Ученые, возможно, раскрыли тайну стеклянного шара в картине «Сальватор Мунди».

топ 100 блогов tanjand04.01.2020
Без названия (1).jpg


Многие эксперты задаются вопросом, почему шар в левой руке Христа не увеличивает и не искажает материал, лежащий за ним, как это должно быть, если бы это был твердый стеклянный шарик.
Команда ученых из Калифорнийского университета в Ирвине утверждает, что отсутствие искажений вызвано тем, что этот стеклянный шар полый, а не сплошной, как считалось раньше.


Марко Лян, Майкл Т. Гудрич и Шуан Чжао использовали программное обеспечение для обработки изображений для создания цифровой трехмерной копии Сальватора Мунди, а затем изучали, как свет будет проходить через различные типы сфер.

Они предположили, что сфера, которую Леонардо использовал в качестве модели, имела бы радиус 2,16 дюйма и толщину 0,05 дюйма.
Они также изучили исследования Леонардо по преломлению света.


На картине за сферой проходят пять линий, созданных складками одежды Христа.
Четыре линии сходятся в центре шара, не показывая разрыва или увеличения, в то время как пятая складка размыта, показывая, что художник понимает, как полая сфера искажает прямые линии.



Без названия.jpg

Картина приписана Леонардо да Винчи, Сальватор Мунди, около 1500 года. Предоставлено Управлением по туризму и культуре Абу-Даби, через Wikimedia Commons.


Сальватор Мунди стал самым дорогим искусством когда - либо на аукционе, он был продан за $ 450 млн на Christie в 2017 году.
Купил его Мохаммед бин Салман, наследный принц Саудовской Аравии, хотя собственность была в конечном счете передана в Департамент Абу - Даби культуры и туризма.

Остается неизвестным где находится картина. Она исчезла с поля зрения искусствоведов, и всего мира.
Лувр требовал картину для выставки в честь юбилея Леонардо, но владелец картины не представил ее, а  показ в Лувре в Абу-Даби отложен на неопределенное время.

Таинственная история вокруг Сальватора Мунди продолжается.


Отчет команды исследователей здесь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый знаменитый кот Интернета, японский Мару, на днях отметил День рожденья. Смотрим видеоподборку похождений этого красавца: ...
  Жизнь бывает жестока, ...
А что все затихли-то? Суббота - не пятница? Кто-то из моей френд-ленты жаловался, что никогда не купит старенький "Mercedes". В качестве профилактики прилагаю фотографии Mercedes-Benz G-class 1992 года (!) выпуска. Кому интересно, больше фотографий и сам источник вот тут . ...
Видимо духи решили что проще мне так подбросить такой ТТ чем ждать пока я сам сделаю. Ну спасибо что ли :) ...
Читаю я эти дикие новости из лагеря "Дон" и уже не удивляюсь. На основании прочитанного родилось предложение: а давайте добиваться того, чтобы прокремлевские марионетки "Наши", так рьяно выступающие за толерантность, отныне бы отдыхали вместе с ...