Если я и швец, и жнец, и на дуде игрец, то кем мне заявляться для иммиграции?

топ 100 блогов pora_valit14.12.2012

Здравствуйте, уважаемые.
Прошу высказать мнение или пнуть в сторону ресурсов.

Если я и швец, и жнец, и на дуде игрец, то кем мне заявляться для иммиграции?!
Необходимо выбрать вариант преподношения себя для иммиграции и вектора развития.

У меня, как у многих, прошедших университетский путь, три диплома о высшем образовании – бакалавр, инженер, магистр.

Образование:

Бакалавр – техники и технологии в электротехнике.
Инженер – акустические приборы и системы.
Магистр - техники и технологии в электротехнике по направлению приборостроение.

Также я кандидат технических наук, защищалась уже на другом факультете, по специальности синергетика, системный анализ и управление.

Университет, где я обучалась, прошел международную эвквивалентизацию учебных программ, на бакалавра и магистра в университете выдают вкладыш на англ. к уже полученному диплому, мол, electrical engineer.

Ремарка, если это имеет значение – все образования у меня дневные, полученные на бюджетной основе, средний бал диплома 4,2, аспирантура – очная.

Далее, трудовая деятельность:

1,5 года лаборантом на кафедре в универе.

2 года инженером-конструктором в конторе по авиации, 3D-механикал дизайн.

2 года менеджер-продавец электрических жгутов, изготовляемых под заказ. (то есть работа не «грузите со склада», а «сделайте чертеж, согласуйте, изготовьте, продайте по договору»)

2 года руководитель отдела развития бизнеса в конторе, занимающейся проектированием и изготовлением электрических кабельных сетей на борт самолета.

Как и большинство россиян, я не работала по специальности, а работала в области, куда удалось устроиться, закрепиться.

Но с каждым из работодателей при расставании сохранила дружеские отношения, и, например, тот же начальник в конторе, где я работала инженером в 3D, может написать мне в рекомендательном письме-характеристике, мол, работала не в механикал дизайн, а в электрикал дизайн.

Тот же зав.каф, напишет, мол, не занималась набором текста методичек, а – принимала посильное участие в развитии научной жизни кафедры. Ну, понимаете.

Тот же начальник, где я манагером работала на продажу, может написать – осуществляла координацию разработки проекта, а не была продавцом. То есть – есть из чего лепить пасьянс.

Теперь раскладываем пасьянс.

Для иммиграции в Канаду по  skilled worker нужно: в/о, стаж работы. (другие критерии пока опустим).
(да, я знаю, что сейчас программа приостановлена и ожидаются изменения).

Пасьянс номер раз:

Преподношу как в/о диплом к.т.н. по синергетике, беру из трудовой книжки запись о лаборантстве, беру у науч.рук-ля еще подтверждение того, что была педагогическая практика, это тоже стаж работы, в конце концов, да прямо сейчас иду на кафедру устраиваюсь до нужных годов работы – получаем результат – я могу быть skilled worker по преподавательской стезе, и иммигрирую. (да, не факт, что «мелкий препод» в универе – будет в новом списке).

Пасьянс номер два:

Ищутся потенциальные работодатели в Канаде, по теме пасьянса номер раз. Поеду даже волонтером. Плохо очень, что по образованию я не работала в реале, хотя теоретические знания по специальности еще есть силы возродить. Считаю, сил хватит самым младшим подаваном работать. (да, знаю, что получить приглашение – жестоко маловероятный вариант, но, может быть, узкая специализация, ученая степень и готовность волонтерить сподвигнет канадца заняться приглашением меня? )

Пасьянс номер три:

У меня бакалавр и магистр по эквивалентизованной программе, то есть я дипломированный electrical engineer. (да, я знаю про еще и лицензирование инженера в Канаде). У меня в трудовой книжке есть запись «инженер» (правда, там я стрингера и шпангоуты создавала), но, т.к. на следующей работе я продавала электрику на борт самолета, (и курировала развитие проектов, утрясала КД на жгуты с заказчиком), я обладаю еще и знаниями по самой электрике. То есть, компилируя запись «инженер» с одного места работы, и знания с другого места работы, я могу заявляться как electrical engineer с 2 года непрерывного стажа. И даже в дипломе указано – приборостроение – это тоже подходит, ибо я не только жгутами по борту занималась, но и внутриблочным коробочным монтажом, это как раз квалифицировать как приборостроение можно.

А вариант «найти работодателя в Канаде, получить job offer» - отсекает отсутствие тамошней лицензии. Верно?

Пасьянс номер 4:

Инженерный диплом делала по гидролокаторам, гидроакустике. Никогда не работала по специальности.
Иду, устраиваюсь, год отрабатываю для баллов, уезжаю.

Вопрос – что-то я вообще не нашла ни форумов гидроакустиков в Канаде, ни вакансий, ни предприятий в этой отрасли. Пнуть можете сторону такой инфы?

Пасьянс номер 5:

Инженер-констурктор или работа в самолетостроительной отрасли – отпадает, т.к. у меня дипломы не самолетные, хотя опыта – достаточно много.

Бывают ли случаи, что в/о по одной отрасли, а стаж работы по другой, но можно заявиться и уехать?

Пасьянс номер 6, фантастический:

Познакомиться с программистом, который работает нужное количество лет, имеет диплом программиста, не имел проблем с законом и здоровьем, говорит на английском, и хочет уехать в Канаду. Договориться с ним о партнерстве, выйти замуж за него, сделать его основным заявителем, программисты – отдельная выездная каста, иммигрировать на пару, а потом развестись, если захочется.

