- Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или
y4astkoviy2021 — 26.08.2025
12 августа 1993 года в Нижнем Тагиле произошла крупная разборка
между двумя криминальными группировками. Конфликт разгорелся из-за
овощного рынка. Авторитеты прославились на всю страну. Одна из
группировок захватила танк, возвращавшийся на завод с
испытательного полигона, и поехала на нем в город...
Накануне в город прибыли машины с фруктами, владельцами которых были ингуши. То ли из-за того, что их груши – товар скоропортящийся и хозяева решили сбыть его дешевле уровня цен в городе, то ли потому, что имел место факт вымогательства со стороны местных «контролеров рынка», но между группой тагильчан и гостями разгорелась ссора, а затем и драка, в результате которой двое приезжих были сильно избиты.
Пообещав вернуться с подкреплением в виде подразделений своей мафии, южане уехали. Видимо, было даже назначено и место выяснения отношений – в районе Дворца ледового спорта ПО «Уралвагонзавод».
Решив, что на такую встречу с голыми руками идти «неприлично», представители тагильской стороны конфликта отправились на полигон, где проходят испытания танки, выпускаемые на УВЗ. Желающие вооружиться перекрыли дорогу и остановили боевую машину (танк был без боекомплекта), возвращавшуюся с прогона. Водитель оказался заложником и, вероятно, принужден был вести танк по диктуемому маршруту.
Вот где следует воспеть российское бездорожье! Пройдя без особых препятствий по улицам, машина завязла на глинистом пустыре в районе Дворца ледового спорта. Здесь-то и застала угонщиков милиция. Пока выяснялись отношения, возле шашлычной на улице Тимирязева из движущегося автомобиля были обстреляны трое лиц ингушской национальности. Один погиб на месте, второй в тяжелом состоянии госпитализирован, третий скрылся. К ночи на операционный стол попал еще один ингуш, раненный в горло.
Тагильская милиция действовала в неординарной обстановке очень оперативно. Танк был изъят и возвращен на УВЗ, водитель в добром здравии вернулся домой. На дорогах и улицах работали временные посты, шло патрулирование. В ходе проверок и досмотра автотранспорта изъяты взрывчатые вещества, оружие, грузы лома цветных металлов, вещества, похожие на наркотик. Найдены две машины, ранее угнанные, задержаны два человека, находившиеся во всероссийском розыске. Также задержаны более 40 подозреваемых в участии в конфликте. Многие из них ранее судимы, что, впрочем, не является фактом из ряда вон выходящим: количество бывших осужденных среди населения Нижнего Тагила в четыре-пять раз больше, чем в среднем по области.
Ведется следствие по уголовным делам – они возбуждены по фактам угона боевой техники, убийства, нанесения тяжелых телесных повреждений. В одном из дворов обнаружена БРДМ – боевая разведывательная дозорная машина, не принимавшая участия в активных действиях. Сейчас она отогнана к Дзержинскому райотделу милиции. Следствие выясняет ее происхождение, принадлежность и роль, которую машина могла сыграть в этой криминальной истории. Последующие сутки прошли под рокот патрулирующего вертолета и при охране уже не только тагильских, но и екатеринбургских подразделений УВД спокойно. Если, конечно, не принимать в расчет обраставшие все более диковинными подробностями слухи. Говорили об ингушской мафии, о борьбе с ней мафии тагильской, о том, что через неделю мафия (непонятно, которая, а может, и обе) начнет брать заложников.
12 августа, в день разворачивания событий, к недоумевающим тагильчанам обратился по местному телевидению глава администрации города Николай Диденко. Однако в его сообщении о танке, похищенном с полигона, не было ни слова. На следующий день на телеэкранах появился начальник УВД города полковник Виктор Фролов. Он заверил тагильчан, что они спокойно встретят приближающийся День города и что милиция контролирует обстановку. Однако о том, что конкретно произошло, жители опять не узнали.
Зато в городе на следующее же утро появились листовки от имени тагильских борцов с ингушской мафией. Из них тоже трудно было что-то понять, мешали к тому же грамматические ошибки. Текст прозрачно намекал, что все случившееся – не банальная криминальная разборка, а почти политический конфликт, и власть имущие, выдающие свершившееся за криминал, выходит, в этом заинтересованы.
Однако грозная ингушская мафия пока так и не проявила себя. Возможно, слухи о ней – лишь прикрытие чьих-то корыстных интересов. Как сообщил начальник УВД Нижнего Тагила полковник Виктор Фролов, информация о прибытии в город каких-либо вооруженных формирований не подтверждается. Следствие должно выявить участников инцидента, выяснить степень их ответственности. Вероятно, перспективы их незавидны: танк у них был, но вчера, а суд еще будет – после следствия.
Когда танк вернули на место, началось разбирательство, а заводские начальники получили за инцидент нагоняй от тогдашнего губернатора Эдуарда Росселя, которому, в свою очередь, попенял первый Президент РФ Борис Ельцин.
ТАКЖЕ:
Пожар в парке боевой техники Ямпольского мотострелкового полка 28 июля 2003 года
Советский Т-80 в Южной Корее: танки за долги
|
|
</> |








Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
От Чистых до Калитников и обратно
ХХХ-Files.
С добрым утром, коттаны!
Экс-меньшевик, «верховный палач русской земли» (10 карикатур)
Из Боливии пишут
Причины современной экспансии лженауки
Мои воспоминания о лете. Сладкие были груши.
Авиаперевозка грузов и погода: риски и ограничения

