Чесночная паста


Полночь близится, а все еще дышу ароматами чеснока и общаюсь с подругой в онлайн-режиме.
И она пытает меня, когда же я буду сажать чеснок. Да вот на днях, видишь, говорю, чеснок разбираю на зубчики. Судя по погоде, дней через пять земля остынет и можно будет посадить. Грядка уже давно готова принять постояльцев.
Нынче я буду сажать два сорта озимого чеснока — Подмосковный и Лекарь. Первый купила, второй — из своего урожая.

Пока разбирала головки часть зубков отсортировала — мелкие и из внутреннего круга. Из них все равно крупных головок не вырастет. Еще у нескольких зубчиков нарушилась оболочка. В общем-то, это не страшно, можно и голые сажать, но я сажаю всего 60 штук озимого, поэтому не хочу рисковать.
Вот так в ночи у меня образовалась миска чесночных зубков. Можно было бы их оставить на еду, но сон не шел и я решила приготовить чесночную пасту. Зимой она очень пригодится. Ей я натираю мясо для запекания, добавляю в холодный соус, в заправку для винегрета. А некоторые любят намазать кусок бородинского, да сделать бутерброд с салом или бужениной... Боже ж мой, какие мысли меня посещают, когда добропорядочные граждане видят уже не первый сон!
Рецепт моей чесночной пасты появился странным образом. Сначала я делала простую пасту — чеснок, растительное масло, соль. Потом ситала добавлять перец чили, но вкус получился слишком грубый. Потом купила баночку с имбирно-чесночной пастой и ее вкус и аромат мне понравились. А потом я как-то соединила разные рецепты и получилось именно то, что надо для моего вкуса. Сильный аромат, но не грубый, а смягченный имбирем. Яркий вкус, но не злой, а пряно-острый.
Обычно такую пасту я начинаю делать ближе к весне, когда чеснок сроки хранения подходит к концу, а в баночке паста может храниться в холодильнике и месяц и два.
Вот так я делаю свою пасту:
150 г зубчиков чеснока
100 г имбиря
0,5 ч. л. крупной соли
2 ст. ложки оливкового масла (и в данном случаем мне больше нравится греческое).
Чеснок крупно режу, бросаю в чашу блендера. С имбиря с помощью чайной ложки счищаю кожицу, промываю в холодной вожде и быстро обсушиваю полотенцем. Режу тонкими колечками и добавляю к чесноку. Туда же кладу соль и наливаю масло. Быстро и интенсивно взбиваю. Получается почти однородная масса с мельчайшими крупинками. Раскладываю по стерильным маленьким баночкам, закрываю крышками и в холодильник.
Аромат у пасты такой, что не только гриппозные вирусы, но и ковидные, думаю, сбегут.