рейтинг блогов

Хотите "черную дыру" у наших границ?

топ 100 блогов v_fedotov19.02.2014Мнения Теги: Янукович Уже несколько часов смотрю прямую трансляцию из Киева, параллельно проглядывая ленты отечественной блогосферы. Поражен тем, какое количество наших граждан поддерживает обострение противостояния. Одни (большинство) требуют от Януковича с Беркутом "идти до конца": жестко зачистить Майдан и арестовать всех лидеров протеста, включая депутатов. Другие (меньшинство), наоборот, говорят, что Янукович уже перешел рубеж и должен быть насильно отстранен от власти с помощью революции.

Уверен: и то, и другое - полностью безответственно.

Не буду даже говорить о гуманитарной составляющей. О том, что любое обострение насилия приводит к гибели людей. А такое нехорошо желать никому, тем более братской соседней стране.

Скажу лишь о прагматических соображениях. О том, что любая кровавая развязка на Украине для России - крайне опасна. И те из российских граждан, кто ее призывает, либо дураки, либо мерзавцы.

Хотите черную дыру у наших границ? o-00096528-n-00185542Дело в том, что мы должны понимать одну вещь: у Януковича в любом случае не хватит сил на то, чтобы подчинить себе всю страну. По сути, в его распоряжении только 4000 бойцов Беркута (это полный наличный состав украинской милиции особого назначения, даже если не считать, сколько уже выбыло с травмами). Плюс чуть более 6000 сотрудников СБУ (аналог нашего ФСБ). И всё. На армию рассчитывать особого смысла нет - призывники, как правило, отказываются стрелять в свой народ, а контрактников слишком мало. Но даже если удастся подключить армию - весь состав Вооруженных сил Украины насчитывает 180.000 человек. А только на Западной Украине проживает порядка 10 миллионов людей. Которые поголовно настроены против Януковича и в случае силового разгона Майдана выйдут из его подчинения. Поэтому максимум, что он может добиться, мобилизовав все силы - сиюминутной тактической победы. Но стратегически это приведет к бесконечной гражданской войне. Где изрядная часть территории будет находиться не под контролем центральной власти, как в какой-нибудь Сирии.

Ну, а как будут развиваться события в случае силового свержения Януковича, мы уже могли наблюдать в последние несколько дней. Когда стало понятно, что протестующих не контролируют не только лидеры оппозиции (это мы выяснили уже давно), но даже и "Правый сектор". Который договаривается об одном, но сразу же появляются всякие "Воины Нарнии", которые хотят совсем другого. Вспомните историю Украины во время Гражданской войны 1917-1921. Когда чуть ли не в каждом районе появлялся свой атаман, создававший из нескольких сел "Республику Гуляй-поле" или что-нибудь в таком роде. С большой долей вероятности последствия новой насильственной революции будут примерно такими же.

Таким образом в случае любого силового разрешения украинского противостояния мы, скорее всего, получим около самых своих границ огромную 40-миллионную неуправляемую "черную дыру". А это реальная катастрофа! Периодические набеги на наши территории, поток оружия и наркотиков, возможность для любого бандита скрыться от правосудия и так далее - "независимая Ичкерия 1996-1999" может в этом случае показаться нам ерундой. В конце концов Украина в десятки раз больше.

Наконец, идея о том, что мы тогда сможем ввести туда свои войска - как предлагают некоторые горячие головы - на мой взгляд, самоубийственна и преступна. Чтобы ни происходило на Украине, очень многие украинцы все равно будут воспринимать войска РФ как "оккупантов" и вести против них партизанскую войну. И справиться с ними будет практически невозможно. В конце концов, даже мощнейшая советская армия, только что победившая Гитлера, 6 лет не могла покончить с бандеровцами. А нынешние вооруженные силы РФ во много раз слабее. Неужели мы хотим увязнуть в многолетней войне на чужой территории с большими потерями? Кому-то, что ли, было мало гробов из Чечни? Что за идиотизм?

Поэтому единственная вменяемая позиция для ответственного гражданина РФ сейчас - изо всех сил призывать к мирному разрешению украинского противостояния. Понятно, что кровь уже пролита, и назад этого не вернуть. Но, может быть, можно еще найти какой-нибудь выход? Остановить силовиков и назначить референдум о том, хотят ли граждане Украины досрочных выборов президента? Или, там, внести на голосование злополучное предложение о возврате к Конституции 2004 года? Или еще что-нибудь? Все что угодно лишь бы не у наших границ не появился раздираемый гражданской войной 40-миллионный failed state!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:35

