Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

топ 100 блогов moscow_i_ya06.10.2017 Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

Люблю ГУМ, который почти всегда дарит праздник и хорошее настроение. Поэтому прочитав про осеннюю ярмарку в новом сообществе Хотела как лучше, а получилось... опять про цены moskva_lublu, отправилась за порцией хорошего настроения и чего-нибудь вкусненького.
Увы, ни того, ни другого не случилось. Зато случилась дискуссия с Хотела как лучше, а получилось... опять про цены glukovarenik, у которой от ярмарки остались гораздо более радужные впечатления. Спор похоже "зацепил" нас обеих: и у Елены случился пост "по следам", и я пишу :)
Кому интересно, смотрите фото из ГУМа, кому интересно - читайте фрагменты нашего спора (оригинал). Кстати, совершенно не уверена, что больше права я, а не она

2.
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

3.
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

4.Фруктовый прилавок по ассортименту и  ценам несильно отличается от фермерского рынка в Химках. Да, в основном дороже раза в полтора, но "наценка на ГУМ" представляется логичной
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

5.
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

6.
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

7.А вот цены от "Лавка-лавка" м-м-м... удивили
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

8.Неизбежные китайцы
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

9.Готовится новая выставка. Думаю, будет интересной
Хотела как лучше, а получилось... опять про цены

А теперь - фрагменты нашего диалога. Сначала необходимое предупреждение.
Пожалуйста, не забывайте, что с 2014 года, когда были введены санкции и провозглашено импортозамещение, доллар и евро выросли примерно вдвое! И это немного другая история.

Радужный репортаж про ярмарку - и в комментариях, в ответ на "жизнь налаживается":

g: Ну так ведь и правда - смотришь и радуешься :)
И тут Остапа (то бишь меня) понесло :(
m:Что-то меня цены на этой ярмарке в тоску вогнали :(
g:Меня только сыр печалит. Ну вот и яйца (по 150р.). Я когда в Москве жила, ходила на рынок выходного дня, покупала яйца по 80 рублей, но это уже 2,5 года назад было.
А мясо-сало - на рынках так и стоит. Я сало люблю, все время в доме есть, так что за ценами постоянно слежу.
m:Я особенно не приценивалась, но на сырном прилавке не видела, есть ли что дешевле полутора тыщ, дешевле тыщи нет. Ну кому к черту нужно такое импортозамещение??
g:Ну, смысл импортозамещения (как я понимаю) не в том же, чтобы продавать свое дешевое говно, как в советское время, а в том, чтобы сделать качественный продукт, "как у них". А качественный дешевым быть не может. Спасибо, уже пробовали.
m:Я бы поняла, если бы речь шла об автомобилях или одежде. Но есть надо всем.
Импортозамещение по принципу "вместо их дешевого наше дорогое" означает, что люди должны перестать есть?
g:"Их дешевое" это что?
"Настоящий французский пармезан" я и до санкций не покупала, не могла себе позволить.
Польские яблоки пропали? Что дешевое, такое, что ели все, пропало?
m:До санкций мы покупали пармезан по 400 рублей. Чей - не помню. После санкций появился аргентинский по 800. Российский пармезан в ГУМе - не меньше, чем по 1500.
Правда мы покупаем на фермерском рынке у дома... скажем так, сыры "похожие на пармезан" в районе 600-800 рублей.
Следуя вашей логике, наверное это говно :(
И кстати, то, что продукты не пропали и то, что нам пока еще есть что есть, не имеет особого отношения к тому, что продается в ГУМе. Кроме разве что овощей и фруктов. Просто фермерская продукция - это абсолютно не для массового потребления, а мы как ели, так и едим гадость.
А уж лучше ли их пармезан за 2000 нашего пармезана за те же деньги, я не знаю. Мне, честно говоря, это без разницы.
g:Я повторюсь, что пармезан настоящий не покупала.
Мы уже много лет покупаем в палатке на рынке "белорусский пармезан" за 450 рублей, дороже уже дорого. Так что я тоже питаюсь "говном".
m:А на ярмарке что-то купили? Или только посмотрели?
g:Посмотрела только. Я на питание семьи из 4-х человек (муж, правда обедает на работе) трачу 17 тысяч в месяц :)
m:Ну вот и я только посмотрела.
Так что радоваться за отечественных фермеров наверное можно, но плоды их труда мало кому доступны :(
Занавес.

Получается, что пост с радужным названием "Жить, товарищи, стало лучше! Жить стало веселее!" - о том, как приятно походить по ярмарке, где ты ничего не можешь купить и порадоваться за наших фермеров, которые "фактически заново поднимают сельское хозяйство".
Я тоже рада за российских фермеров. Но хотелось бы не только радоваться, но и потреблять их продукцию.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шон Пенн Элтон ДжонАнита Палленберг и мальчики. Она модель, актриса и дизайнер. ...
Оригинал взят у sayanarus в Гитлер: жизнь после «смерти»-2 часть Перед побегом из бункера Борман, используя еще не взломанный британцами шифр, названный ими «Морская лисица», подписал и отослал всем основным агентам на предполагаемом маршруте эвакуации фюрера сообщение следу ...
Пришлось прочитать пьесу "Ифигения в Авлиде", чтобы при передаче её событий не было испорченного телефона: автор при её пересказе немного налажал, переводчик усугубил, получилась другая история. В Илиаде много занятных моментов, связанных с переводом на английский и на разные русские ...
Законопроект п р е дполагал повысить налоги на доходы для самых богатых людей России, для менее 1% населения . Он подразумевал п рогрессивную шкал у ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) свыше 5 млн рублей … Согласно п роект у закона действующ ...
Сегодня прочитал, что Игорь Стрелков помещен в фсб-шный изолятор Лефортово в двухместную камеру, он не признает своей вины и отказывается сотрудничать со следствием. Ведёт себя так же, как Нельсон Мандела. Игорь Стрелков - представитель угнетенного русского народа, который ныне ...