рейтинг блогов

Что случилось с парком "Зарядье"?

топ 100 блогов moscow_i_ya15.09.2017 Что случилось с парком Зарядье?

Парк "Зарядье", не успев открыться, стал эпицентром легенды о вандалах, которые за три дня его разрушили и растащили по приусадебным участкам. И вот уже зам. директора института психологии рассуждает о том, что все это - следствие "ущербности и серьёзных психологических отклонений жителей российской столицы...Уничтожение красоты, то есть отсутствие у человека каких бы то ни было эстетических потребностей, является с точки зрения психологии серьезным отклонением от нормы. Отсюда, от этой ущербности — страсть к уничтожению и отсутствие хоть каких-то сдерживающих механизмов. Повторю еще раз: это психическое отклонение, которым более всего страдает молодежь". А представитель парка рассказывает, как посетители "выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят".
Мне хотелось воскликнуть как Станиславский "не верю" еще до того, как я побывала в парке. Побывав, упрочилась в своих сомнениях. Впрочем, специалистом себя не считаю (мне кажется, в сложившейся ситуации уместней экспертное мнение ботаника, а не психолога) и обосновать свою гипотезу мне, увы, нечем. Но я все-таки о ней скажу. А для начала объясню, чем мне понравился парк "Зарядье", несмотря на то, что много лет я была его активным противником.

Возможно, самое интересное в парке - не он сам, а то, как он революционно изменил всем привычные виды Москвы. С появлением парка Кремль и Красная площадь уже не будут такими, как были совсем недавно (да, старые ракурсы остались, но новые непривычны и приковывают больше внимания). Не уверена, что это оценит ЮНЕСКО, которое заботится о сохранности исторических видов, но мне понравилось. Тем более, что для этого не пришлось строить небоскреб, а всего лишь разбить парк (пусть и за миллиарды), который смотрится гораздо лучше.

Не могу отказать себе в удовольствии и покажу несколько видов, хотя подробный рассказ о парке будет не сегодня.


2.
Что случилось с парком Зарядье?

3.
Что случилось с парком Зарядье?

4.
Что случилось с парком Зарядье?

5.Я была противником парка, потому что, судя по описаниям, он никак не учитывал историческую уникальность этих мест. По счастью, исполнение в этом плане оказалось гораздо лучше. Старинные постройки на Варварке теперь доступны "с тыла", где смотрятся более выигрышно, чем на узкой улице. И те, кто идет в парк, ими любуются.
Что случилось с парком Зарядье?

6.Наконец-то можно посмотреть не через дырку в заборе на церковь Зачатия Анны, что в Углу (XVI век).
Что случилось с парком Зарядье?


7.Причудливое переплетение старого и нового
Что случилось с парком Зарядье?

Есть "подземный музей", посвященный истории Зарядья и археологическим находкам. И - ура! - планируется открыть для прогулок участок Китайгородской стены вдоль одноименного проезда.  Так что с историческим наследием не так уж и плохо. Возможно, лучше, чем с "ботанической" составляющей, с которой, похоже, что-то пошло не так.
8.
Что случилось с парком Зарядье?

Почему мне странны разговоры про растоптавших парк вандалов? Потому что парк построен в концепции "природного урбанизма", который подразумевает, что трава - для ходьбы и лежания, а не для любования из-за забора. Если при этом трава вытаптывается, значит, что-то не предусмотрели.
Что касается тех, кто ворует растения для личного пользования. Безбашенная молодежь вряд ли так интересуется приусадебными участками, а представить себе рачительных хозяев, среди бела дня при огромном скоплении народа выкапывающих растения, да еще в промышленных масштабах (судя по размеру приписываемого ущерба), моя фантазия отказывается.
Не такие уж мы вандалы! У нас много прекрасных парков, клумб и газонов, как правило рядом с ними меньше людей и меньше охраны, чем в Зарядье - и вандализма не заметно (возможно есть, но не так уж и много). В этом году была на цветении сирени в Сиреневом саду. Народу толпы, охраны немного, красота одуряющая - всё цело.
Такое чувство, что мифическим вандализмом маскируют другую проблему, скорее всего, связанную с тем, что что что-то не учли при посадках. Давайте посмотрим внимательно.

9. Вот растут красивые цветы, на взгляд дилетанта с ними всё в порядке, следов вандализма нет.
Что случилось с парком Зарядье?

10.А вот островки растений среди опилок. Неужели кто-то польстился на траву и ромашки?
Что случилось с парком Зарядье?

11.Здесь тоже немало проплешин. Вряд ли так задумывалось.
Что случилось с парком Зарядье?

12.И здесь опилки видны. Кроме того, нн переднем плане неплохая трава, а на заднем - рулонный газон в довольно плачевном состоянии
Что случилось с парком Зарядье?

13.Здесь я готова поверить, что что-то вырвали. Но только ли в этом проблема?
Что случилось с парком Зарядье?

12.Работы по восстановлению и улучшению идут полным ходом.
Что случилось с парком Зарядье?

13.
Что случилось с парком Зарядье?

14.Это не знаю что, но вряд ли просто отдых
Что случилось с парком Зарядье?

15.И что называется, не могу молчать. В парке есть короткие бесплатные экскурсии - ура!
Что случилось с парком Зарядье?

Вот как выглядит история этих мест в устах экскурсовода:
- Здесь была гостиница "Россия", она обветшала и стала ненужной (ха-ха!). Ее снесли и возможно сделали бы очередной офисный или торговый центр, но В.В.Путин решил устроить парк.
Потом правда немного говорится о средневековом Зарядье, а про Варварку сообщают так:
- Здесь Патриаршее подворье, этого не было, здесь всё отреставрировано к открытию парка (когда я не выдержала и стала говорить, что дескать, уже полвека стоит в отреставрированном виде, девочка уточнила, что сейчас открыли доступ со стороны парка и обновили соответствующие фасады.
Вот такая у нас теперь история Зарядья: средневековье - гостиница Россия - парк и Патриаршее подворье... Ноу комментс.

И все же не хочу кончать на миноре. Я желаю парку "Зарядье" преодоления трудностей и дальнейшего развития. Надеюсь, он еще много чем порадует нас.
А про парк я еще расскажу. Материал есть.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень эффективно находит и обезвреживает любые вирусы, «черви», «трояны», руткиты, разнообразные паразиты и другие зловредные программы, деятельность которых приводит к сбою компьютера, некорректной работе системы, снижению быстродействия ...
...
Святой Дух — символ мудрости, морали и прочего подобного. Поэтому в оригинале наверняка подразумевалось восхищение тем, что у двух нищебродов родился гений. Ну, примерно как можно было бы говорить, что Сталин — сын небес, а не пьяного сапожника. Посмотреть обсуждение, ...
Вот не поднимается моя рученка над клавиатурой, не могу я посягнуть на святое, на написание обещанного рецебда ризотто. Заранее знаю, что получится не аутентичненький рецепт, а абы что. Нагуглит меня какой-нибудь правильный кулинар, да и возопит на предмет того, что я белое вино в ризотто ...
Конечно, варка фасоли (с предварительным замачиванием) и отнимает уйму времени, но трудозатрат никаких - можно и консервированную использовать... Подсмотренный у Алеси рецепт: гуляш из фасоли по-сербски слова автора: 300г белой фасоли ...