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Сайт о ФК Динамо Киев и сборной Украины по футболу. Новости футбола Украины и мира. Интервью ...
22 Октября 2013. Санаторий КИЕВ представил свои уникальные возможности в столице Украины, городе Киеве.
Архив записей в блогах:
Давать жилье всем, просто за то, что человек родился и дорос до скажем 21 года, для начала комната в общежитии. Союз двух сердец и за это однушка и так далее, по комнате за первого ребёнка и потом комната на двух детей, то бишь заделаешь три ребёнка, гарантия получения 3-х комнатной ...
Итальянская газета Cronologia 19 ноября 1943 года опубликовала статью, в которой говорилось: «Муссолини реорганизовал фашистскую милицию, 100 тысяч добровольцев влились в её ряды. Приблизительно десятью тысячами из них будет укомплектована MAS». MAS (Motoscafo Armato Silurante) - ...
Капитан Куросаки Ичиго вывесил фоткув ответ на запись в дневнике ? Moon aka Moka Ak…я ...
 Вот, что странно. С годик назад было большое нашествие ботов, предлагающих услуги сексуального характера. Потом всё это дело прекратилось, или может просто всех забанил. Но вот уже неделю как в комменты лезут боты уже с политическим спамом. Я что-то пропустил? ...
Московское «Динамо» одержало победу над земляками из «Спартака» в ...
  • idikomneidi : RT @sosmaydan: Поезд Ужгород-киев. посреди пути поезд остановили- всех побудили и выгнали с поезда... Говорят заминирован...

  • AlinkaUtemova : за 2 дня убито 9 беркутовцев! #изверги #майдан #киев

  • doversol : Кен Сигал объяснил причину провала iPhone 5c http://t.co/z5Tp4f1kCY via @wo1demar #apple #Киев #доставкаводы http://t.co/FwexviSlva

  • Regis79_Dp : @typicalkiev почему типичный киев? Думаю в такую пору можно смело переименовывать Киев в сэло миського тыпу куыв или модное нынче радэхив-2

  • davidovakateri1 : #Украина #Киев #евромайдан Это уже, какой-то фильм ужасов по всем телеканаллам говорят, что люди даже улицу боятся выйти:-(

  • ymalconjaafleet : RT @durachtoli: #Євромайдан в студии громадське тв сейчас организатор "за чистый киев" ;)

  • lexatua : RT @lentaruofficial: Янукович (в очередной раз) призвал оппозицию к компромиссу - http://t.co/sG9ySUaod9

  • Ubrador : Янукович призвал оппозицию отмежеваться от радикалов, которые призывают к кровопролитию http://t.co/aRV8NEvT3r

  • YUNUSOBAD : RT @ntvru: Янукович: лидеры оппозиции должны предстать перед судом за призыв людей к оружию http://t.co/yUKU4H8ufk

  • Alexandr_Gusew : RT @Review_News_Net: Янукович: мои советники призывают применить силу http://t.co/kfXq3bBuZX #євромайдан #евромайдан #kyiv #ukraine http:/…

  • MoscowGlobe : Янукович потребовал от лидеров оппозиции отмежеваться от радикалов http://t.co/4cG7SRlchb

  • ElenaRatushnaya : "Янукович призвал оппозицию к переговорам http://t.co/wra1VxhNRp" Он идиот?

  • tatusca304 : RT @GazetaRu: Лидеры оппозиции и Янукович не достигли взаимопонимания #новости http://t.co/yTcBoqbzC7

  • semenov2009 : RT @objectifpositif: Путин и Янукович, уродливые личности с комплексом неполноценности, с ненавистью к людям, правят, ходя по трупам людей.

  • smotritel21 : RT @euromaidan: Янукович хочет, чтобы мы просто пошли домой. К кому домой не уточнил, но мы поняли.

  • first_eva : Янукович сказав, щоб оппа відхристилася від екстремістів, або брала на себе відповідальніс ( #SpilnoTV live at http://t.co/HJLguWWjYL)

  • lenakisa100 : RT @ukrpravda_news: Янукович закликав активістів скласти зброю та здатися — Лукаш | Українська правда http://t.co/uM4bgFrecW via @ukrpravda…

  • OShkola : RT @Dim_Serebro: Ці вилупкі Лукаш чи Янукович чи будь хто з влади хіба мають право до чогось закликати Народ? Готуйтесь відчути Народний гн…

  • Sergey_Urban : RT @Fake_MIDRF: Янукович полетел из Киева в Сочи. Власть в Украине ему уже всё равно не сохранить, так хоть Олимпиаду посмотрит!

  • nikolaydusmukha : RT @mustafinrim: Создается впечатление, что Янукович утратил связь с реальностью. Президентские выборы не за горами.

  • ntvru : Янукович: лидеры оппозиции должны предстать перед судом за призыв людей к оружию http://t.co/yUKU4H8ufk