рейтинг блогов

Художник одной картины

топ 100 блогов tanjand05.01.2020
Художник одной картины gotico_americano_01 (1).jpg


Вдохновленный, он написал Американскую готику и стал знаменит. Правда, не сразу.  Сначала он получил возмущение. Дело было так: картину Вуд представил на конкурс, организованном Чикагским институтом искусств и его наградили бронзовой медалью. Институт приобрел ее, и поэтому изображение было воспроизведено во многих газетах и журналах.



Художник одной картины gotico_americano_01.jpg

Картина вызвала бурю протеста и негодования. Люди возмутились мрачными пуританами, которых написал Гранд Вуд.

Художник одной картины gotico_americano_03.jpg

Ненси Вуд – сестра художника и доктор Байрон МакКейби – его зубной врач, ставшие моделями для знаменитого полотна. Ненси тоже не понравился окончательный результат работы брата. Очень не понравился).

Айовцы косвенно подтвердили взгляд на них Вуда, в их реакции не было ни капли юмора и доброты. Многие выражали серьезное отвращение к тому, как полотно представляло жизнь айовцев. В общем, они не понравились сами себе, когда посмотрели со строны.

Какие-то искусствоведы сочли «Американскую готику» оскорбительной по отношению к простому народу, низким ударом по этим трудолюбивым мужчинам и женщинам.

Одна фермерша была настолько взбешена, что угрожала откусить ухо Вуду. Другой местный житель предположил, что у Вуда голова не в порядке.


Художник одной картины gotico_americano_04.jpg

Обычный и суровый житель Среднего Запада, с вилами, комбинезоном и домом заставило многих искусствоведов интерпретировать произведение как сатиру на культуру заштатного городка.

В любом случае и при любой оценке этого шедевра, «Американская готика» сделала Вуда знаменитым. До этого прорыва Вуд был неизвестным 39-летним начинающим художником, живущим на чердаке вагонного дома у похоронного бюро.


Художник одной картины DLplDVMdEyY.jpg


Типичная американская картина «Американская готика» 1930-х годов - из наиболее знакомых изображений ХХ века и самая спародированная в англосаксонской народной культуре.


Художник одной картины American-Gothic-Country-Music-Band--36477.jpg


А популярность картины все-же быстро росла достигла того, что многочисленные фанаты начали посещать Вуда в его собственном доме, чтобы поговорить с ним, и часто даже входили без разрешения.

После успеха американской готики он стал многократно переписывать историю написания и значение своей картины, чтобы привести ее в соответствие с тенденцией времени.

Его хватило ровно на одно открытие, масштабов которого он и сам, скорее всего, не понял. Но его местечковая актуальность не исчерпана до сих пор.
И не будет исчерпана ни в каком обозримом будущем.



Художник одной картины p1jR7fuC4wI.jpg


Особо впечатлительные зрители видят в картине сюжет фильма ужасов. Американская готика — это часто пародируемый образ. Он использован в бродвейских шоу, кино и телевизионных шоу. Он также пародируется в маркетинговых кампаниях, есть и пары, которые сегодня идут в Элдон воссоздать образ в передней части дома Диббл.

Снимок.JPG

Художник одной картины IMG_0987.jpg

Художник одной картины gotico_americano_06.jpg

Художник одной картины gotico_americano_05.jpg

Художник одной картины 11.JPG

Снимок111.JPG


Художник одной картины gotico_americano_07.jpg


Художник одной картины 44566366.jpg

Гранд Вуд

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рубль становится самой твёрдой валютой. Не раздумывая меняют иностранные представители 1 американский доллар на 65 полновесных советских копеек . Провозглашенный лозунг "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" наполняется реальным содержанием. Всего лишь 20 ...
На утренней тренировке по боксу получил сочную ссадину на лбу, которая весь день сияла как красный фонарь.  Реакция окружающих вне тренировки — простой интерес.  Но еще по дороге на работу я готовился обороняться шутками, будто пришел на концерт ядовитого стендап комика на ...
Помните, как в 2013 году коммунисты, антимайдановцы и прочие кликуши пугали страшым ростом цен, если Украина подпишет закон об ассоциации с ЕС и вздумает вступить в Евросоюз? Что ж, вот вам немного цен из Евросоюза. Это обычный супермаркет в Чехии. Цены указаны в местных кронах. Чехия в эт ...
"..., пожалуйста, не писайте в наш бассейн" - объявление в австралийском отеле. Дамы, пришлось мне тут несколько дней подряд просидеть у отельного бассейна, выпасая ребёнка, который в том бассейне жил. Примерно каждые полчаса-час он бегал в туалет, а я за ним, потому что мокрые шорты ...
Женатиков на сайтах знакомств целые стаи. Но Николай (39) неожиданно и ярко выбился из общей серой толпы и зацепил меня в переписке оригинальным требованием. Откровенный ответ на вопрос, что же он ищет и чего не хватает в браке, лишил меня сегодня сна. Вот и переписка: - Приглашаю на ...