ХП номер ...дцать

топ 100 блогов el_murid02.10.2015 В коллекцию найденных новых Хитрых Планов (которые теперь срочно меняют свою географию с украинской на сирийскую) добавился еще один. Коварная Роснефть, обеспокоенная демпингом ИГИЛ на нефтяном рынке, потребовала от Путина навести порядок и лишить террористов возможности барыжить дешевой нефтью, лишая законного дохода от продажи Родины наших олигархов.

Называются ужасающие цифры в 40 и даже 45 тысяч баррелей, добываемых ежедневно злобными террористами, а также цена на эту нефть - около 20 долларов за бочку.

По первой цифре могу сказать примерно так. Если выйти из метро "Проспект Просвещения" в Петербурге, то с вероятностью процентов в 30 можно наткнуться на южных молодых людей, которые предложат тебе по совершенно смешным ценам продукцию фирм Самсунг или Эппл: "Слюшай, дарагой, новий Самсунг нэ нужно? Дешево атдам - всего пять тисящ". Предположить, что эти молодые люди, отчаянно демпингующие продукцией неизвестного происхождения и качества, обрушат объемы торговли огромного торгового комплекса, у дверей которого они и устраивают свой аукцион, видимо, нелепо. Поэтому их и не гоняет местная охрана (а может, она и в доле). Вот примерно такая же картина и с "нефтью ИГИЛ". 45 тысяч баррелей в сутки против почти 10 миллионов российских и почти 100 миллионов мирового рынка - это капля в море. Это даже не статпогрешность - а погрешность статпогрешности.

Кроме того, никакого демпинга на самом деле нет. Это ИГИЛ получает за свою нефть 20 долларов. А вот конечный продавец трефного товара (как правило, турецкие компании) продают ее по вполне рыночным ценам, делясь небывало высокой маржой со всеми причастными к контрабанде на всем ее маршруте.

В итоге рынок, даже если и заметит эту каплю, совершенно не ощутит разницу в цене - турки продадут ее ровно по столько же, как если бы эта нефть была добыта легально. Тем более, что по документам она как раз легальна - зачем создавать проблемы уважаемым клиентам?

Для ИГИЛ 20 долларов за 40-45 тысяч баррелей в сутки - это вполне приличная сумма. Она позволяет содержать и выплачивать по 100-150 долларов каждому боевику группировки в месяц. Серьезные деньги в тех местах, за них люди идут убивать и умирать.

Кстати, 40 тысяч баррелей нефти - это примерно 500 обычных 10-кубовых автовозов-цистерн, на которых и осуществляется их перевозка. С одной стороны - это немного, и в случае потери нескольких из них общий поток контрабанды почти не уменьшится, а найти-купить им замену несложно. С другой стороны - никто в здравом уме не будет гоняться на самолетах за пятью сотнями одиночных машин по пустыне, чтобы прервать поток этой контрабанды. Стоимость операции по поиску и ликвидации этих грузовиков (которые перемещаются в общем потоке самых разных грузов в регионе - а он, между прочим, по площади, как пол-Англии) будет на порядок-два выше стоимости уничтоженных машин и груза. Поэтому никто всерьез и не занимается охотой на игиловскую нефть - дурных нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну и получила, естественно. == Вооружённые силы Украины в бою под Калиновкой потеряли погибшими 10 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР). «Бой продолжается. Потери противника — более 30 ...
Эх, жаль, что колбаса ни у кого не убегает... ...
кому не жалко , может завалялось заряддное устройство для Sony Ericsson ...
Всё расскажет украинский блогер. Это Российский Крым Будь проклят тот день, когда мы поддержали Майдан (Рассказ украинца о реальном Крыме) Дорогие друзья! Я уже пятый день в Крыму. Был в Ялте, Севастополе, Симферополе. Посетил ряд социальных учреждений. Хочу Вам сказать, дорогие ...
Дорогие друзья!Да, наша felitsia сыграла роль Железной Кнопки в к/ф Р.Быкова ...