Хотела под замком написать

топ 100 блогов imja24.02.2014 но чего уж там. Просто помечу, что это только мое мнение без претензии на глубокий психологический анализ.

Имхо, Украина - чрезвычайно радикальная страна. Я была там через год после оранжевой революции и очень чувствовалась растерянность - вроде и выбрали "не москаля", а лучше не стало. Потом был "москаль" и тоже лучше не стало. Хотя злости в этот раз больше, потому что тот вроде как "свой" дурак, а за этим стоят не очень любимые старшие братья (отец? мама? злая мачеха?). Ну и правда вести себя как Николай Второй в современных условиях - достаточно проигрышная политика.

И я почти уверена, что вот этот Майдан не последний, и что трясти Украину будет еще неоднократно.
Не потому, что они несамостоятельные или не справятся без России, хотя, конечно, без прощенных счетов за газ им будет труднее. Прибалтика, вроде бы, справляется - со своими трудностями, но трудности есть у всех.
Я думаю Украину трясет просто потому, что у нее непростой состав, что она - молодая страна, а история обид на соседей у нее при этом почти тысячелетняя. И есть надежда, что если все взять и поменять, станет лучше. И - в общем - надежда это небезосновательная, есть шанс, что кто-то из руководителей действительно будет пробовать решать внутренние проблемы Украины, а не разбираться с внешними врагами и друзьями.
Но пока этого не произойдет, думаю, люди будут неоднократно выходить на улицы. Просто потому что в Украине куда больше готовы к таким вещам, да и собраться людям легче, чем в России.

В России же у людей действительно куда больше имперских амбиций и для многих куда важнее жить в огромной и властной стране, выигрывающей на Олимпиаде и разруливающей конфликты на основании ядерного оружия, нежели получить возможность что-то изменить в своей жизни. Я видела людей, добровольно и с удовольствием голосующих за Путина, считающих его отличным мужиком "с характером", который наведет "порядок".
Мне эти идеи не близки, а зачастую совсем непонятны, но я из семьи старообрядцев, которая исторически огребла от всех вариантов Российской империи, причем особенно - от ее царского варианта, поэтому у меня на лозунги, содержащие православие, самодержавие и национальные идеи сразу возникает аллергия. Но это не значит, что я не вижу людей, которые искренне разделяют их, и я не могу их осуждать - просто их предки были с другой стороны исторического процесса, нежели моя семья.

Поэтому, невзирая на близкие языки и множество общих трудностей и плюсов, мы с украинцами очень разные. И очень по-разному реагируем на одни и те же вещи. И принижать любой из народов я считаю глубоко неправильным.

В заключение могу сказать, что я в любом случае рада, что гражданской войны или многотысячных смертей не случилось. И что мое мнение - частное и сформировано не российскими СМИ - что мне внезапно предъявили на фейсбуке - а лично мной, потому что из российских СМИ у меня исключительно фейсбук, на котором большая часть текстов про Майдан была против бывшего президента и Беркута.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И умно, и подача блестящая: СОБЛАЗН И МУЖСКОЕ БЕССИЛИЕ "...Но четырехбуквенное слово, которое в последнее время не любят соцсети, тут не основное. Потому что даже старички, которым не до постельных фрикций все равно смотрят на красивых женщин, лишь волевым усилием сдерживая ...
А я уже должна была получить первое декретное пособие! Но так как я балда, то получу его не раньше, чем через месяц, а то и позже)) Мне всего навсего необходимо пройти несложный квест: сфотографироваться на паспорт (это самое сложное), получить новый паспорт, что я должна была сделать еще ...
Теоретически 25.03 должна была быть главная акция оппозиции полугодия, может быть, года. Она могла стать началом большой международной волны давления со всеми вытекающими последствиями. Но потенциальные организаторы проводить акцию отказались. ...
________________________________________ ________________ Смотрите интересные Telegram каналы - > > > Анекдоты , Статусы , Афоризмы , Цитаты , Пословицы , Тосты , Фото природы ...
Помните, в одной предыдущей записи про МиГ-21 все крутилось вокруг несущих свойств воздухозаборника? Столкнувшись с таким интересным явлением, в ОКБ «МиГ» возникла идея использовать этот эффект на следующем поколении своих истребителей – доведя его до «маразма» логического конца. Было ...