Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)

топ 100 блогов pora_valit16.12.2012 А вот, для контраста с предыдущими постами о волонтёрах, нечто положительное и достойное подражания. Впечатления об Ирландии в 2010 году, туда я ездила каждый год с 2009-го. В тексте есть сравнение с московским центром соц.защиты, в котором я работала

Второй раз я участвовала в волонтёрском проекте в Ирландии. В 2010 году году нас было 2 иностранных и 14 ирландских волонтёров в центре для инвалидов и пожилых людей в городе Нейс, недалеко от Дублина. Это большой центр отдыха, способный принять до 100 человек гостей и примерно столько же персонала.

Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)



Работа заключалась в помощи инвалидам со спинномозговой грыжей (spina bifida), это порок развития позвоночника, возникающий внутриутробно, который приводит к гидроцефалии, параличу ног, нарушению мочевыделительных функций. Степень поражения бывает разной, от лёгкой и почти не отражающейся на здоровье и нормальной жизни, до тяжелой и требующей постоянного ухода и посторонней помощи (мы работали именно с такими). Также у этой категории инвалидов всегда имеются те или иные отклонения в развитии и функционировании высших психических функций.   

Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)
В Ирландии существуют несколько общественных объединений инвалидов, их доход складывается из спонсорской помощи и, видимо, также из государственного финансирования. Они ведут большую работу по реальной, а не выдуманной, поддержке семей с инвалидами.

Волонтёрство очень популярно и важно в Ирландии. Опыт участия в волонтёрских проектах учитывается при поступлении в вузы, при приёме на работу. Но не только. Как я поняла, это просто считается правильным – помогать другим людям, делать что-то полезное для сообщества. Среди наших участников проекта были 2 женщины в возрасте около 50 лет. У обеих были семьи и по 3 детей, при этом они нашли время и желание бесплатно работать в качестве санитарок с 08.00 до 24.00. Это совершенно обычное дело для Ирландии, не вызывающее ни у кого удивления или верчения указательного пальца у виска.

Перед началом работы с нами провели полуторадневный интенсивный тренинг, на котором объяснили особенности заболевания спинномозговая грыжа, показали способы безопасного передвижения и подъема тяжестей, научили пользоваться подъемником и инвалидными креслами. Мы подписали специальные бумаги, в которых обязались соблюдать правила и нормы, принятые в ассоциации, а именно:

- запрещено употребление всякого алкоголя в течение всего проекта;

- запрещено выделять кого-то из инвалидов по причинам личной симпатии;

- запрещено игнорировать кого бы то ни было;

- запрещено любым способом показывать свою неприязнь по отношению к кому бы то ни было;

- запрещены всякие обидные шутки над кем бы то ни было;

- запрещено обсуждать кого бы то ни было (сплетничать);

- запрещены шутки и намеки сексуального характера;

- запрещено давать инвалидам номер своего телефона, адрес электронной почты и иную личную информацию;

- запрещено вступать в какие бы то ни было личные отношения с инвалидами, выходящие за пределы обязанностей;

и тому подобное. Цель запретов – создание безопасной комфортной среды для инвалидов, которые относятся к категории особо уязвимых людей. Ассоциация четко понимает и разграничивает личное и профессиональное.
Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)

Работали мы всегда в паре, и это было сделано, в том числе, для того, чтобы обезопасить нас от каких-либо возможных жалоб гостей-инвалидов. Видимо, были прецеденты, когда инвалиды что-то выдумывали или кого-то ложно обвиняли, на то они и инвалиды с повреждённым мозгом.

Специальные сотрудники, которых можно назвать условно специалистами по соц. работе (но не в нашем, российском, понимании) обучают бытовым навыкам и способам самостоятельного проживания. Это очень важный компонент, так как инвалиды зависят от посторонней помощи. Занятия проходят в очень спокойной, терпеливой атмосфере.

 Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)

Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)
Мои впечатления по результатам прошлогодней поездки и проекта в этом году.

* Общее дружелюбное настроение всех: и персонала, от директора центра до водителя, и гостей. Все всегда улыбаются, все приветливые. Это характерно для всей Ирландии.

* Тотальная вежливость всех. Это просто ошеломляет, в сравнении с нашим общим российским хамством и недружелюбием.

