Хуже провала в Газе. Потеря этой страны разрушит гегемонию США на Ближнем

топ 100 блогов vamoisej01.11.2023
  Вчера
Полагать, что доминирование Соединённых Штатов на Ближнем Востоке держится исключительно за счёт Израиля, было бы серьёзным упрощением. Ранее мы рассматривали в общем и целом, как Вашингтон шаг за шагом выстраивал систему своего контроля над регионом и подкупал арабские элиты, нейтрализуя их и обеспечивая полную лояльность;
Сегодня предлагаю рассмотреть более пристально наиболее крепкий американский "орешек". Архимед говорил: "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю". Перефразируя, можно сказать: дайте палестинским патриотам настоящего союзника в лице Иордании – и они перевернут шахматную доску Ближнего Востока.
Королевством Иордания в настоящий момент управляет династия Хашимитов. Свою родословную они возводят к прадеду пророка Мухаммеда (что оспаривается многими специалистами) и в позднеосманский период являлись шарифами Мекки, хранителями главных исламских святынь. Во время Первой мировой войны Хашимиты перебежали на сторону англичан и стали главной движущей силой Арабского восстания против Османской империи. Взамен на предательство турок Лондон пообещал арабам образовать на территориях их этнического проживания ряд королевств с Хашимитами во главе. Но, как водится у европейцев, обещания никто не сдержал.
В 1920 году французы выкинули Хашимитов из Сирии, а в 1925-м при поддержке англичан власть в Хиджазе (на Аравийском полуострове) захватила династия Саудитов. Бывшие территории Османов Британская империя и Франция поделили на двоих, введя так называемое мандатное (по сути колониальное) правление. Хашимитам позволили править в Ираке (там их свергнут в 1958 году) и Трансиордании, и то неполноценно. Во внутренних делах допускалась определённая автономия. Но все важнейшие решения Хашимиты обязаны были принимать с согласия британского верховного комиссара и британского резидента.

С окончанием Второй мировой войны Великобритания умыла руки и предоставила Трансиордании формальную независимость, скрепив её "союзным договором". С тех пор суверенное на бумаге королевство неизменно ориентируется на коллективный Запад, даже если конфликтует с еврейским государством. В ходе арабо-израильской войны 1947-1949 годов трансиорданская армия называлась "Арабским легионом". Офицерский состав практически полностью состоял из англичан, а командовал трансиорданскими войсками британский генерал Джон Баготт Глабб. Не в последнюю очередь из-за этого королевство не уступило евреям по итогам кампании.


Под контроль Хашимитов были поставлены Западный берег реки Иордан и восточный Иерусалим. Трансиордания стала называться Иорданией. Власть в Аммане могла быть довольна: свои задачи она решила, поучаствовала в дележе бывшей подмандатной Палестины. А значит, пора договориться с Израилем о взаимном признании аннексий, ударить по рукам – и дело в шляпе. Но в этой прекрасной конфигурации отсутствовали палестинцы. Те самые, что потеряли свои дома, были изгнаны сионистами из собственных городов и деревень. В их планах становиться беженцами и отказываться от палестинской государственности, гарантированной резолюцией Генассамблеи ООН, не входило. Равно как и мириться с Тель-Авивом. Неудивительно, что 20 июля 1951 года король Иордании Абдалла I пал от руки палестинского подпольщика.

Последующая история иорданской монархии – триумф нацпредательства и услужничества перед Западом. В 1967 году бездарно проиграна Шестидневная война – утерян Западный берег реки Иордан и восточный Иерусалим со всеми его мусульманскими и христианскими святынями. В 1970 году произошли события "Чёрного сентября", когда иорданская армия выгнала за пределы королевства бойцов Организации Освобождения Палестины (ООП), что сопровождалось большими потерями среди палестинского гражданского населения.

А недавно опубликованные документы "Моссада" свидетельствуют о том, что король Иордании Хусейн и вовсе прямо сотрудничал с Израилем, передавая евреям разведданные о планах своих арабских сородичей, в частности о намерениях сирийских вооружённых сил за несколько дней до начала Войны Судного дня 1973 года. В документах израильской разведки иорданский монарх фигурирует под кодовым именем "Янука", что означает "ребёнок" (Хусейн взошёл на престол в 17 лет). Интересно, что много лет палестинские патриоты клеймили короля Иордании "шпионом Моссада". Оказалось, не в бровь, а в глаз!

И что самое потрясающее и циничное (привет всем критикам "теорий заговоров"): Иордания формально участвовала в этой самой Войне Судного дня на стороне Сирии. Послала воинские подразделения на Голанские высоты поддерживать "братьев-арабов", понесла определённые потери. Но Тель-Авив и Вашингтон понимали подлинные цели Аммана и никаких действий против иорданцев не предпринимали. Королю надо было показать "панарабскую солидарность" – он её показал. Не получилось – ну что же, бывает. А то, что государь вражеской разведке все планы слил, так об этом мы с вами, друзья, узнаём только в 2023 году, через 50 лет после событий.

