ХрустимЪ багетомъ

топ 100 блогов ann_duglas10.02.2017 Попался мне на глаза трейлер многострадальной "Матильды", так оскорбившей бывшую прокуроршу, а нонеча депутата Поклонскую, что она аж кушать не может. Посмотрела я его и призадумалась. Вот он, кстати, чтоб не искать:



В упор не вижу, на что здесь можно обидеться. Судя по трейлеру, снято нечто псевдоисторическое в голливудском стиле. Помните, была такая мода на масштабные постановки, где парни из американской глубинки старательно заматывались в простыни и пучили глаза, изображая цезарей, и у некоторых даже получалось. Называлось это "пеплум", выглядело красиво, к истории особого отношения не имело. Ну вот, а здесь будет не "пеплум", и даже не "клюква" (это из жизни допетровской Московии с лаптями и хороводами), а "багетъ". Французский. С хрустом.

Ну ладно, чо сразу, да не ругаю я. Все ж красиво, с костюмами, балы там, красавицы, пролетки, юнкера, царь-государь с думами о России на бледном челе, роковая любовь-морковь, фейерверки, драгоценности, вопли от чуйств, драматические жесты и шлейфы, скользящие по ступеням. Все по рецепту, пойдет с попкорном. Шедевром на все времена это вряд ли окажется, но не все ж французам снимать про своих Людовиков, надо и нашим актрисулькам в кринолинах побегать, а то чо за дискриминация. Относиться к этому серьзно - все равно что изучать историю Османской империи по сериалу "Великолепный век". Глаз радует, и хоть на том спасибо.

У меня другой вопрос: что ей не так-то, радости нашей Наташеньке? Где она там углядела оскорбления религиозных чувств и прочую хуйню? В простой константации факта, что у Ники до женитьбы была балерина? О господи. *закатывает глаза* Ну, была. Ну и что? Во-первых, ментальность общества столетней давности была такова, что окружающие напряглись бы, если б у него до женитьбы вообще никого не было. Подозрительно это, знаете ли, у молодого человека - и ни одной интрижки? Хм. Во-вторых, скандал был связан не с наличием Матильды как таковой, и даже не с ее привычкой выбирать себе любовников из великих князей, а скорее с теми суммами, которые эти великие остолопы дарили девушке за ее, без сомнения, большой талант. Мамзель жила так широко, что партизан Боснюк подавился бы галушкой, глядя на все вот это. Нет, ну а потом они удивляются, откуда взялась революция. Оттуда. Ну и наконец, самое главное. В плане урона репутации царствующего дома один Гришка Распутин весит больше, чем если бы Николай перетрахал весь  театр, включая кордебалет, хор и глухую консьержку-француженку, бывшую любовницу Наполеона.

Удивительно, конечно. Значит, повальное казнокрадство и коррупция при Николае II никого не оскорбляют, проигранная Японская война - а чотакова, кромешная глупость во внешней политике и полное нежелание заниматься внутренней - в порядке вещей, разгон Думы - подумаешь, фигня какая, про Первую мировую просто помолчим, про чехарду министров и истеричку-жену, лезущую с советами, куда не звали - ни слова, Гришку-сволоту задвинем в самый дальний угол двора, а балерина - это фу-фу-фу.  Или ее оскорбляет, что он ту Матильду, кхм, того? А кто ее не того, простите, из Романовых? Ну и дети-то у него потом с женой как появились? Или в законном браке - секс неизбежное зло? Чудны крестьянские дети. Я не понимаю, у нас вообще министр культуры и мультуры есть? Пусть поговорит с девочкой осторожно, объяснит про кино, шоколадку даст, что ли. Делом займется, короче. Ну или "Викинга"  этого (версию 18+) ей покажите, вот, мол, князь Владимир тоже будущий святой, а ты посмотри, что делает, гад. Ить его ж канонизируют, а он трахает все, что шевелится, а что нет - так шевелит и трахает.

Кинематографисты, конечно, накатали ответное письмо, и их можно понять, обидно же, они художники и так видят. Но я скажу не как художник. Дорогие вы мои, у нас уже четверть века как нет идеологической цензуры, а где шедевры-то? Кто ж вам, блядям, мешает хорошие фильмы снимать и давать в прокат? Как показывали на Новый год советские комедии, так и продолжают, а из того, что вы настряпали за эти годы, можно пересматривать хорошо, если 1 процент, а то и того не будет. Мафия? Странно, вот у коллектива "28 панфиловцев" вполне хорошее кино вышло. Народное, да.

Поклонская со своим святым Ники, конечно, дура дурой, но! К моему великому прискорбию, цензура государству нужна, вот только заниматься ей должны умные люди, с образованием, а не с иконами. Хотя бы на уровне контроля качества, потому что только выпусти творческих людей из рук, они начинают гнать "Сволочей" и прочие "Елки-18", на разумное-доброе вечное их почему-то не хватает. Не будем врать друг другу, наличие у человека таланта вовсе не делает его автоматически интеллектуалом и высокоморальной личностью, способной задавать обществу ориентиры. Близко даже нет, особенно если читать биографии артистов, художников и режиссеров. Да вот, чтоб далеко не ходить: Константин Райкин. Актер хороший? О да. Режиссер? Да, хороший. И из хорошей семьи, таки хочу заметить. А рот ему можно давать открывать? Да ни боже мой, сразу визжит про "некрофильское государство", то ли ему яйца прищемили, то ли пообещали финансирование сократить. Ну гандон же, хоть и творческий.

Свобода творчества - она разная бывает. Бывает от, а бывает для. Советская цензура бывала кошмарна в своих проявлениях, а цензура денег лучше, что ли? Сколько бабла государством ухается в этот кинематограф, а на выходе получается такое, что с треском проваливается в кинотеатрах, вопреки рекламной поддержке. Хотя... может, в этот раз решили сыграть от обратного? Типа, будем ругать и орать, и народ из чувства протеста побежит в кинотеатр. Ой, не знаю, не знаю. А ну как не сработает тактика?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день была занята, поэтому ужин у меня опять для ленивых, быстрый... Курица с капустой тушеные...не экономьте укроп и лук, очень вкусно, поверьте... Рекомендую... А что у вас? ...
Добрый вечер. Опытные мамы с рюкзаками, помогите найти "тот самый"! Уже 2 года не могу купить нормальный рюкзак. Нужен в основном для поездок с двумя детишками. Раньше был отличный сноубордический, очень удобный, много кармашек, вместительный и неубиваемый, но сам по себе весил как ...
Доброго дня господа и дамы. благодарю fighter78 за крепеж допфар. ну а сейчас вопрос: есть комплект доп фар с проводкой и реле. но тут возник вопрос как все это подключить. у меня видится несколько вариантов. 1. отдельной кнопкой 2. вывести на кнопку включения ПТФ ...
Я думаю, теперь, после того как я сама купила ее в магазине, можно представить с чистой совестью ). Вышла "Тайна замка Вержи" Выглядит так: Где продается точно: - в Московском Доме Книги: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=4313445 - в Библиоглобусе: ...
Любопытство меня погубит. Увидела в магазине новый алкогольный сидр. С чаем! Динозавриком! И аббатством Даунтон. Не купить было никак нельзя. Сегодня попробовала. Нууу, странненько. Лучше, чем моя предыдущая авантюра, сидр с клюквой, на поверку оказавшийся сладким, очень сладким красным ...