Художник Жамсо Раднаев

Большой мир маленьких людей. Художник Жамсо Раднаев
Сюжеты очень простые и несколько однообразные в цветовом решении, без ярких красок и крупных пятен. Даже зимний пейзаж не искрится у него и не бликует, а приглушен и тих, так же, как приглушена и тиха северная природа Еравны, так же, как скромен и тих характер самого художника. Он говорит: "У меня есть великое желание перемениться. Но никак не получается. Хочется других красок — ярко-красных, синих, голубых и розовых! Но не получается". И, скорее всего, не получится. Против природы и собственной натуры не пойдешь.
Хочу попробовать писать наподобие сна. Не такой реализм, что легко читается, а что-то такое сновое. Вроде бы снег идет, а лето. Во сне ведь все странно бывает, можешь разговаривать с людьми, которых нет давно, вот в таком духе хочется поработать. Родные, вдруг, начинают сверху говорить, отца вспомнишь, оказывается они в разводе - их давно нет, а во сне они в разводе оказываются… такие сны… Но как это отобразить?
Как-то мне один великий человек сказал: "Вы живете, будто пятьсот лет собираетесь жить, не торопясь"… Вот я и думаю, спешить надо.



Раднаев Шираб-Жамсо Цырендондокович родился 18 сентября 1958 года. Заслуженный художник Республики Бурятия, Лауреат премии им. Ц.Сампилова.
- 1975-1981 гг. - учёба на художественно-графическом отделении в Бурятском республиканском педагогическом училище № 1 (г.Улан-Удэ);
- 1982-1988 гг. – учёба в Красноярском государственном институте искусств, мастерская А.А. Клюева;
- 1991-1994 гг. – стажировка в творческой мастерской Российской Академии художеств под руководством А.П. Левитина, г.Красноярск.
Преподаёт в училище культуры и искусства (г. Улан-Удэ)

