К концу 1980-х Иордания решила – "гулять, так гулять". В 1988-м король полностью отказался от своих "прав" на Западный берег реки Иордан и восточный Иерусалим, в 1994-м подписал мирный договор с Израилем, став вторым арабским лидером, после президента Египта Анвара Садата, предавшим дело палестинцев. В 1996 году Иордания получила статус основного союзника США вне НАТО (для понимания: точно такой же статус имеет Государство Израиль). В Аммане расположена крупнейшая резидентура ЦРУ, а иорданские авиабазы используются для переброски военно-технической помощи для Израиля.

Чем же так важна Иордания и почему мы решили уделить ей особое внимание? Да потому, что она играет ключевую роль в регионе. Достаточно взглянуть на карту, чтобы это понять. Можно сколько угодно пенять на Египет, но он имеет лишь узкую полоску, пограничную с сектором Газа, длиной 12 километров. У Иордании с Западным берегом реки Иордан – 100-километровая линия (если не считать Мёртвое море – 70-километровая). Если бы в Аммане сидел не прозападный монарх, а арабский патриот, вооружить палестинских бойцов до зубов удалось бы без проблем. 3 миллиона арабов Западного берега только этого и ждут. Логистику там можно выстроить проще простого: ширина реки Иордан – в среднем 9-12 метров.

Но у власти там пока находится англичанин. Да, не удивляйтесь: нынешний король Абдалла II, сын агента "Моссада" короля Хусейна, наполовину бритиш. Его мать Антуанетт Аврил Гардинер, дочь английского полковника Уолтера Перси Гардинера, военного советника Соединённого Королевства в Иордании. Действующий монарх окончил Королевскую военную академию в Сандхёрсте и являлся кадровым британским военным – служил в 13/18-м Королевском гусарском полку. Все его дети – выпускники британских и американских вузов. "Досье Пандоры", опубликованное в 2021 году, показало, что Абдалла II хранит огромные средства в офшорных юрисдикциях и скупает дорогую недвижимость в США и Великобритании.

Как вы прекрасно понимаете, всё это глобалисты позволяют делать Абдалле неспроста. Монарх выполняет важную функцию: с одной стороны, гарантирует безопасность Израиля, пресекает любые попытки поставок вооружений палестинцам на Западный берег, обеспечивает американцам и англичанам регулярное военное присутствие на своей территории. С другой же, разыгрывает из себя сущую невинность. Именно Иордания внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН последнюю резолюцию за прекращение огня и отмену решения об эвакуации севера Газы, против которой проголосовали США и Израиль. Жена Абдаллы Рания, из семьи палестинских беженцев в Кувейте, записывает слезливые ролики с просьбой прекратить утюжить Газу.

На выходе получается вполне устраивающая Вашингтон и Тель-Авив ситуация, когда, говоря словами Владимира Путина, "визгу много, шерсти мало". Митингующие толпы в Иордании вроде бы должны удовлетвориться паллиативными мерами "своего" монарха (мол, "Видите, я же не просто сижу, сложа руки, а борюсь за права палестинцев, аки лев!"). И пар народного недовольства выходит в свисток. Впрочем, есть одна заковыка. Больше половины населения в стране – палестинские беженцы и их потомки, многие из которых не имеют до сих пор иорданского подданства. Да и сами иорданцы не глупые люди. Они прекрасно видят, чем занимается король.

В 1958 году в Ираке произошёл военный переворот, в результате которого местные Хашимиты, мягко говоря, плохо кончили. Причинами революционных изменений стал безоглядно прозападный курс королевской династии, втягивание Ирака в Багдадский пакт ("Ближневосточное НАТО"), размещение на своей территории британских военных баз и конфронтация с поднимающимся в Арабском мире левым национализмом. Откровенное национал-предательство вызвало бурю. Кто знает, чем закончатся нынешние события? В любом случае потеря Иордании станет для США значительно более сильным ударом, чем любой, пусть даже самый фееричный провал ЦАХАЛ в Газе.

Игорь Лисин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
уважаемое сообщество вот вопрос Когда Вы не берете явного фрага? Уменя два варианта 1 У сокомндника уже 5 на счету( были по началу проколы брал по не опытности) 2 не хочу засвечиваться по мелочи ...
Конец недели Что-то надо делать с количеством работы, а то так и сдохнуть недолго. В пятницу завлекли меня в ТЮЗ на "Доходное место". СВ и дети. Моих всего двое, у неё почти весь класс. Я всё-таки оч капризный театрал. Не, ну как такое можно смотреть! Анна Павловна даже не деревянная, ...
Продолжаем знакомиться с самым молодим африканским государством, Южным Суданом, и его столицей Джубой. Это, наверное, одна их самых бедных столиц, которые я видел. Несмотря на то, что здесь живет 400 000 человек, в городе нет дорог, канализации, водопровода, общественного транспорта. ...
Инспекторы ОЗХО не обнаружили никаких доказательств нападения сирийского правительства с применением химического оружия в городе Дума в апреле 2018 года. Но их выводы были сфальсифицированы и скрыты, и вся группа была отстранена... При этом ОЗХО цинично и двулично заявляла, что был ...
Дело было в конце ноября, кино всплыло только сейчас, и ролик уже начали присылать. В частности, это сделал artyomenko . Место действия - Томск, бар InVino. Как пишут, Андрей Садоян, являющийся сыном известного в городе бизнесмена, что-то не поделил со своей ...