Храмы Толстопальцево

топ 100 блогов yarowind06.12.2009 Пока еще актуально, расскажу о своей вчерашней поездке в Яхрому, и о том, как там праздновали день Победы.
Как всем известно, Яхрома это небольшой городок (13 тыс. населения) в 55 км к северу от Москвы по Дмитровскому направлению. Название объясняется из мерянского языка как «озёрная река».
Яхрома возникла в 1841 г. как посёлок при суконной фабрике — Покровской мануфактуре на реке Яхроме. Город с 1940г. От станции до центра города я доехал на маршрутке, поэтому отчет вестись по направлению из города на станцию.
С достопримечательностями в городе негусто. На высоком видном месте возвышается городское украшение - храм во им. Святой Живоначальной Троицы.
1.
Photobucket


Несмотря на то, что храм почти весь в лесах – сделан только купол, здание церкви впечатляет.
Построен он был в стиле неоклассицизма, в 1892-1895 на средства И. А. и Е. С. Ляминых. После освящения храма был приготовлен обед на 10000 человек - гостей, рабочих и служащих фабрики, местных жителей и дмитровцев.
2.
Photobucket

Отдельно стоящая колокольня построена в 1906-1909.
3.
Photobucket

4.
Photobucket

5.
Photobucket

6.
Photobucket

7.
Photobucket

Пойдемте теперь вниз, к центральной площади.
8.
Photobucket

Это вот она, центральная площадь генерала Кузнецова. Здесь громко звучали военные песни, основное торжество должно было быть в другом месте. Чуть позже дойдем до него.
9.
Photobucket

10. В скверике бьет фонтан
Photobucket

Гипсовый парень возглашает закон о мире
11.
Photobucket

Памятник землякам-яхромчанам, погибшим на фронтах войны
12.
Photobucket

С другой стороны площади – магазин Пятерочка.
13.
Photobucket

За шлагбаумом – бывшая прядильно-ткацкая фабрика.
14.
Photobucket

Продолжаем двигаться в сторону ж/д станции. Дом культуры ‘’Яхрома’’
15.
Photobucket

16.
Photobucket

17. Весьма симпатичный домик неизвестного предназначения.
Photobucket

На выезде из города на трассу стоит еще один памятник героям войны, на сей раз, погибшим в боях за город.
18.
Photobucket

Дорога пересекает канал им. Москвы. Вдали виден шлюз №3.
19.
Photobucket

20. Шлюз ближе
Photobucket

К шлюзу мы еще вернемся, а пока посмотрим вперед – там возвышается Перемиловская высота – важная точка в битве за Москву. В 1941 г после боев немцы захватили Яхрому, но были остановлены на подступах к высоте. А через 10 дней и выбиты из города.
21.
Photobucket

В 1966г на ее вершине был установлен памятник солдата с автоматом ППШ в руках. Общая высота памятника 28 метров.
Именно возле памятника и должны были проходить главные торжества. На фотографии можно разглядеть, что возле него выстроились подразделения военных. Но у нас же все праздники делаются для народа, поэтому сам народ к памятнику и не пускали – милиция все оцепила. Наверху были только приглашенные, остальные топтались внизу..
22.
Photobucket

Кроме парада, видимо, устраивалась и реконструкция боя – в объектив видны были копошащиеся солдаты как в советской, так и немецкой форме.
23.
Photobucket

24. Танк вон с крестом стоит.
Photobucket

25.
Photobucket

Уставший боец читает книгу из серии S.T.A.L.K.E.R.
26.
Photobucket

Наша милиция нас бережет. Видите слева ограждение? Вообще-то за него никого не пускали, но я набрался наглости и стал ходить по парпету фотографируя происходящее на высоте. Судя по всему, выкрученные на полную длинну 105мм с блендой, а также невозмутимость, дали повод причислить меня к прессе (о чем я слышал шепот охранников за спиной:)). С парапета меня не гоняли, а уж прорываться с боями к высоте я не стал:).
27.
Photobucket

Даже по этой панораме, снятой с подножья высоты, видно, какое важное место была эта точка.
28.
Photobucket

По дороге к станции заметил вот такое здание. Вариант с планетарием я отмел сразу, а сидевшие возле входа личности чеченско-дагестанской внешности, упрочили мое мнение, что это мечеть.
29.
Photobucket

Шлюз №3, который мы уже видели издалека, находится совсем возле станции.
30.
Photobucket

Кораблики на шлюзе. Они даже изображены на шлаге и гербе города. Это копии каравеллы Колумба "Санта Мария", на которой он пересек океан. Здесь каравеллы установлены как напоминание о том, что канал Москва-Волга дала Москве выход к морям. Именно с его постройкой появилась поговорка "Москва - порт пяти морей".
31.
Photobucket

А дальше меня ждала электричка и Спасо-Влахернский монастырь, но это уже совсем другая история...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подходит к концу наше Ливанское путешествие. Сидим в чудесном пляжном клубе "Edde Sands" на берегу Средиземного моря, пьем вино и всячески готовимся к отлету. Выставляю небольшое алаверды вот на этот вот Пашин пост. Дело в том, что мы стояли в том ...
А вот вы вспомните сами выборы в Белоруссии в 2015 году. Всех серьезных кандидатов Лукашенко отодвинул от избирательного списка. В результате выборов Лукашенко набрал 83%. И вот при всем при этом По Минску прошлись несколько раз 200 человек и на этом протест закончился. Почему такая ...
У большинства из нас на жестком диске пылятся многочисленные картинки, красивые, забавные, необычные и просто приглянувшиеся. Так вот, предлагаю каждому поделиться какой-то одной картинкой из своей коллекции, желательно сопроводив небольшим ...
Авиакомпания Emirates (ОАЭ) выпустила коллекцию чемоданов, сумок и аксессуаров, созданных из переработанных элементов самолётов Airbus А380 и Boeing 777. Коллекция называется Aircrafted by Emirates, в неё входят чемоданы, рюкзаки, сумки, футляры для карт, ремни и даже обувь. Все ...
Что будет если популярные продукты посчитать в количестве кубиков сахара. Как оказалось сахар есть везде. И в хлебе и пицце и в диетическом йогурте. Испанский фотограф Антонио Эстрада, который увлекается вопросами здорового и спортивного питания, решил показать, сколько кубиков сахара ...