Также, в журнале Русский Торонто прочитала, что существует около 60 провинциальных программ иммиграции, естественно, я их не переварила, не изучила, да и многое должно поменяться с Нового Года. Может, тут встретится человек, который знает, что мои данные подходят под какую-то программу?

Уважаемые члены общества, я буду признательна за любые ссылки по моим пасьянсам, за ваши мнения, за мысли, критику, идеи. За оценку жизнеспособности сделанных мною раскладов. Что из них имеет бОльшее право на жизнь?

Я – препод, ассистент препода, лаборант, подаван.
Я – волонтер в научных исследованиях.
Я - инженер в электрике по приборостроению.
Я - инженер в самолетке по электрическим жгутам.
Я – инженер-гидроакустик.

То, что я менеджер по продажам и руководитель  - отсекаем, к Канаде это не применить.
Может, я что-то не до увидела, не до переварила? Темой иммиграции занимаюсь всего лишь месяц.

Спасибо вам всем большое за внимание.

Upd для более четкого понимания ситуации:
1. Нет, дипломы не купленные. Если тут присутствуют люди, кто учился в университете, в которм был и специалитет, и двухуровневая система бакалавр-магистр, то все знают, что достигая 4 курса - тебе предлагают защитить бакалавр, 5 курса - инженера, достигая 6 курса, ты можешь защищать магистра. Фактически, участь в одной и той же группе на одной и той же кафедре и специальности.
Поэтому никаких тут "прыгалок" нет - одна специальность - приборостроение, по ней подряд и получены три диплома. Предполагается, что дипломы покупают, когда они реально несут выгоду в материальном разрезе. Вы это разве в моем описание видите? И не является ли противоречием возможность купить диплом и моя нынешняя ситуация с "неподходящим" дипломом?

2. В рабочей сфере "прыгалок", как таковых тоже нет - разве подработка лаборантом во время обучения - это прыгалки?
Вся моя работа лежит в одном разрезе - самолетостроения. Сначала конструктором, потом - по электрике. И в ней я реально компетентна.
Не находите взаимопересечения - диплом - фигурирует слово электрика, работа - тоже немалой частью связана с электрикой. Менеджер, руководитель, как это не обзови - но разбор принципиальных и полумонтажных схем, чертежей, таблиц соединений, извещений и спецификаций - это и в том числе инженерская работа, в том числе технологической документации. То есть выглядит путь так - 2 года инженер, 4 года - единица, выполняющая и варящаяся в конструкторской работе, плюс пинающая этих конструкторов вовремя делать работу, чтобы продать их труд.

3. По поводу прозвучавших "наипать" - это вы про компилирование реальных знаний и имеющихся дипломов и то, каким боком преподнести себя, если нет лубочной картинки - диплом=запись в трудовой=реальные компетенции? У меня есть взаимопересечения, но не полное равенство множеств.

4. Да, я отдаю себе отчет, что мои дипломы и могут быть невостребованы в Канаде. Но - это следующий шаг, когда мы судим в разрезе "я уже в Канаде". Сейчас мы рассматриваем ситуацию - "как УЕХАТЬ в Канаду", и в данном разрезе мои дипломы как раз и пока являются необходимым условием. Необходимо разделять.

5. И, да - усидеть на нескольких стульях ни один здравый человек не будет пробовать. И мыслей не было так поступать, уж не знаю, по какой причине вы решили, что у меня "ума хватит" все подряд вываливать.
Уж если заявляться по пасьянсу номер раз, то, тогда, естетсвенно умалчивается о бакалавре-магистре, о работе в области электрики, а заявляется диплом инженера, к.т.н, и научная работа лаборантом.
Если заявляться по электрикал инжинир - то, тогда, конечно прячется к.т.н. и проподавательский опыт.

Написала все это тут апдейтом к посту, т.к. вижу повторяющиеся мысли у участников сообщества - ответ и коррекция вида ситуации вам всем сразу.

И, как P.S. - а поднимите-ка руку, кто и диплом получил, и работу выполняет строго заявленной специальности к диплому?! Кто и строго последовательно сначала учился, а потом работал, не параллелил, и считает невозможным к 29 годам иметь и дипломы, и опыт работ? Или все из богатой семьи и всех до 25 лет содержали, пока в/о получал?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера сын рассказал о такой ситуации. Ехали они с другом на машине в центре города. Вдруг видят - непорядок)) А сын у меня такой, что мимо непорядка не пройдет. Молодые парень и девушка вроде бы дерутся. Парень держит девушку за руки, она отчаянно ...
Очень хочется написать что-нибудь доброе, милое, такое, чтобы все читатели улыбнулись. А на повестке дня книга с жизнеутверждающим названием "Людоеды". Осталась одна глава. Самая страшная. Чтобы ее написать, мне надо вспомнить один из самых жутких ...
...
Вот и наступил день поста в ЖЖ за номером 500.Небольшая и круглая цифра.Поздравления принимаю.И подарки.Лучше деньги.Yandex деньги 41001829242004 Кстати вчера отмечал день рождения.Свое. А пока небольшой обзор. Киноазия: Wei long meng tang-это просто Jackie Chan Jackie ...
Сегодня с утра у нас опять духота, влажность, туман. Очень тяжело дышится. Одна надежда на ветерок. Правда, к вечеру обещают сильную грозу, даже смс-ки от МЧС пришли. Но зато сегодня с утра я увидела прекрасное, а именно, белый шиповник. Я думала, что его у нас в городке нет, везде ...