Холодом повеяло


Под утро на градуснике всего лишь +2! Осень сурово напомнила, что впереди зима, а не бесконечное бабье лето.
Вчера в спешке рассортировала корнеплоды и убрала большую часть в подвал. Мелочь и поврежденные помыла и пустила в дело. Свеклу и морковь запекла и сделала заготовки для борща. Пастернак почистила, порезала и заморозила. Та же участь досталась и корневому сельдерею. Правда, 5 корней оказались очень красивой формы и отправились в подвал. Туда же перенесла ящик с дайконом. Он у меня нынче не крупный вырос, зато очень сочный и сладкий.
Не срезала только 3 кочана капусты. Ну и ладно, после таких холодных ночей только слаще и вкуснее будет.
Последний базилик ощипала и отправила листья в сушку. С петрушкой даже не знаю что делать — режу нещадно, а она все растет и растет. Как и щавель. Вчера даже сварила щавелевый суп.
Ну а на ужин сделала винегрет. Благо были печеные корнеплоды. Так что только отварила картошку и открыла банку с солеными огурчиками. Вспомнилось, как бабушка первый раз делала винегрет всегда на Покров, приговаривая, зима на пороге, пора начинать есть припасы. Вот и у меня первый в этом сезоне винегрет открыл сезон холодной осени. А так еще хочется тепла!