американцев сегодня хватает – и возможно, в будущем человечество и назовет ВЕЛИКИМИ Цукерберга, Брина или Гейтса.

Если говорить конкретно о современном российском обществе, то я боюсь, что на почве зависти, лени, злобы и агрессивности, удобренной навозом лжи, унижений, подлости и пропагандистского дурмана, в атмосфере враждебности, непонимания, безразличия и ненависти, под дождями из слез и проклятий очень сложно вырастать тем зернам Величия, которые посеянные Создателем в человеческие души при их рождении.

К моему глубочайшему сожалению, это практически невозможно.

Считать великим ЛЮБОЙ, не только русский, народ является нонсенсом – ну не было и нет таких народов на земле, которые стопроцентно вызывали бы чувство гордости за них.
Как известно, в любой семье найдется свой урод.

Тут хотя бы, подобно Диогену, найти Человека…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я получил результаты своего последнего анализа крови, то обратил внимание только на первую значащую цифру наиболее важного показателя. Теперь там 3, а три месяца назад была 2. "Жаль, небольшое ухудшение," - подумал я. Но врач отличается от математика тем, что видит не одну цифру, а ...
Сразу предупрежу, что до конца концерта не досидела. Поэтому не уверена, что это было единственное выступление нашего Артиста, но аранжировка интересная поучилась! ...
Японская дизайнерская студия WE+ придумала часы с говорящим названием Patience (в переводе с английского — «терпение»). И сейчас вы поймете, почему требуется как минимум обладать колоссальным терпением, чтобы повесить дизайнерские часы у себя дома. Часы Patience используют ...
А что я узнала! Оказывается, у нас теперь тоже циклоны называют человеческими именами. Вот прошлый циклон, который засыпал Москву и Подмосковье снегом, звался Ваней. А сейчас на смену ему в Московский регион пришла Ольга. Чего ждать от неё? От Ольги можно ждать ВСЁ: снегопад — до ...
В пять, таки, ...