И еще про сепарацию на фоне семейной жизни

топ 100 блогов cat_gekata31.07.2013 Коммент из обсуждения в Фем-ках: [чОРный юмар] Утром радфемка встала, абортировала мальчика, покушала, взяла свой топорик, зашла в песочницу, стала бегать за мальчиками и их мамами, потом зашла в центр психологическйо помощи, отрубила пару рук женщинам, пообедала, прошлась по улицам, оскопила нескольких мужчин, прошлась по шопинг молу, вколотила каблук в глаз девушке в обувном, поймала молоденькую девушку на улице, завезла в лагерь насильственной лесботизации, поужинала, померяла длину шерсти на ногах, записала в дневничок, помолилась Соланас, уснула на ложе в форме матки. [/чОрный юмар] Ах да, угадайте, что она ела целый день, гваххахаха
Страшно? Мне, если честно, тоже. К счастью, радфем - это немного про другое. В частности, про сепарацию и равноправие. Но некоторых это пугает не меньше, чем ужасы из приведенного комментария.

Партнерские отношения между М и Ж возможны?
Я склоняюсь к мысли о том, что без раздельности, без сепарации (в первую очередь - психологической, следом - материальной и физической) равноправные отношения женщины и мужчины вряд ли возможны. Пока женщина зависит от мужчины, пока она обслуга, вещь, секс-объект, матка, и вообще не человек а часть человека, до партнерских отношений нам как до луны. Партнерство возможно только между равными. Когда у каждого есть и равные права, и равные обязанности, и, главное искреннее желание эти самые права-обязанности реализовывать.

Как прийти к равным правам и обязанностям?
Только через рост самосознания женщины, поскольку мужчине равноправие не нужно "нас и здесь не плохо кормят"(с).
Равные права подразумевают очень многое, и как одно из непременных условий - отход от гендерных стандартов, согласно которым, женщина должна взвалить на себя всю репродуктивную часть и тащить ее, между делом вдохновляя мужчину на подвиги. Равенство - оно ведь и про то, что репродуктивная нагрузка должна делиться на обоих партнеров. Но вот тут есть одно "но" - мужчина не рожать, не кормить, не воспитывать младенца (в роли материнского объекта) не способен. Так распорядилась природа, не дав ему возможности размножаться без помощи женщины. Однако же на потомство он претендует так, словно его вклад в этот процесс был равноценным хотя он мог и в кулак кончить с таким же успехом. Отсюда - как же уравнять эту ситуацию? Только экономически, поскольку деньги являются единственным и универсальным мерилом ценности в нашей цивилизации. За исполнение женщиной репродуктивного труда мужчина должен платить - это единственный честный путь решения данного вопроса. И тут уже встает следующий вопрос к социуму в целом, и к государству, и к конкретному мужчине-отцу - как именно обеспечить женщинам справедливую компенсацию их бесценного вложения в продолжение рода человеческого? Вот та часть проблемы, которую должно решать государство, если оно хочет увеличить рождаемость.

Может, чтоб компенсировать репродуктивный труд и частично разгрузить женщину, логичнее мужчин привлечь к воспитанию детей?
Сейчас общество устроено так, что я не вижу механизмов, как мы можем заставить мужчин заниматься детьми - например, вариант про возможность декретного отпуска по уходу за ребенком для мужчины не работает, в декрете в РФ по прежнему только женщины. К примеру, в Швеции и в других европейских государствах отцы просто обязаны брать отпуск и смотреть за малышом минимум в течение месяца. Такая возможность или обязанность появилась у шведов еще в 1974 году. Немецкие мужчины, идущие в такой отпуск, получают от государства денежные выплаты. Статья 256 Трудового Кодекса гласит о том, что у родителя мужского пола такое же право, как и у матери, чтобы сидеть с ребенком дома до достижения трехлетнего возраста. Кстати, оба родителя могут поочередно находиться в декретном отпуске. Обратите внимание, что даже в европейский странах отпуск папаши "не менее месяца" - это ничто в сравнении с тремя годами остановившейся социальной (и экономической!) жизни матери.

