Хроники одной норы

топ 100 блогов zly_pies14.09.2021 Хроники одной норы

Вообще, когда я на прошлой неделе собирал грибы, я нашёл ещё кое-что поинтереснее этих польских полусъедобных моховиков (кстати, супец из них Н. сварила просто шикарный). Так вот на самом деле главное, что я нашёл в тот день, это вот эта нора.

Для тех, кто переживает, как там пень с мышами и белками, докладываю. То ли поживает вообще никак, то ли фотоловушка устала и объявила бойкот. Обычно в самом унылом случае она мне показывает две фотки. С одним и тем же небритым мужиком. Сначала про то, как он вешает эту ловушку, а потом как снимает. Но в этот раз что-то пошло не так и она мне за неделю не показала ровным счётом ничего. Так что вот вам хотя бы позапрошлонедельный хвост.

Хроники одной норы

А тогда, неделю назад, я снял ловушку и уныло понёс её домой разбираться, что же не так. С горя решил набрать грибов (ну, эту историю вы знаете). Я шёл по лесу, уткнувшись носом в землю, как породистая свиння в поисках трюфелей, а потом случайно поднял глаза и уткнулся взглядом в этот склон со свежим песочком на нём. Это наверняка неспроста, подумал я и отправился посмотреть поближе, что же там.

Хроники одной норы

Там оказалась здоровенная нора. Для медведя, правда, ещё маловата. Но для мышки (а до этого я видел в лесу только их норки) уже великовата. Хммм, подумал я и вспомнил позапрошлонедельный разговор с Хроники одной норы a_staska. В общем, меня бросило в пот и жар. Это лисья, подумал я! Я был в этом почти уверен! Хотя и догадывался, что лисы такие норы сами не роют, но не барсучьих же лап это в самом деле. В общем, как вы понимаете, ставки были слишком велики. Я сбросил в заводские настройки фотоловушку, отформатировал карту памяти и, чертыхаясь, кое-как повесил камеру на гнилую палку.

Хроники одной норы

Всю последующую неделю я провёл как на иголках. Как же мне не терпелось проверить, жилая это нора или нет. А если да, то кто же в ней обитает. А вдруг правда лисы?! А сработает ли ловушка? В общем, я на самом деле волновался. И как раз к концу недели вдруг объявился Максимка, с которым мы раз в несколько лет собираемся где-нибудь на берегу, чтобы отметить наши ДР и насвинячиться в кои-то веки вживую пообщаться. Я ждал Максимку с позапрошлого года. И надо же было ему появиться именно тогда, когда я, как офисная пружина, ждал пятницу, чтобы сорваться в свой лес. Но нет, пришлось таки насвинячиться ехать общаться.

Хроники одной норы

Правда, это было на самом деле прекрасно, и я был очень рад этой встрече. К тому же Максичка подарил мне офигительный пауэрбанк, который реально заряжает мой телефон в отличие от всех остальных, которые я перепробовал за 5,5 лет эксплуатации ежевички. Теперь я не боюсь остаться без жежешечки и музычки в первый же день, если таки однажды заблужусь в этих своих лесах или просто меня украдёт в рабство (гусары, молчать) медведь.

Хроники одной норы

Но вот уже воскресенье и я, наконец, на заходе солнца пробираюсь через чащу к норе. Итак, вам не терпится узнать, а мне не терпится рассказать, что же я увидел, когда снял фотоловушку и трясущимися пальцами включил режим просмотра. Первое, что я увидел - за неделю камера намолотила 600 фото! Аааааа!!! Я начал судорожно листать фотки. Может, там птички? Чорд, точно, птички.

Хроники одной норы

Да, блин! Пускай даже это и красавчик поползень, который, будучи уверен, что его никто не видит, спустился с дерева и, как любая другая нормальная птица, ест букашек прямо с земли.

Хроники одной норы

Да неужели сплошные птички?! Таких я прямо на даче на подсолнухах вёдрами нафоткаю без всяких фотоловушек!

Хроники одной норы

Или там будут одни (пускай даже странные ушастые и длиннохвостые) мыши? Или это таки лесной тушкан?

Хроники одной норы

Или мимимишные рыжие белки? Белки - это мимими, но я рассчитывал на что-то другое! Тоже рыжее, но...

Хроники одной норы

Рыжее! Это чьё вообще? Большая белка?

Хроники одной норы

Но нет же, подождите. Обо всём по порядку. Когда я увидел, что фоточек на камере больше 600, я плюхнулся задницей в мох и почти сходу, промотав по-быстрому последние 10 фоточек какого-то небритого мужика, обнаружил вот это вот. Аааа!!! Хорь!!! Так что же это, хорьковая нора, получается? Офигеть, неожиданно!

Хроники одной норы

Но потом было много-много однообразных пустоватых фото. Мне надоело в сумерках листать снимки, я поменял карту памяти, повесил ловушку на место и потопал в сторону дома. Дома стал рассматривать повнимательнее на большом экране. Фотки оказались не такими уж и однообразными. Приходила косуля!

Хроники одной норы

Приходили две косули!

Хроники одной норы

Но подождите же! Я же видел чей-то пушистый рыжий хвост. Не живут же косули и хорьки в таких норах. И вот, наконец, долистал! Но, может, это всё-таки какая-то ошибка? Может, это дикая собака?

Хроники одной норы

Но нет! Мои ожидания оправдались полностью. Смотрите, какая красавица. Такой зверь просто не мог не попозировать прямо в камеру, замерев на пару лишних секунд. Прелесть, ну?

Хроники одной норы

Но даже на этом сюрпризы норы не закончились. Наконец, домотав плёнку в самое начало, я обнаружил того, кого не ожидал увидеть на фото в своих самых смелых предположениях (хотя и понимал, что сами лисы такие норы вроде не роют). А вот и главный землекоп! Тот, благодаря которому "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

Хроники одной норы

Чото я, признаться, в лёгком шоке до сих пор. Гхм. В хорошем смысле этого слова. Не переключайте канал вощем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я, наивная провинциалка, увидела в интернете многообещающую надпись "молодой саудовский принц". Ах, кинулась, давясь похотливой слюной, смотреть фотографию этого юнца и... и просто замерла от масштабов обмана в СМИ. Хотите обалдеть и не поверить своим глазам? "Молодой" принц выглядит ...
По поводу инцидента с 787 в Чарльстоне . NTSB выпустило рекомендацию по итогам расследования причин этого (и не только этого) происшествия. Перевод письма по ссылке выше: NTSB рекоммендует FAA принять меры для устранения угрозы безопасности ...
Представьте себе вот что. Ребенок отказывается ходить в школу, его там травят. Травят толпой, и, даже если заводила кто-то один, поди его достань. Если травят девочку, все еще сложнее. Поганцы-подростки не делают различий по признаку пола; в травле участвуют и парни, и девчонки. Что ...
2015 г. Россия Режиссер: Станислав Назиров В ролях: Мария Куликова, Олег Чернов, Александр Макогон, Александр Сетейкин, Ксения Щербакова, Ольга Чудакова, Артём Федотов, Олеся Фаттахова, Антон Феоктист ...
В Европе стоит аномальная жара. Из Сахары пришел какой-то "жаркий воздушный пузырь" и прогрел воздух в некоторых местах аж до 45 градусов. Начались крупные пожары, но пост не о них. +18 (голые фото) В абсолютном большинстве европейских домов и даже во многих гостиницах ...