* Все инвалиды едят при помощи ножа и вилки. Даже те, у которых нарушены функции верхних конечностей, тем не менее, орудуют столовыми приборами, и неплохо справляются.

*  Инвалидов-колясочников никто не боится и не избегает. К ним относятся спокойно и нормально.

* Даже имеющие мозговые нарушения инвалиды-колясочники ведут себя более адекватно, уравновешенно, чем многие сотрудницы ЦСО «Ломоносовский». Объяснить их адекватное поведение нельзя более высоким уровнем жизни. Инвалидов, как и здоровых, с детства учат контролировать свои эмоции, вести себя прилично, несмотря на их заболевание. Если кто-то только подавал намёки на выход за рамки приличного, ему мягко, тихо, но очень решительно делали напоминание, и он сразу возвращался в колею. Никто не позволяет себе истерических припадков, криков, дикого гогота или непотребных шуток – то, что считается нормой в «Ломоносовском». Как будто у сотрудниц Центра нет никаких внутренних тормозов или они росли беспризорно.

 Хороша страна Ирландия, а Россия….лучше? (социальная работа в Ирландии)

Ирландские инвалиды так же, как и наши, ограничены в передвижении, в общении, у их родных множество проблем. Но степень их проблем несравнима с нашими, российскими. Кажется, у нас те, кто должен что-то знать об инвалидности, никогда не видели живого колясочника, не общались ни с одним из них, понятия не имеют, как они живут и какие у них потребности. Поэтому понаделали пандусов, которые непригодны для использования, ненужных поручней и автобусов. И назвали эту показуху «Год равных возможностей».

В целом ирландское общество представляется более здоровым, чем наше. Оно далеко не идеальное, но в сравнении с Россией этот контраст заметен очень сильно. Всё ещё сильно влияние католической церкви, несмотря на многочисленные нападки на неё и скандалы, раздуваемые прессой. В семьях по-прежнему много детей, курение запрещено повсеместно во всех общественных местах, даже в пабах. Спиртное продают до 22.00, в пабах до 23.00. В стране запрещены аборты, а значит, правительство не хочет, чтобы их граждане убивали своих детей или соучаствовали в убийствах. Те, кто хочет убить своего нерождённого ребёнка, вынуждены ехать в Великобританию. Разводов в стране меньше, чем во всех остальных европейских странах.

Считается, что ирландцы на втором месте в мире по количеству выпитого спиртного, мы на 1-м, естественно. Но при этом нигде в Ирландии я не видела выпивших, а тем более трезвых людей, харкающих на асфальт или выбивающих соплю на землю. Как-то ухитряются выпивать и веселиться без безумного разгула, без падания мордой в тарелку или на пол под ирландский аналог Аллы Пугачевой и «Мадам Брошкиной». Может, не там смотрела?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие к бесу чудеса, Когда до дома полчаса? В маршрутке грязь и духота, Соседи выгнали кота. У дочки грипп, у сына сплин, И солнца подгорелый блин Едва торчит из облаков… День пролетел и был таков. Усталость давит. Грудь болит... Глазурью памятник облит. Бежит Снегурочка в мороз - ...
Будем с интересом наблюдать, чем закончатся "приключения" Хужиевых на их исторической родине. Вот они — «злостные контрабандистки»! В столице Таджикистана Душанбе состоялось первое заседание суда по делу гражданки России 41-летней Татьяны Хужиевой, обвиняемой в контрабанде монеты, ...
Рабочие завода «Красный треугольник» читают газету "Правда". 1936 год. Доминирующая идеология общества не определяется тем, какой  её хотят видеть массы. Она определяется тем, ...
Эти еб... нехорошие бл... спамеры, хитрые уеб... редиски, сообразили не говорить "Клиника такая-то приглашает вас на типа бесплатное обследование". Они звонят и говорят "Здравствуйте, это Юлия из стоматологической клиники", и пока ты сооразишь, что это не из той клиники, где ты недавно ...
Извините, но снова про обувь. Как я говорил ранее, у меня всего две пары обуви: обе сделаны в России, одна — в Новосибирске, писал об этом целых три поста недавно, а другая — в Петербурге. Сделана два года назад, прекрасно себя показала, в ней я прошагал половину Европы, да и по Родине в ...