Второй момент. Гипотетически перепоручая воспитание мужчинам в равных долях (предположим, что такое возможно, наверняка найдутся единичные примеры таких идеальных отцов), мы в итоге получим все то, против чего боремся - ведь мужчины придерживаются гендерных рамок куда жестче, чем женщины, в силу того, что выход из них именно им невыгоден. Но даже если их каким-то образом заставить подтирать попы детям, это не избавит мужчин от духа приверженности гендеру, они просто будут вопить, что их-царей-зверей пытаются унизить бабским делом. Поэтому мне кажется, что сия головоломка решается только "от женщины" - женщина постепенно наращивает ресурс + экономическую самостоятельность (мы видим, как это неуклонно происходит на протяжении последних двух столетий), постепенно вытесняет мужчину на периферию семейной жизни и далее строит отношения с детьми как основной пол, а мужчина приобретает вторичность (да, чтоб выпрямить палку, ее придется какое-то время гнуть в другую сторону). Впрочем, справедливости ради замечу, что воскресных пап дети обычно любят даже больше, чем мам, так что мужчины вряд ли будут так уж сильно недовольны, тем более, что большинству из них вообще дети не нужны, как показывает статистика.

Кто готов к сепарации?
Мужчины, за редким исключением, разумеется, будут против - но этого и следует ожидать. Понятно, что имея жену в качестве собственности под боком, и будучи уверенным, что она никуда не денется, жить гораздо удобнее, чем со свободным человеком, который однажды может объявить,что отношения закончены по любым причинам, и при этом экономически независим.
Как правило, вплоть до настоящего времени женщины, рожающие "для себя", без мужчины - это были те женщины, которые пытались переиграть свои неудачи на почве семейной жизни и отношений с сильным полом за счет ребенка. О причинах такого их решения очень любят писать психологи, разъясняя, что все это суть психологические травмы, и их надо лечить. Свободные женщины, выбирающие сепарацию - это другие женщины, которые осознанно не станут вступать в отношения слияния-обслуживания с мужчиной, потому что ценят себя, свою самостоятельность и свою личность. И поколение таких женщин еще должно вырасти, пока оно только формируется, мы видим этих молодых девушек, женщин в том числе и в феминистках, их пока немного, но они есть.

Как могут выглядеть отношения сепарации
Вариант подобного способа сосуществования М и Ж известен, и на западе и даже иногда в России он уже вполне себе существует. Называется гостевой брак. Отношения подразумевают полную независимость партнеров, отец видит ребенка сколько его душе угодно, супруги общаются, когда есть на это обоюдное желание. Но каждый из них, тем не менее, свободен и самодостаточен. Жена не бегает готовить, обстирывать и наводить порядок в квартире мужа, поскольку каждый проживает на своей территории (и самостоятельно ее обслуживает), а бытовые конфликты становятся исключением, а не нормой жизни. При этом, отец наравне с матерью несет материальную ответственность за отпрысков, помогая в вопросах обеспечения детей и в правовых вопросах. Но в силу отдельности проживания он не контролирует воспитательный процесс настолько, чтоб демонстрировать при ребенке кривые гендерные отношения. Логичный вопрос - как же сама женщина в одиночку сможет справиться с воспитанием ребенка? Отвечу - женщины со всем этим и так справляются в одиночку, помогают им в основном мамы и няни, мужья же - достаточно редко. Но в случае адекватной экономической поддержки со стороны отца матери проще будет нанять квалифицированную няню. В традиционном же варианте женщина должна тратить свое время и силы на обслуживание помимо ребенка еще и взрослого мужчины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с необычными отжиманиями. Ребята повторяют трюки силачей старой школы. Ну что же, это хорошее дело — не с банкой пива проводят время. Много интересного у них на канале ну, а у меня вот что получилось: ...
Вход в пещеру был завален. Добротного дерева шкафом. -Прабабушка Агнесса немного опоздала со свадебным подарком,- заметила Принцесса, разглядывая трепещущую на ветру почтовую открытку. -Внутри, скорее всего, семейный скелет,-Дракон постучал ...
Вначале аксиомы. Известно, что всякое действие рождает противодействие. Известно, что буржуазная и коммунистическая экономические формации являются антагонистами. Известно, что в РФ сейчас — капитализм. Переходим к теореме ... Так начинает свое эссе уважаемый ...
Как ни странно вышло очень пристойно, сметана и клюквенное варенье ему очень подошли. Вот он без макияжа - деревенское масло оставило на нем свои отметины. ...
Из Петербурга в Крым выехал гуманитарный конвой Суббота, 13 декабря 2014, 10:51 Колонна с более чем 20 тоннами гуманитарного груза выехала в пятницу из Санкт-Петербурга в Республику Крым. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. «МЧС организовало обес ...