Худший вокзал России

топ 100 блогов ru_railway18.08.2014 Оригинал взят у  Худший вокзал России vsevolodya в Худший вокзал России
Мне довелось много поездить по стране, но побывав на вокзале Анапы понял, что это худший вокзал, на котором бывал. Сразу предупрежу, что пост не претендует на объективность. Вокзал действительно убог. Вокруг него ничего толком нет да и находится за пределами города. Привык, что при вокзалах есть магазинчики, кафе. На вокзале Анапы нет этого в принципе. Есть несколько палаток, продающих по завышенным ценам йогурты, шоколадки, бомж-пакеты и по сути всё. За чертой вокзала есть единственная палатка, где можно приобрести что-то нормальное и съестное. Ещё меня больше всего раздражала система - чтобы войти на вокзал надо было пройти рамки и положить свои вещи на ленту. Самая настоящая ИБД, поскольку вещи открывать не просили для более тщательного досмотра. В результате этого при входе на вокзал образовалась огромная очередь.
Не стану говорить, что на обратном пути из Анапы в Москву ехал в поезде в котором нет кондиционеров. Ладно, бог с этим. Но самим вагонам далеко за 30, а то и 40 лет. Окна не открываются, внутри всё грязное. Противно находится и уж тем более ехать в таком поезде. Здесь сразу вспоминаются строчки из песни Васи Обломова,в которой он предлагал Путину прокатиться в таком вагоне:

"Хочу, чтобы было душно,  И окна закрыты в купе".

 Худший вокзал России

Под катом несколько фотографий вокзала Анапы.




1. Очередь на вход в вокзал. Синий вестибюль - это зона досмотра, которая, по сути, не так уж и нужна. Из-за двух работающих рамок и лент образовалась огромная очередь буквально в считанные минуты. Что делать с моим велосипедом (он в кадре) я не знал. Пришлось под забором его проносить.

 Худший вокзал России

2. Лестница на перрон. О эскалаторах или лифтах проектировщики не слышали. Бог с этим, вокзал проектировали в 80-е, но вот капитальная реконструкция была проведена в 2005-2009 гг., о чём говорят таблички в зале ожидания. Почему нельзя было сделать эскалатор или лифт - непонятно. Пожилым людям особенно тяжело было передвигаться по таким крутым ступенькам. Хочу обратить внимание, что на лестнице нет даже наклонных пандусов для чемоданов или тележек. Чуть ниже поясню.
 Худший вокзал России

3.
 Худший вокзал России

4. На удивление увидел подъёмник для инвалидов. Девушка-работница вокзала его даже запускала.
 Худший вокзал России

5. Перейдём к питанию. Вот один из ларьков, предоставляющий услуги питания. Выбор не велик.
 Худший вокзал России

6. Другой, находящийся напротив первого.
 Худший вокзал России

7. Не думаю, что было много тех, кто решил перекусить печеньем или чупа-чупсом...
 Худший вокзал России

8. Стенд с сувенирами. Тут мне нечего сказать. Такие штуки должны быть и считаю, что это единственный нормальный ларёк со всего вокзала.
 Худший вокзал России

9.
 Худший вокзал России

10. Российская переодика вперемежку с китайским ширпотребом.
 Худший вокзал России

11. Вернёмся к организации питания. Да, забыл упомянуть одну палатку, где я заметил пирожки, пиво и всё остальное. Почему это нельзя было сделать и оформить нормально, а не как на рынке - непонятно.
 Худший вокзал России

12.
 Худший вокзал России

13. Вокзал, как мне показался весьма странный. На нём находился лишь один банкомат для справки. В зале ожидания было невыносимо душно и мест там не хватало. Из-за этого люди усаживались прямо на полу в ожидании поезда.
 Худший вокзал России

14. Дети не отставали в этом ремесле от взрослых.
 Худший вокзал России

15. Те самые стенды, рассказывающие о истории и последующей реконструкции вокзала.
 Худший вокзал России

16. Очередь на вход спустя полчаса от первой фотографии. На улице стоит изнурительная жара, людей заставляют проходить бессмысленный осмотр. Нет, можно назвать это борьбой с терроризмом, но мне кажется, что она должна быть несколько иного рода.
 Худший вокзал России

17.
 Худший вокзал России

18. Зазеркалье
 Худший вокзал России

19. Очередь из людей в кассовом зале, желающих приобрести, распечатать билеты. Опять-таки почему нельзя было поставить с десяток электронных терминалов, тем самым снизив нагрузку, неясно.
 Худший вокзал России

Как я и обещал, в заключении расскажу о наклонных пандусах, которые отсутствуют на главной лестнице вокзала. Они есть и находятся на другой лестнице. Находится она со стороны кафе (если можно так его назвать), запечатлённом на фотографии 11-12. Об этом я совершенно случайно узнал, гуляя по территории вокзала. Ни указателя, ни какого-то другого информационного табло нет.
Много негатива выразил т.н. Единый проездной билет, в который входит автобус до парома, паром и отправка от парома до места назначения. В билете чётко указано время, однако, как выяснилось на месте, можно садиться в любой автобус по пути следования маршруту. Нигде об этом тоже ни слова. Водители сами мало что знали в этой всей неразберихе. Одно радует, что если и поеду в Крым, то не в ажиотаж сезона.

З.Ы. Не ездите через Анапу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реально. Не успел анонсировать свой будущий пост , в котором расскажу и покажу вам, друзья, о проведенноё встрече в рамках Bee Social MeetUp , как в комментах уважаемый Кирилл Потапов kirill_potapov изъявил желание получить индивидуальный тариф от "Билайн". СК у него 1052 е ...
Народ продолжает уезжать из страны. Прочла социологические данные и обомлела. Подавляющая часть отъезжающих — так называемый креативный класс. Уезжают отовсюду: и из огромной Москвы, и из благополучного Иркутска, и из маленького Тулуна. ...
Наконец-то дослушал, *лядь, аудиокнижку нашего злейшего друга dr_piliulkin "Шестой дозор", естественно, в ее самом что ни на есть совсем не пиратском варианте, как это он любит, деря глотку в защиту авторского права. Ну что я могу сказать - хуйня, хуйней, ужасно, что когда-то в ...
Она - галичанка Ольга. До Второй мировой жила во Львове. Во время войны попала в Узбекистан, где присоединилась к польской "Армии Андерса", с которой оказалась в Иране. Знала в среднем 7 языков. В Иране получила имя Фатима. Он - этнический азербайджанец из Тебриза, полковник шахской ...
Еще одна цитатка на злобу украинским революционерам... — У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как ...